Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пани

урбанистический стиль (и немного про хай-тек)

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, уместны ли в чистом хай-теке такие вещи:

- потолочный плинтус узкий в строгих геометрических формах

- стены с объемной фактурой

- картина (не абстракция, а репродукция фотографии без рамы)

- роспись куска стены абстракцией (руки чешутся..)

что подразумевается под абстракцией? можно ли нарисовать в металлических или черно-белых цветах , ну, к примеру, одуванчик - это увязывается в этом стиле?

- штора "в складочку" на металлической балке-карнизе без ламбрекенов

- допустима ли в таком стиле потолочный карниз и драппирока шторы в виде подхвата без кисточек, рюшечек, оборочек и т.п.(нужно закрыть трубу на стене) или категорично только "японские шторы"

- деревянный пол в холодных оттенках(если нет, то что вместо кроме плитки?)

если часть из того, что написала, или все это из другого стиля, то из какого? допустимо ли такое смешение стилей?

хочется стройности без нелепостей.

спасибо :)

Сообщение было изменено автором Вс Фев 25, 2007 22:15.

Сообщение было изменено автором Вс Фев 25, 2007 22:19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Введение любого из этих элементов превращает хай-тек в эклектизм. Введение всех этих элементов одновременно уничтожит хай-тек.

Вывод - вы уверены, что вы хотите именно хай-тек?

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Сообщение было изменено автором Вс Фев 25, 2007 19:30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пани, а почему вы вообще заговорили о хай-теке? Что у Вас в интерьере вообще к чистому хай-теку относится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все межкомнатные двери алюминий, синий диван на металлических ножках и пока усё :-) вот теперь думаю, в какой стиль направиться в остальном..

Сообщение было изменено автором Вс Фев 25, 2007 20:30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
двери алюминий, синий диван на металлических ножках


При таких исходных данных можно сделать почти любой стиль, кроме разве что классики и кантри. И судя по тому, что вы хотите, вы не тяготеете к хай-теку.
Сосбтвенно, все городские квартиры в современном стиле так или иначе будут эклектичными, по крайней мере в нашем климатическом поясе. Это обусловлено малым количеством естественного освещения, малым количеством тепла. Это заставляет больше использовать теплые оттенки, "теплые" материалы в отделке - дерево, текстиль, обои. Поэтому у вас скорее всего так или иначе получиться смешение стилей. Но для того, чтобы смешение это было гармоничным, уютным, красивым и приятным для жизни, следует правильно выбрать исходный стиль. Судя по тому, что вы написали (потолочный карниз, шторы, деревянный пол, роспись стен), вы тяготеете не столько к хай-теку, сколько к тому, что называют урбанистическим стилем. Это современный стиль на основе функционализма, но при помощи классических приемов сделаный более уютным и домашним.
----------------------
Я не белая и пушистая
Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит отметить самую большую опасность урбанистического стиля - возможность сбиться и сделать обыкновенный евроремонт без стиля и без изюминки. Стиль - это направление и ограничение, он позволяет удерживать интерьер в определенных рамках, следуя закономерностям стиля. В урбанизме же грань между стилеи и его отсутствием ускользающе тонка. Нужно обладать хорошим вкусом, чтобы нащупать ее.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Забудьте о хайтеке в жилом интерьере.Он для ненормально смелых.

:-) забуду :-)
немного читала про стили, но урбанистический пока не встречался.
буду рыть инет в поисках подробных описаний :(
Melamory, а грань, про которую Вы говорите, возможно очертить? найду, пойму, попробую сама ответить на свой вопрос :(
буду признательна за ссылки на интерьеры в этом стиле.



Сообщение было изменено автором Вс Фев 25, 2007 22:13.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот хайтек ,который я имею ввиду ,выставленные на показ коммуникации покрытые хромом,крепления т.д. т.п. (практически интерьеры фильмов звезных войн).Хотя сейчас это красивое буквосочетание используют и в определении менее экстримальных интерьеров,хотя очень даже выразительных.Так ,что вы избрали отличное направление.Дерзайте.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×