Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dimav

Покупаю участок - что проверять?

Рекомендуемые сообщения

Скоро иду на сделку, без агентства. На днях встречаюсь с председателем товарищества для предварительного выяснения условий и состояния дел.

Что спрашивать, выяснять, на обратить внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимите копию свидетельства о государственной регистрации права собственности, там есть и кадастровый номер участка. Потом попытайтесь найти знакомых или познакомиться :-) с кем-нибудь из местной администрации (не обязательно с главой :-), вполне достаточно с какой-нибудь операционисткой, можно коробкой конфет отделаться!)и "пробить" это свидетельство. Участок должен быть в собственности, а не в аренде, не должно быть обременений.

А председатель товарищества выступает в роли посредника, хочет тоже свою долю получить? Или это его участок? Я бы лучше бы с соседями поговорил о местных проблемах с газом, электричеством, и водой. Если эти проблемы существуют, то в интересах председателя не информировать Вас о них. Он заинтересован в новом платёжеспособном члене товарищества для решения этих проблем. Тем более, если Вы на Лексусе к нему приедете, лучше на LX470.

Узнайте, насколько далеко проходит газовая магистраль и участвовал ли нынешний владелец участка в финансировании подвода газа в посёлок, во многих посёлках люди собирают деньги на организацию подключения к магистральному газопроводу и могут у Вас потом что-нибудь попросить. Вы можете их, конечно, послать, но дом из бруса очень эффектно горит.... :-(

С электричеством тоже подобные вопросы возникают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно посмотрите план района. У меня одному товарищу чуть так не продали участок с дорогой посередине. Не знаю как в России, а тут берут не только за полезные метры, но и за дорогу вдоль участка. Сервитутная земля. Хорошо бы, чтобы ее было по-меньше. Угловой участок в этом плане самый невыгодный.

Прикиньте стороны света, где будет сад.

Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у продавца перед товариществом задолженность в 5 тыс долл за общественные сборы, буду встречаться с председателем, чтобы урегулировать и этот вопрос в том числе.

газ и электричество - все буду узнавать, у них все рядом есть.

участок угловой тупиковый, граничит с лесом, склон, южный.

рядом с участком - общественная территория, на которой планировался пруд, в перспективе и его бы выкупить.

как куплю - потрачу 1 солнечный день - сделаю 12 панорамных фото, по фото через час, чтобы по ним спланировать расположение дома и планировку помещений.

для начала постараюсь снять копии документов.

если честно - очень понравился участок, морально готов расстаться с доп деньгами, лишь бы привести его в юридический порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно смотрите соседей. Если соседи - быдло, никакой забор не поможет... Про инжинерию уже говорили - это вторая главная проблема. Все остальное в принципе решается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соседи понравились, пообщался. окна не зарешечены. заборы не 3-х метровые и не глухие. пообщался с 4мя домами, потому и понравилось место. часть семей постоянно проживают, некоторые растят детей.

выбирал и по этим критериям в том числе.

ездил смотрел участки в округе - после визита деревни "Пчелка" решение принял однозначное. в пчелке - винегрет самостроя и кирпичных коробок, разносол заборов, оград, частокола и металлических ограждений, окна бойницы и решетки на любой вкус и цвет. ожаснулся, развернулся и уехал.

жил немного в треклятой еуропе, юговосточной азиии. втаких тихих уютных городках. нам до этого еще жить и строиться, учиться жить и строиться... все ищу ищу. нет наверное пока такого, или есть, но за такие миллионы, которых я еще не зарабатываю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Лучше конечно строиться в коттеджном поселке
Кто здесь?


лучше быть здоровым и богатым. это все понятно. я бы тоже не проч в резиденцию бенилюкс, но увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в первую очередь в администрацию посёлка, узнать за что проплачено, за что нет, какая задолжность и за что.

Потом немешало бы зайти в районный земельный комитет, узнаете много интересного.

Потом немешалобы зайти в регестрационную полату и написать заявление на получение справки по поводу арестов и т.д. на этом участке.

Ну а перво-наперво, у хозяина участка посмотреть документы на участок и снять с них копию. Участок должен иметь государственную регистрацию с кодастровым планом и номером. Если нет гос. регистрации есть повод торговаться, а получение всей лабуды может затянуться минимум месяца на три.

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Лучше конечно строиться в коттеджном поселке
Кто здесь?


лучше быть здоровым и богатым. это все понятно. я бы тоже не проч в резиденцию бенилюкс, но увы.


Ну почему бенилюкс сразу. Неужели под Москвой нет земли под коттеджное строительство? Конечно нельзя сравнивать Ригу с Москвой. Я тут 8 лет, так до сих пор, после Питера, Рига деревней кажется. За 15 минут можно весь город проехать! :-)
Что-то я отвлекся. Идея такая. Дом в дачном поселке или деревне - это как квартира в старом доме. Можешь как угодно отделывать ее внутри, а выйдешь мусор выносить - и опять в совке! :-) Никакие вопросы с соседями не решить, парадная заср...ая и т.д, и т.п.
У нас хозяин продавал землю, 150 участков под строительство. Провел электричество, газ, канализацию и дорогу заасфальтировал. Цена, кстати, была вполне вменяемая. Народ заселился весь с примерно одинаковым достатком. Особых богачей нет, но зато нет и босоты. Все люди, с которыми можно нормально говорить. Любые вопросы решаем на раз. Наняли, например, охранную фирму, на всех недорого получается, зато в поселке тишина и спокойствие. Можно продолжать и дальше, но идея, полагаю ясна.
Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×