Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анфиса

Провод-кабель для духовки и варочной панели - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Варочной поверхности - NYM 5х4 мм.кв. для Духового шкафа - NYM 3х2,5 мм.кв.

Питание однофазное, думаю. Какой счетчик стоит? На 3-х фазное уже не переделаешь.

Лучше NYM 2х4,5 (5 с запасом) и 3х2,5. Больше 2-х проводов (фаза-ноль) в кабеле нет смысла, еще один на защитный ноль. Все.
Впрочем его можно вообще отдельно пустить. Тогда все по 2.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Тогда все по 2.

А на защитный ноль 1,5-2 и подешевле. NYM - необоснованная трата денег, в 2 раза дороже ВВГ. Вот. В прочем, я и силовые выбрал бы подешевле, если метраж большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Подводя итоги, я должна сказать электрику, что необходим
медный провод для Варочной поверхности - NYM 5х4 мм.кв. для Духового шкафа - NYM 3х2,5 мм.кв.


Какой-то Вы несколько странный вывод сделали.
Как заметил Аноним А.А., ввод электричества в вашу квартиру действительно, скорее всего, однофазный. Тогда зачем 5х4 мм.кв?

Второй вопрос:
Цитата
отдельно стоящего электрического духового шкафа и электрической варочной панели


Вы под этим подразумеваете независимые варучную панель и доховку?
Если да, то панель - NYM 3х4 мм.кв.
Духовой шкаф - NYM 3х2,5 мм.кв.
Только тогда и автоматы придется на эти ветки разные устанавливать. А скорее всего, сейчас есть только один ввод под электрическую плиту, который идет от одного автомата.

Если нет, то один провод NYM 3х4 мм.кв., от которого будут питаться панель и духовка.

Учтите еще, что современные керамические панели достаточно мощные. Хватит ли в вашей квартире выделенной мощности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

Тогда все по 2.

А на защитный ноль 1,5-2 и подешевле. NYM - необоснованная трата денег, в 2 раза дороже ВВГ. Вот. В прочем, я и силовые выбрал бы подешевле, если метраж большой.

А что за NYM и что за ВВГ? У одного производителя разница будет 10, ну 15% от силы.
Защитный ноль надо брать сечением, равным сечению фазного проводника (ПУЭ 1.7.126)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Защитный ноль надо брать сечением, равным сечению фазного проводника (ПУЭ 1.7.126)

И это правильно. Но я остаюсь при своем мнении. 1,5 кв. для бытовых нужд вполне достаточно для защитного ноля. А супер-пупер тройная изоляция ему вообще никчему.
Все упирается в деньги. Медь лучше алюминия, серебро лучше меди, еще лучше золото.
Но алюминиевые провода пока никто не отменял. Но и не советуют.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на 2 страницы жевание развели :)

Какую плиту и духовку планируете - такое сечение класть и надо. Современные как плиты, так и духовки могут кушать изрядно. По-моему в проспектах Siemens духовка с пиролитической очисткой хотела 11.5 кВт мощности. Да и плиты есть неслабые. Я бы кинул 5x4 и туда, и туда.

Что касается фазности, то практически все плиты и духовки допускают и однофазные, и двухфазные, и трехфазные включения. Если есть три фазы - лучше именно их и заводить, в противном случае имеете шансы получать выбивание автомата при приготовлении пищи, хотя вроде бы мощность не превышена (при трехфазном вводе срабатывание идет при нагрузке на фазу в треть от общего номинала в кВт).

Что касается NYM, ВВГ, ВВГнг-LS, ППГ - это старая песня. ВВГ относительно дешевый, NYM дороже, ВВГнг-LS еще дороже, ППГ еще немного. Разница присутствует - просто лень в двадцать-пятый раз писать. Все упирается в то, каким образом будет прокладываться кабель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

Защитный ноль надо брать сечением, равным сечению фазного проводника (ПУЭ 1.7.126)

И это правильно. Но я остаюсь при своем мнении. 1,5 кв. для бытовых нужд вполне достаточно для защитного ноля. А супер-пупер тройная изоляция ему вообще никчему.
Все упирается в деньги. Но алюминиевые провода пока никто не отменял. Но и не советуют.


Знаете, есть такая поговорка: "ему хоть кол на голове теши" ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Знаете, есть такая поговорка: "ему хоть кол на голове теши" ? :)

Хорошая поговорка. Для дураков очень актуальная.
Только "шибко вумные" так и не смогли внятно объяснить зачем для "защитной" цепи нужно сечение провода равное "силовой"?
Зачем на защитный ноль нужна супер изоляция? И нужна ли она вообще? Чем хуже кабеля с двойной-тройной изоляцией для защитного ноля простая медная (стальная!) (медь денег стоит,однако) шина вообще без изоляции?

В отличии от "шибко вумных" я себе "землю" закопал и завел ее в ответственные точки, и Узо поставил, и проводку отдельно протянул на стиралку-посудомойку-духовку-микроволновку-холодильник. Кроме всего раскидал это потребление по разным фазам. А "земля" по подвалу у меня идет отдельным одножильным проводом и ветвится по разным направляниям, пока только к газовому котлу, а в дальнейшем ко всем новым розеткам и приборам (планов громадьё).

И провода на галогенках у меня не греется, хотя во всей мебели подсветка торчит. Много чего у меня сделано "нестандартно" с точки зрения дилетанта. Сейчас уже не помню, но в шкаф-купе и гардеробной вообще питание на галогенки подавал 2-мя кабелями разной толщины. Мебельщики вручили кучу галогенок и 1 трансформатор на 250вт и насверлили "красиво" дырок....

И проводку старую максимально сохранил... Менять ее - ОЧЕНЬ ДОРОГО!!!

Вам, Андрей,"хоть кол на голове теши". Начинать надо "от печки" и щитка. А все остальное болтовня -5*4,- 3*2,5- Nym не Ним.

Я заказал розетку в зал с защитным нулем, а мне электрики сказали - зря. В ТВ, ДВД, спутниковом тюнере - НЕТ на вилке входа под защитный ноль!!! НАПРАСНАЯ ТРАТА ДЕНЕГ!!!


С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Только "шибко вумные" так и не смогли внятно объяснить зачем для "защитной" цепи нужно сечение провода равное "силовой"?


Потому что ПУЭ этого требуют. Для нас же ПУЭ не указ, правда ?
Мы же проекты не согласуем - нам ведь Ростехнадзор тоже не указ, мы ведь сами себе вольные электрики ? :)

Можно я не буду вам номера параграфов указывать - вам ведь все равно ?

Цитата

Зачем на защитный ноль нужна супер изоляция? И нужна ли она вообще? Чем хуже кабеля с двойной-тройной изоляцией для защитного ноля простая медная (стальная!) (медь денег стоит,однако) шина вообще без изоляции?


Не хуже. Стальные шины защитного нуля массово применяют - на заводах. А на все остальное есть раздел 7 ПУЭ.

Цитата

Я заказал розетку в зал с защитным нулем, а мне электрики сказали - зря. В ТВ, ДВД, спутниковом тюнере - НЕТ на вилке входа под защитный ноль!!! НАПРАСНАЯ ТРАТА ДЕНЕГ!!!


ПУЭ.
Когда у нас пэтэушники (не только электрики) со средним баллом по окончании школы 2.5 перестанут совать свой нос в области, на которые мозгов не хватает, настанет полная нирвана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какиежы Вы все здесь ЭЛЕКТРИКИ!!! просто ПИПЕЦ!!!

НЕОБАСНОВАННАЯ ТРАТА ДЕНЕГ!!!

у DVD НЕТ ЗАЩИТНОГО НУЛЯ...

Есть ПУЭ которое на сегодняшний день требует например установку розеток с защитными шторками! у НОРМАЛЬНОГО DVD вилка идет с ЗАЗЕМЛЕНИЕМ (.т.е. трех контактная)

провод-кабель на духовку и Варочную поверхность нужен не менее чем 5х4 ...а если Вы планируете приобрести НОРМАЛЬНУЮ технику (AEG, BOSH и т.д.) то духовка будет потреблять не менее 8кВт а варочная поверхность 6кВт..

NYM и ВВГ НЕ БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ ибо NYM не поддерживает горения а ВВГ горит....

НА ЭЛЕКТРОМОНТАЖЕ НЕ НАДО ЭКОНОМИТЬ И НЕ НАДО СТАВИТЬ ТУРЕЦКИЕ РОЗЕТКИ ПОДКЛЮЧАЯ ИХ ВВГ ПР-ВА УСТЬ-УРЮПИНС ПОТОМУЧТО ДЕШЕВШЕ.... ВСЕ ЭТО ВЕДЕТ К ПОЖАРАМ И Т.Д. И НИ ОДНА СТРАХОВАЯ НЕ ОПЛАТИТ УЩЕРБ В СВЛУЧАЕ ПОЖАРА ПОЛ ВИНЕ НЕИСПРАВНОЙ ПРОВОДКИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×