Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Yanus

снова про фундамент - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Да и зачем вам тогда проект, достаточно эскиза и хорошего мастера :-)

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Да и зачем вам тогда проект, достаточно эскиза и хорошего мастера :-)
-------------------------------
Думать нужно мозгами,а делать руками!


Допустим есть и эскиз и хороший мастер. Я вот только не имею представления, как делается выпуск канализации при таком фундаменте :(.
Я праильно понимаю, что сделав такой фундамент, то никаких лаг для пола не нужно ( просто залить стяжку и на нее положить ламинат)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим есть и эскиз и хороший мастер. Я вот только не имею представления, как делается выпуск канализации при таком фундаменте :(.

Я праильно понимаю, что сделав такой фундамент, то никаких лаг для пола не нужно ( просто залить стяжку и на нее положить ламинат)?

Отлично, нет черным полам и затхлому подполью.Ставь мебель и тяжелые предметы куда угодно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю дерево с бетоном "не дружит", поэтому выкладывают пару рядов кирпича, на него рубероид, и далее возводят стены. Как быть если заливается плита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Обратитесь к архитектору!!!

2.Если нет средств(хотя на строительство-есть,а это в 10 раз больше)найдите себе грамотного прораба-лучше через знакомых!!!

3.Не пытайтесь что-либо "соорудить" с подачи интернет-шарлатанов!!!

Теперь об этом:http://www.snark-house.ru/index.php?type=page&id=140

Такого развода давно не встречал:

Этапы строительства (с ценами) :: Фундамент

см. также все о производстве современных домов http://www.at-house.ru

Фундамент (теория и фото по этапам).

Для наших домов мы предлагаем, проверенный северными соседями (Финляндия и Швеция), тип фундаментов –малозаглубленная утепленная монолитная плита. Под несущими стенами толщина бетона и укладываемая арматура максимальна (40-60 см). В местах, где нагрузка минимальная и толщина бетона минимальна - 10 см.

Уменьшение глубины заложения фундаментов (малозаглубленные) особенно актуально для малоэтажных (легких) зданий и сооружений, рекомендуемое СНиП 2.02.01-83 (к ним относятся объекты: одно- и двухэтажные жилые дома, временные здания и сооружения и т.д.), поскольку стоимость фундаментов таких зданий достигает до 45% от общих затрат на строительство. Для снижения стоимости строительства малоэтажных зданий в пучинистых грунтах и увеличения их эксплуатационной пригодности в ряде случаев целесообразно использовать малозаглубленные фундаменты. Применение их вместо традиционных заглубленных(ленточных) позволяет снизить стоимость фундаментов в 1,5-2 раза, повысить надежность легких зданий, сократить продолжительность строительства и одновременно резко повысить культуру производства работ, так как после устройства малозаглубленного фундамента практически оказывается законченной и качественная подготовка для устройства конструкции чистого пола.

Вопросы:

1.Если в этой стр.фирме отсутствует хотя бы должность гл.инженера(рабочим не положено обладать какими-либо знаниями сверх нормы)который смог-бы "подточить" эту дурацкую технологию под наши условия.Как можно доверять ей строительство своего дома?

2. Под несущими стенами толщина бетона и укладываемая арматура максимальна (40-60 см). В местах, где нагрузка минимальная и толщина бетона минимальна - 10 см.

Получается для сохранения прочности в эти 10см надо будет положить стока арматуры,что "хватит еще на пару таких фундаментов".Где экономическая целесообразность?

3..

Уменьшение глубины заложения фундаментов (малозаглубленные) особенно актуально для малоэтажных (легких) зданий и сооружений, рекомендуемое СНиП 2.02.01-83 (к ним относятся объекты: одно- и двухэтажные жилые дома, временные здания и сооружения и т.д.), поскольку стоимость фундаментов таких зданий достигает до 45% от общих затрат на строительство. Для снижения стоимости строительства малоэтажных зданий в пучинистых грунтах и увеличения их эксплуатационной пригодности в ряде случаев целесообразно использовать малозаглубленные фундаменты. Применение их вместо традиционных заглубленных(ленточных) позволяет снизить стоимость фундаментов в 1,5-2 раза, повысить надежность легких зданий, сократить продолжительность строительства и одновременно резко повысить культуру производства работ, так как после устройства малозаглубленного фундамента практически оказывается законченной и качественная подготовка для устройства конструкции чистого пола.

Это чистой воды вранье!Стоимость ленточного фундамента состовляет от 25 до 35 процентов.А вот плавающая плита которую на этом сайте втюхивают как раз и обайдется в эти 45 процентов.Любой сметчик это докажет!

4.как после устройства малозаглубленного фундамента практически оказывается законченной и качественная подготовка для устройства конструкции чистого пола.

Про утепление пола они тоже не слыхали!

5.Под всей плитой(почему-то об этом умолчали)уложен пенополистирол толщиной 40мм!

Как он поведет себя когда зимой снизу на него надавит грунт для примера 200тонн,а сверху дом 300-400тонн?Что поизойдет с построикой когда он отслужит свой срок(5-10 лет)?

Сей вид фундамента применяется только в двух случаях:

1.Высокий уровень УГВ.

2.Сильное пучение грунта.

В остальном он экономически не выгоден!

Думаю данная фирма занимается пирамидами!

Решать и думать вам!С уважением!Извеняюсь за ощибки исправлять "время жалко"!

Сообщение было изменено автором Ср Мар 14, 2007 00:12.

Сообщение было изменено автором Ср Мар 14, 2007 00:12.

Сообщение было изменено автором Ср Мар 14, 2007 00:15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти во всем согласен с пека. Кроме некоторых нюансов.

1. Плита применяется еще и для слабых грунтов, там она необходима. ( Давление на грунт строения в 300 т. при габаритах 12х10 м. составит 0,25 кг.м. При средней норме в 1-3 кг.м.) Но она должна быть литой и армированной, толщиной 20 см. А 10 см. на полах - для несущей плиты очень мало. При необходимости (тяжелые кирпичные стены) по периметру стен добавляется ребро жесткости или ростверк.

2.Пполистирол с таким давлением , конечно, "сядет", 40 мм. - много, но стариться будет долго. Такая синтетика быстро разрушается только от ультрафиолета. Но его можно вообще не укладывать, достаточно хорошо утеплить полы (над плитой). При утеплении плиты работает геотермальное тепло, не позволяющее промерзнуть грунту под домом.

3. На малозаглубленный ростверк можно поставить не всякий дом и не везде...

Все рассказать не получиться. Могу проконсультировать, но по телефону. Действительно, время жалко. Если интересно - в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Под всей плитой(почему-то об этом умолчали)уложен пенополистирол толщиной 40мм!

Как он поведет себя когда зимой снизу на него надавит грунт для примера 200тонн,а сверху дом 300-400тонн?Что поизойдет с построикой когда он отслужит свой срок(5-10 лет)?

Мне кажется ,что ПЕКА погорячился насчет давления на пенопласт.Массу дома держит фундамент. Там пенопласта нет. Пенопласт укладывается только в местах потенциального пола. Там где несущие стены, тоже его нет.Снизу силы пучения давят на весь "пирог" в целом. И если он сделан правильно , то утеплитель нас переживет.

Кстати, присуствовал при демонтаже жилых казарм войск НАТО в Германии в прошлом году. Сооружениям от16 до 22 лет, но и там и там пенопласт одинаковый. Отлежался в полах и стенах и хоть бы что. Может американцы секрет знают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Пенопласт укладывается только в местах потенциального пола.

эдди. Ты не понял. Смысл "плавающей" плиты в том, что она держит здание всей своей площадью, тем самым снижая нагрузку на грунт. А значит давит на утеплитель. Полы в 10 см. - это не плита! Это простые полы. В случае, описанном мной выше, давление плиты в 5,5 раза меньше, чем у ростверка с подошвой 0,5 м. Поведение плиты 10 см. - непредсказуемо при осадке дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый С-мастер!Согласен с вами-я упустил рад ключевых моментов в случаях применения данного вида!Все из-за недостатка времени.Хотел уберечь людей от развода!Более полная инфа-мне показалось им не нужна!

Хочу подчеркнуть еще раз,что при любом выборе стр-ва надо прежде всего придерживаться "первого закона строителя" об экономической селесообразности проекта!

Для Yanus:

Вот у меня какраз сильное пучение грунта, а УГВ где-то 1-1.5м

Опишите поподробнее и желательна геология!Неплохо было-бы увидить и само строение(рисунок).

А вообше за такие советы люди деньги берут!Если хотите сэкономить,то так и скажите-помогите разработать фундамент!Добрые люди есть насвете-поможем!Но следует сразу уяснить главную истину-СТРОИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ,ТАКЖЕ КАК И ЛЕЧИТЬ НЕВОЗМОЖНО!!!

И зачем вам баня из дерева(если конечно не халява).У самого такая 18 лет!ОХ и намучался!Каждые 2-3 года то одно подлатай то другое!Вся жизнь-строика,а мыться некогда!Если применить современные методы весь еффект деревянного дома уйдет-останется одно г....!Сосед посмотрел на меня и поставил каменную(за 10лет 2 раза покрасил)Ходит теперь гад и ехидничает!Сам тоже хочу снести,но денег жаль-жуть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×