Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Melkiy zver

Помогите разместить светильники и выключатели

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом, не знаю как лучше сделать :(

Есть ниша 1,95*2,15 м, эту нишу полностью занимает кровать (изголовьем в "задней" стенке). Высота потолков 2,50.

Над кроватью (на стене) планируется повесить 2 плоских светильника (~20*30см), а между ними какую-нибудь картинку.

Дело в том, что кровать еще не приобретена, а электрика уже на заключительной стадии и надо ее доделать.

Так вот... Не знаю на какой высоте повесить светильники, какое сделать расстояние между ними и как лучше сделать для них выключатели?? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если между светильников будет картина, то ориентироваться нужно именно на нее. Размер и пропорция картины определит на какой высоте должна висеть сама картина и светильники.

Можно пока сделать выводы в стене чуть выше человеческого роста, оставить некоторый запас провода, а потом при окончательной отделке прорезать канавку в регипсе и проложить провод до нужной высоты. Если конечно у вас регипс.

Что касается выключателей, то все зависит от плана комнаты, от назначения светильников и от того, как вам будет удобно их включать ;-) Лично я в такой ситуации сделала бы переключатель - один на входе, второй у постели. Чтобы войдя в комнату можно было бы сразу включить (это же декоративный свет, как я понимаю), но можно было выключить не вставая с постели.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картина тоже пока еще в проекте :-)

Стена бетонная, поэтому провода надо закладывать сразу.

Светильники предполагается включать-выключать не вставая с кровати, чтобы можно было почитать на ночь :-)

План комнаты:

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку свет не только функциональный, но и декоративный, то ИМХО включаться он должен не только у кровати, но и на входе.

А высоту без размера картины лично я придумать не могу. Картину где будете покупать? Может имеет смысл сейчас подумать над размером, а потом просто заказать по размеру?

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаю усиленно думать про картину! Пользуясь случаем, прошу Вашего авторитетного мнения. :-) Получается что стена высотой 2,5м, шшириной 1,95, и еще 2 светильника 20*30.

Как думаете, к чему стремиться? :-)

Никак не удается прицепить картинку с планом комнаты и освещения. (попробу позже).

Я правильно поняла? Вы предлагаете поместить один выключатель на входе (т.е. вместе с теми, что отвечают за остальное освещение в комнате?). А 2-й? Где-то в нише, а где? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное во сне выключатели не задеть ;-). Я вот руками машу :-) :-) :-), точно бы раз десять проснулась от света :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда говорю - как человеку удобно может решить только сам человек.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( гм...ну если кровать шириной 195 см, то можно не опасаться задеть выключатели. Но если честно, то неудобств многовато получается: задеть выключатель всё-таки можно, если светильники будут плоскими - не самый удачный вариант для чтения. Картина требует отдельной подсветки, в вашем варианте приемлемее постер или панно. Книгу положить некуда, не говоря уже о часах, стакане воды и цветочке от любимого. Вобщем, я к чему - если за изголовьем соорудить неглубокую нишу из гипсокартона или полочку-короб, все проблемы отпадут сами собой. Ширина вашего алькова позволяет сделать ниши и по бокам кровати - см 60-70 от пола и порядка 40-60 от потолка закрыть коробами, боковины не трогать. Вверху сделать подсветку.

----------------""--------------не любите кошек?! вы просто не умеете их готовить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое человеческое СПАСИБО! :-)

Полюбила ваш первый вариант всей душой! Я о таком почему-то не подумала... Надеюсь высота светильников никак не скажется на моем ночном чтении ;-)

Извините за настойчивойть... А как этот вариант выглядит в метрах, т.е. с размерами :(

ЗЫ: Я тоже машу руками по ночам! Как думаете, если повесить выключатели по углам над изголовьем? Сильно коряво? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×