Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alv

Пробили трубу отопления, вылез вопрос о трубах и качестве!

Рекомендуемые сообщения

В выходные при установке розеток пробили перфоратором трубу отопления вмурованную в стену (вертикальная). После этого появился вопрос - а хорошие ли трубы у меня стоят?

Разводка от "роднвых" труб металлических сделанна на трубах teceflex.

Визуально этот teceflex - внутри металл белый тонкий, снаружи белый пластик.

Мне раньше слесаря устанавливающие это дело говорили, что это металлопластик. Слесарь приехавший спасть ситцацию с пробоем трубы, сказал, что это не метеллопластик, а армированный полипропилен. Прораб делающий у нас ремонт вообще сказал, что такие трубы ставить (вмуровывать вертикально) нельзя, потому что дом еще садится - дому два года. А этими трубами teceflex у нас вся разводка сделанна и в эрекре под полом и в стенах.

Чего же ставить то и что у нас стоит? Что за армированный полипропилен? Он не годен?

Кто то вообще предложил полипропиленовые трубы делать... бр.. я запутался совсем в этом :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


Угу.. я читал этот пост.. но там немножко не то.

Я запутался, что у нас сейчас стоит и плохо, то что стоит или хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Скажу проще. Выковыривайте трубу и заменяйте ее на медь.


Ничего себе. Т.е. металлопластик тоже плохая труба?

А "медь" как она выглядит то хоть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перед тем, как монолитить металлопластик или пластик (даже армированный) необходимо все трубы обернуть вспененным материалом, к примеру, подложкой под ламинат, каким-нить изолоном, толщиной буквально 2-3 мм. Чтобы трубы могли в этой рубашке "шевелиться". Если трубы тупо монолитить, особенно пластиковые, то большинство потопов из-за замоноличивания.

И ещё, как правильно везде говорят, твердят, повторяют, что монолитить можно только неразборные соединения, на пластике они такие и есть, если не переходы на резьбу, а на металлопластике - только пресс-фитинги.

Так как медь делается на много способов, это два типа пайки, пресс-фитинги, то есть выбор, есть медь и на цанговых фитингах - её нельзя монолитить.

И медь тоже надо монолитить в рубашке из оболочки какой-либо.

Если у вас замоноличены чисто трубы, то есть повод задуматься над тем, что зря деньги отдавали, так как надо всё выковыривать.. в противном случае есть риск серьёзного потопа.

Что такое медь?

Зайдите в автозапчасти и повертите в руках медные трубки идущие от тормозного цилиндра любой машины... это примерно то самое.

полюбопытничать с фото можно здесь:

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TC (Германия) выпускает металлополимерные трубы с осевыми пресс-фитингами и РЕХ трубопроводы с подобными фитингами. Если на ваши трубы имеют алюминиевый слой - это металлополимерный образец. Фитинги других производителей не подходят (в том числе резьбовые) не подходят для ТС из-за несоответствия диаметров, поэтому Ваш сантехник и не может устранить проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так, продолжаю эпопею :) В итоге мастера разобрали все трубы :)

Поставили VESBO STABLE PP-R 80/AL/PP-R 25x4/2 DVGW.

Я честно говоря не знаю, то это за трубы, но как понимаю - армированный полипропилен. Так?

В эркере (балконе) сделали сделали аналог теплого пола - пара квадратов из труб, подложив под эти трубы фальгированный утеплитель, а сверху это зальется тонкой стяжкой. Но здесь писали, что нельзя заливать стыки, т.е. места соединения труб под прямым углом и вообще стыки эти. А у нас они соединены короткими "переходниками" округлыми толстенькими под 90 градусов - не знаю как называются. Что же делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неразборные соединения замоноличивать можно, а вот устраивать тёплый пол от системы центрального отопления категорически запрещено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×