Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Malizia

А как у вас с перепланировками, дизайнеры? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

И еще, вы кажется не поняли. Проект, затрагивающий несущие конструкции должен подписать и архитектор, и конструктор.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Malizia Нельзя судить о состоянии дел по отдельно взятому ресурсу. Даже такому замечательному, как ИВД. А то получится, как в том анекдоте про сферического коня в вакууме. :-)

На страницах журналов рассматривается эстетическая сторона перепланировки. Вам уже ответили, что случаи разные бывают. Дом может быть монолитно-кирпичным, квартира в панельном доме на последнем этаже и т.д. Мне, например, сказали, что если бы над моей квартирой было бы меньше 5 этажей, то перенос дверного проема в несущей стене мне бы согласовали. Разумеется, по проекту и т.д. Кстати, цена такого проекта вместе с согласованием и оформлением в БТИ называлась 2500-3000 долларов.

Так вот за деньги - ЗА ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ, мне согласовать перенос дверного проема на 90 см в сторону отказались категорически! И нашему дизайнеру пришлось дорабатывать дизайн-проект с учетом реалий.

Роман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В панельном доме нельзя вообще трогать несущие стены, и штробить плиты перекрытия (как многие любят, под проводку :(). В том числе различные усиления. В монолите и то легенькие перегородки лучше всего. Сколько в Москве было скандалов с серьезными ошибками при проектировании фундаментов (одна закончилась трагедией) экспериментальных монолитных домов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, но "отдельно взятый рессурс" есть наверно крупнейший рессурс в нете по реальным перепланировкам, реализованных при чем. Меламори меня отчитала- где-то по делу конечно, но это все и сама понимаю, иначе бы не поднимала вопрос и не посылала бы человека на консультацию.

Там в перепланировке небольшой сдвиг стен, в основном ванной, которая находится в самом центре квартиры. В перепланировках здесь на сайте порой полный снос и все. Пустое пространство. Никаких укреплений.Что касается согласований, никаких подобных там и в помине нет. Все делают что хотят на совесть. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть монолитные квартиры - там порой кроме пары колонн изначально ничего и нет. Есть типовые, вроде всем эизвестной П-44, там тоже понятно какие несущие, какие нет, соответствено понятно какие стены можно убрать без последствий. А, например,

П-3М по начальной планировке почти такая же как П-44, отличие только в том, что в П-3М почти все стены несущие.

Вот так и перепланируют, с исходными данными. Но, в любом случае, даже снося ненесущие стены (даже если их изначально нет вообще), все равно перепланировку надо согласовывать. Ограничений много, особенно в Москве - присоединение балконов, перенос кухни (иногда возможно перенести в нежилую зону) расширение санузла за счет жилых комнат и т.д. Что-то можно обойти, чем-то пернебречь, но конечно не несущими стенами. Тут уж, как бы не получалось здорово и удобно "если снести вот эту стеночку", но делать этого не стоит.

А то, что показано на сайте в большинстве своем нереализуемо. Я говорю не о реализованых проектах (хотя и в них тоже можно найти огрехи), а о тех, где представлены дизайн-проекты. Там иногда такие попадаются планировочки - жуть. Ведь есть вероятность того, что кто-то по неопытности посмотрит и подумает: "О, у меня такая же квартира, а сделаю-ка я себе так же.", потом посносит несушие стены, ну и ...

____________________________________________________________________

Иногда лучше молчать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О переппланировках в ИДВ

Просто, что пишут в сети, ничего личного....

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
О переппланировках в ИДВ
Просто, что пишут в сети, ничего личного....
cсылка


Ну я об этом же. Не только им заметно- это заметно "невооруженным взглядом". Некоторые перепланировки действительно идиотизм полный. Зато кое-где перегибают палку конечно. Даже там где перепланировки и в помине нет, все же нашла чем пожаловаться. :-)
Снос несущих стен-это вообще не проблема дизайнеров делавших планировочки Ивд. :-) Убрать вент. короб, поменять направление фек. масс от унитазов тем более. :( Вы говорите, не приходилось Вам нарушать Снип. :-)

Скажите, а разве возможна перепланировка без нарушения? :-) Опять спрошу, если комнаты и прихожая- одно единое пространство, туалет куда выходит как не в комнаты? А разве вообще возможен перенос какой-либо стены или части стены санузла? По снипу он не должен быть над жилым помещением, но любым, даже малейшим сдвигом, он там и оказывается. :(

Ну и опять у меня резонный вопрос. Если здесь такие "правильные" дизайнеры не нарушиющие требования снипа...как вы выживаете в такой непосильной конкуренции товарищи? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


Ну и опять у меня резонный вопрос. Если здесь такие "правильные" дизайнеры не нарушиющие требования снипа...


В некоторых новых домах стали делать более менее приемлемые планировки. Можно ограничиться сносом стенки из мелкоштушного материала :-) :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
если комнаты и прихожая- одно единое пространство, туалет куда выходит как не в комнаты?


Если коридор/прихожая даже не отделен от жилой комнаты дверью, но выделен в отдельный закуток, находится хотя бы за углом - то это уже отдельное помещение считается.

Цитата
По снипу он не должен быть над жилым помещением, но любым, даже малейшим сдвигом, он там и оказывается


Санузел можно расширять только так, чтобы он оказался над нежилим помещением - кухня, коридор, клодовая, постирочная.
Но возможно сделать санузел и над жилим помещением - если вы сможете получить согласование от соседей снизу.
Кстати, если по каким-то причинам вы демонтируете несущую конструкцию или ее часть, то вам также придется получить согласование соседей сверху и снизу, а то и всего подъезда.

Только что согласовала снос ненесущей перегородки и остекление лоджии для своей мамы. Пришлось собрать подписи со всего подьъезда, вся процедура согласованпия (от получения АПЗ до разрешения на строительство) заняла год.
----------------------
Я не белая и пушистая
Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно ,что бы у соседей сверху ,снизу в этом же месте проема не было иначе не согласуют.Нужно быть первым!

И еще по проему.Заказчик берет у застройщика чертежи дома( конструкции)Дает нам .Мы делаем соответствующие просчеты ,проект и отдаем заказчику,а он сам их согласовывает.

Пока все проходило.На сколько выгодно не знаю.

Удачи.

Сообщение было изменено автором Чт Фев 22, 2007 12:27.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×