Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Melkiy zver

Помогите разместить светильники и выключатели - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
:( гм...ну если кровать шириной 195 см, то можно не опасаться задеть выключатели. Но если честно, то неудобств многовато получается: задеть выключатель всё-таки можно, если светильники будут плоскими - не самый удачный вариант для чтения. Картина требует отдельной подсветки, в вашем варианте приемлемее постер или панно. Книгу положить некуда, не говоря уже о часах, стакане воды и цветочке от любимого. Вобщем, я к чему - если за изголовьем соорудить неглубокую нишу из гипсокартона или полочку-короб, все проблемы отпадут сами собой. Ширина вашего алькова позволяет сделать ниши и по бокам кровати - см 60-70 от пола и порядка 40-60 от потолка закрыть коробами, боковины не трогать. Вверху сделать подсветку....


Признаюсь, неудачно выразилась, не "картина", а "картинка", т.е. постер :(
Нравится Ваша идея с полочкой-коробом за изголовьем. Но я девочка большая, в смысле высокая, и мальчик такой же, вдруг будем во сне пятками по полу шкрябать? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом варианте светильники на высоте 1,5м от пола, от боковой стены на расстоянии 43см, симметрично.

Картина (или пано) размером 50см(высота) на 150см (ширина). Низ картины на высоте 80см от пола, верх соответственно 130см от пола.

Теоретически выключатели можно сделать за изголовьем, но мне кажется, что так будет менее удобно(лично мне), да и менее красиво композиционно. Но вам решать.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светильники можно сделать на торцевых стенах, стена у изголовья вся декоративная и скрытая подсветка сверху или снизу, а может и то и другое.

На мой взгляд в первом варианте Меламори, свет уходит слишком высоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от типа светильников и мощности ламп.

У меня дома двойной светильник над кроваться, бра. 2 лампы накаливания по 60 ват. Висит на уровне моих глаз, я ростом 1,7м. Так вот, этого бра хватает с лихвой не только для чтения, но и для освещения всей части комнаты. Более чем. Только когда за компом сижу приходится включать верний свет или настольную лампу - так как бра за спиной оказывается. Эта часть комнаты у меня 3,5м на 2м, то есть намного больше ниши с кроватью.

Другой вопрос - моя бра светит в первую очередь вниз. А светильники, которые я нарисовала - вверх и прямо. Поэтому, как я уже сказала, имеет смысл взвесить тип светильников. Кроме того, некоторые настенные светильники имеют ограничение по мощньсти - в них нельзя вкрутить лампочку больше 40 ват или 60 ват. На это тоже стоит обратить внимание.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все светильники имеют ограничение по мощности, каждый своё. Как правило, 60 ватт в тех, где используются декоративные лампы накаливания, 40 - у специальных(влагозащищённых, к примеру), либо в ночниках непосредственно. Выбор бра велик, их предназначение - тоже. Те, что должны висеть у изголовья - не должны служить для освещения, тем более полноценного, всей комнаты. К тому же для чтения лучше использовать направленный свет, непосредственно на страницу, норма от источника - максимум 40см. Для освещения всего помещения - рассеянный, большой мощности лампы. Ещё одно по свету - там, где должна будет располагаться кровать, на мой взгляд, несколько колодец получается, я бы там зрительно либо вообще ввысь, в космос потолок увела, либо "опустила" бы. Но суть в том, что направленный вверх свет потолок отодвинет. Так что, смотрите....

С этой же точки зрения боковые или угловые ниши мне нравятся больше, чем за изголовьем - пространство будет более разделённым и практичным. Я всё-таки за отдельное декоративное решение для постера и отдельные бра для чтения, они же ночники. Немаловажно, если режимы дня несколько различаются у вас и вашего мальчика :-).

----------------""--------------не любите кошек?! вы просто не умеете их готовить...

Сообщение было изменено автором Чт Фев 22, 2007 08:51.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светильники уже имеются :( Так что придется использовать то что есть.

Свет от них скорее равномерно рассеивается во все стороны. Лампочки можно вставлять до 100вт.

В комнате по центру (на потолке) такой же плоский светильник, только размером побольше (на 2 лампочки). Любимый мужчина предложил еще над кроватью (на потолке) повесить такой же, но на 1 лампочку.

Выключатели как на картинках повесить не получится, т.к. одна стена уже полностью "зашита", а 2-я несущая бетонная с арматурой и в ней ничего не сверлится :( Как всегда узнаю обо всем в последний момент :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Любимый мужчина предложил еще над кроватью (на потолке) повесить такой же, но на 1 лампочку.


Не думаю, что это целесообразно. Для такой ниши 200 ват - более чем достаточно, 300 ИМХО будет уже пересвет. Впрочем, я сужу предвзято, я лично вообще не люблю верхний свет.

Цитата
выключатели как на картинках повесить не получится, т.к. одна стена уже полностью "зашита", а 2-я несущая бетонная с арматурой


Ну, тогда вешайте, как сможете. Может быть над изголовьем прямо под лампами, может наоборот ближе к углу. Посмотрите, как будет композиционно красивее. И не экономьте на собственно выключателях и рамках, возьмите лучше дороже, но красивее, раз уж они у вас будут на виду, почти как элемент декора :)
----------------------
Я не белая и пушистая
Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не думаю, что это целесообразно. Для такой ниши 200 ват - более чем достаточно, 300 ИМХО будет уже пересвет. Впрочем, я сужу предвзято, я лично вообще не люблю верхний свет.


Пытаюсь доказать тоже самое, пока безуспешно :(

Цитата
Ну, тогда вешайте, как сможете. Может быть над изголовьем прямо под лампами, может наоборот ближе к углу. Посмотрите, как будет композиционно красивее. И не экономьте на собственно выключателях и рамках, возьмите лучше дороже, но красивее, раз уж они у вас будут на виду, почти как элемент декора :)


Согласна. Скорее будут прямо под лампами.
Как считаете, какой вариант с картиной в этом случае будет лучше? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже вас самим надо решать, тут все упирается в вопросы вкуса. Я бы сказала, что композиционно горизонтальная картина выглядит лучше. Хотя самой мне в принципе нравиться вертикальная - не так банально.

Все еще будет зависеть от того, ЧТО именно вы хотите, чтобы было изображено на картине ;-)

ЗЫ. А кто говорил, что это легко? :-)

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×