Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Satin

Как правильно утеплить цокольный этаж?

Рекомендуемые сообщения

Такая вот задачка: есть дом с цокольным отапливаемым этажом. Сделал стяжки, положил в качестве утеплителя экструдированный пенополистерол. стены цокольного этажа не утеплены!В цоколе заметно прохладнее, чем во всём доме. Как можно исправить ситуацию? Можно ли утеплить цоколь изнутри и как? И почему в цоколе прохладно, если учесть, что он отапливается, батарей предостаточно??? :( :( :( Ведь метровые толщи грунта являются своего рода отличным утеплителем, может и не тёплым, но всё же утеплителем-теплоизолятором!Или я ошибаюсь? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и так сказать. Хотя этот материал и толще и дороже. Иногда используется перфорированная пленка. Назначение всех этих материалов-защитить утеплитель от прямой влаги и от мех.повреждений. В инете об этих материалах информации, ну как грязи летом в деревне. Кромеэтого , бывает инфо о предназначении утепления и гидроизоляции для самостройщиков-изобретателей. Правда редко читают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В инете об этих материалах информации, ну как грязи летом в деревне
Можно название, чтоб было с чего начинать искать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толя, извимните, но я живу и работаю в Германии, поэтому название материалов могу тоько по немецки сообщить. А что вижу в российском инете, вы можете и без меня глянуть. Например "современные изоляционные материалы для фундамента".Лишь бы денег хватало. Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утеплять надо негидроскопичными материалами, такими как экструдированный пенополистирол или пеностекло. Оклейка неэфективна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь метровые толщи грунта являются своего рода отличным утеплителем, может и не тёплым, но всё же утеплителем-теплоизолятором!Или я ошибаюсь?

-В метровых толщах грунта полно влаги-даже в Сахаре,теплопроводность грунта ,таким образом достаточно высока и способствует оттоку тепла в грунт,кроме того,повы шенная влажность в цоколе дополнительно усиливает ощущение зябкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-В метровых толщах грунта полно влаги-даже в Сахаре,теплопроводность грунта ,таким образом достаточно высока и способствует оттоку тепла в грунт,кроме того,повы шенная влажность в цоколе дополнительно усиливает ощущение зябкости.

Поверьте мне как практику, в показанном выше подвале/цоколе нет таких ощущений. Хотя там и не жилое помещение-это гаражи встроенные, но я повидал массу новых домов с жилыми цоколями. С разными системами отопления, которые мы и монтируем, но совершенно нормальные условия. Только иногда света естественного маловато. Для людей делаем. А вот в старой застройке попадаются очень сырые и холодные цоколи. И хозяева выкручиваются как могут. Расходуют массу денег, что-бы хотябы в божий вид привести и сдать в наем. Но когда дому 40-60, то ремонт часто по стоимости превосходит стоимость дома. Естественно всего дома ремонт. Тоже и в России с хрущобами и сталинскими домами. Вот только ломать нельзя. Людей деть некуда. Так и ремонтируют каждый год. Не затруднялись в те годы проблемами теплогидроизоляции. Сейчас дошло, как это важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×