Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

uhogorlonos

теплый пол- тонкая или толстая стяжка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прошу прощения, если этот вопрос до меня уже задавался на форуме- честно просмотрел все статьи по теме и 1,5 часа искал поиском по форуму- конкретных ответов найти не удалось.

Имеется квартира в новостройке монолитно-кирпичной, хочу в обоих санузлах сделать электрический теплый пол. Товарищ сделал на кухне у себя в квартире теплый пол в тонкую стяжку (прямо под плитку в плиточный клей). Очень рекомендует- говорит электричества тратиться мало, сложностей с заливкой дополнительной стяжки нет- сплошные преимущества. Почитал статеечки, там имеется мнение, что , если есть возможность сделать теплую стяжку- надо делать теплый пол именно в нее, а не в слой клея под плитку. У меня возможность сделать толстую стяжку есть, но доводы товарища сильны. Да и логика подсказывает, что прогреть только плитку проще, чем всю массу стяжки. Одним словом, проясните, пожалуйста, что экономичнее с точки зрения электрозатрат, да и вообще, если исходить из того, что изначально я хотел бы делать теплый пол на тонкой стяжке- какие минусы такого моего решения.

А если еще и конкретные фирмы и марки теплых полов посоветуете- вообще будет мне счастье.

Спасибо большое заранее за ответы.

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Сообщение было изменено автором Пн Фев 26, 2007 11:33.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет конкретных фирм (марок), некоторые рассуждения, на этот счет, здесь:

cсылка

По поводу "толстой стяжки"...

По моему мнению, в с/у нет особой необходимости "городить" сложную конструкцию. "Плюс" (и одновременно-"минус") стяжки большой толщины в "тепловой инерционности". Если, положим, делать "теплый пол" в кухне, гостиной и т.д., то при достаточной площади (начинается "холод", но не включено отопление) можно "обогревать" квартиру. При толстой стяжке, можно нагревать пол ночью (очень эффективно при двухтарифной систее энергоучет), "обогреваться" днем. Это все "попутные плюсы".

В с/у, особенно при небольшой площади нагрева, эффективнее будет вариант Вашего товарища.

_________________________________

С Уважением!!!

skigs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень ценный комментарий, тем более от уважаемого посетителя форума. Пошел ссылку читать.

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то в инете натыкался на расчеты теплого пола (имелся в виду правда водяной, но разницы в данном случае нет) - пишут что даже где-то программа есть "фирменная" (но саму программу как ни искал - так и не нашел).

Поскольку ссылка также утеряна, вкрадце: специалисты пишут, что толстая стяжка нужна для выравнивания градиента температур. Там фигурировали цифры порядка в единицы градусов перепада температур при шаге укладки трубы 300 мм (чего-то порядка 5 градусов, при стандартной стяжке 5 см и кафельной плитке сверху). Как я понял прочитанное - толщина стяжки и шаг труб (кабеля) взаимосвязаны и определяют комфортность ощущений от пола - малоприятно, если при ходьбе пятка будет подгорать :)

Оно и логично - от толщины стяжки теплопотери в общем-то не зависят. Есть конечно тепловая инерция, но на мой вкус к лучшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал последнюю ссылку- все очень поучительно, спасибо. Только, боюсь, у меня все попроще будет- пол мне ровнять не надо- стяжка будет ровная, так что фанеру использовать не буду, планирую уложить маты в слой плиточного клея при укладке плитки.

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая проблема возникла- ставить ли программируемый терморегулятор в 2 санузла с теплыми полами площадью по 2 м2 в каждом? Вроде как внутренняя жаба советует ставить программируемый- чтобы отключать днем по будням и на ночь ( с целью экономии электричества). Или на таких площадях экономии практически не получиться?

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Новая проблема возникла- ставить ли программируемый терморегулятор в 2 санузла с теплыми полами площадью по 2 м2 в каждом? Вроде как внутренняя жаба советует ставить программируемый- чтобы отключать днем по будням и на ночь ( с целью экономии электричества). Или на таких площадях экономии практически не получиться?
_________________________________
Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)


Звонил в "Теплолюкс", выяснилось, что у них нет статистических даных по суточному потреблению электроэнергии, в зависимости от общей мощности "теплого пола" и установленной (на терморегуляторе) темпратуры нагрева :-(
Мое мнение (надо бы и самому "заморочиться" на этом вопросе): купить самый дешевый терморегулятор (тот же "Теплолюкс") в одном экземпляре, установить и "посчитать". На основании собственной "статистики" решить - стОит покупать программируемый или дешевле будет, если теплый пол будет "молотить" круглые сутки (с отключением при достижении заданной температуры, как утюг).
_________________________________
С Уважением!!!
skigs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Новая проблема возникла- ставить ли программируемый терморегулятор в 2 санузла с теплыми полами площадью по 2 м2 в каждом? Вроде как внутренняя жаба советует ставить программируемый- чтобы отключать днем по будням и на ночь ( с целью экономии электричества). Или на таких площадях экономии практически не получиться?
_________________________________
Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)


Программируемый терморегулятор - очень полезная штука :( Экономит электричество, не позволяя полностью остывать полу и тратить затем дополнительное электричество на его основательный прогрев... задаете температуру и "забываете" о его существовании, ощущая только прелести подогрева ваших ног ;-)
Тпелый пол ТеплолюксМини посмотрите... мне кажется, это оптимальное соотношение цены и качества ;-)
С уважением, <br/>Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Новая проблема возникла- ставить ли программируемый терморегулятор в 2 санузла с теплыми полами площадью по 2 м2 в каждом? Вроде как внутренняя жаба советует ставить программируемый- чтобы отключать днем по будням и на ночь ( с целью экономии электричества). Или на таких площадях экономии практически не получиться?
_________________________________
Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)


Можешь поставить один терморегулятор сразу на 2 теплых пола. просто включай нагревательные концы паралельно. Терморегуляторы поддерживают до 3,5 кВт нагрузки, если идея понравится в целом, то попробуй.
P.S. Когда искал ТП, продавцы советовали ставить обычный, самый дешевый. Программируемый советовали в коттеджах ставить. Но я взял программируемый, так как "кабель в стяжке", реально в случае 2-х тарифной системы ночью пол греть, днем как печкой пользоваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×