Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Malizia

А как у вас с перепланировками, дизайнеры? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Ну хорошо...я так понимаю тема цены нежелательна для обсуждения. Меня честно говоря больше именно само решение перепланировок волнует. Как остается дизайнер конкурентноспособным не переделывая особо, не снося несущие стены и не делая кардинальных перепланировок при такой вот реальности рядом? Имею ввиду те самые публикованные здесь на сайте перепланировки, которые было бы очень удивительно если прошли согласование, т.к. порой просто фрапирующий снос того что нельзя.

Ну кому не хочется такой открытой, нестандартной порой планировки, где вдруг появляются неожиданные новые возможности, которых не было раньше? И есть люди которые не идут на такое с одной стороны, а с другой, вот оно- делается кем-то. Как может не выходить туалет в комнату если жилье и есть одна сплошная комната и выходить больше некуда? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, цену указать просто не могу, так как не знаю - сама не занимаюсь и не сильно-то сталкиваюсь. Приблизительно от 200 до 800 у.е.

Как остается конкурентноспособным? очень просто. Как дизайнер остается конкурентноспособным, если он ограничен выбором отделочных материалов? Абсолютно точно так же. Всем хочется, но не все могут. Свободная планировка возможна в определенных зданиях. если нет - это проблема ЗАКАЗЧИКА, а не дизайнера. Заказчик ведь может хотеть и площадь 100 м2 при реальной площади 60. Если к вам придет такой заказчик и скажет "найди мне 40 м2 площади, как хочешь - но найди" - вы ему что скадете? Правильно. Тоже самое с несущими стенами и конструкциями. В большинстве случаев их просто НЕЛЬЗЯ трогать. Тут уж хочешь-нехочешь...

Что касается санузлов и жилых комнат - это норма. Хоть режьте меня, но есть строительные нормативы. Конечно, в ряде случаев, можно согласовать ОТСТУПЛЕНИЯ от нормативов. Но для этого вам придется обосновать, что это отступление НЕОБХОДИМО 9просто "хочу" тут будет недостаточно), что оно не будет приносить вредя жильцам и все такое.

Вообще Malizia, очень рекомендую найти и почитать такой документ, как СНИП - строительные нормы и правила. Много нового и интересного узнаете.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я уже говорила, что есть две категории дизайнеров - дизайнеры-архитекторы и дизайнеры-декораторы. Декораторы больше работают с цветом, фактурой, текстилем, аксесуарами, объемом. Архитекторы - с функцией и планировкой. Если человек имеет квартиру со свободнй планировкой или с ненесущими перегородками - правильнее обращаться к первому. Впрочем, я считаю, что архитектурный подход в любом случае более выигрышный, но отдаю себе отчет в том, что мое мнение предвзято.

И вообще, не могу понять, как можно разрабатывать дизайн интерьера, не зная нормативов...

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, нормативы в каждой стране разные...СНИП мне лично не много даст,т.к. с Россией у меня чисто емоциональная связь и не больше. Но глядя на перепланировки здесь, остаюсь с впечатлением, что те, кто их делал не знают нормативов. :( Сносятся несущие стены- еще как! И это ведь не просто чертежи- нарисовать можно что угодно- это реализованные объекты. :( Почему одни могут, другие нет? Кто-то как-то прошел согласование на такое. :( Вот сделала я перепланировку и от идиотской двухкомнатной получила шикарную трехкомнатную. Сижу как с кросвордом и бьюсь чтобы найти лучший вариант и нахожу, но вот незадача- не то строительство и нельзя так со стенами. Я-то понимаю и хоть и рада за новую планировку, а знаю что нельзя. И с другой стороны видишь тут на сайте- ооо, еще как "можно". Кому-то. А Снипы, нормативы? :( Вот в таких раздумьях я сегодня. Жалко мне свой труд, хоть и бесплатный, жалко того человека, который не воспользуется хорошими идеями. Это что, надо находить "хороших" конструкторов, которые бы такое пробили? А совесть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как можно "пробить" то, что нельзя сделать физически. Другое дело,что в ряде случаев возможно демонтировать несущие стены - поставить колонны, перераспределить нагрузку. Это зависит от того, что находится наверху - на последнем этаже, например, проще, там нагрузка на несущие стены гораздо меньше.

Я не сталкивалась по одной простой причине - у нас немного другая ситуация с недвижимостью, чем в России, у нас проще купить новую квартиру, чем сносить несущие стены в старой :(

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я не знаю, как обстоят дела в России с процедурой согласования. Теоретически можно согласовать все что угодно, даже незаконное, даже физически невозможное. Впрос в цене и в ответственности.

А совесть... Это уже вопрос для каждого специалиста лично. Как я говорила уже неоднократно, неэтичных специалистов везде хватает.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный какой то вопрос у автора топика.

Если стена в многоквартирном доме несущая - ее или нельзя трогать или если изменяешь, то обращаешься к архитектору - и он составляет проект укрепление, а еще лучше в фирму, которая согласовывает...

Если же это коттедж, то извините, вообще все элементарно - есть проект коттеджа, из которого все понятно - какие стены чем полезны. Это любой дизайнер (надеюсь) понять может из проекта. Кроме этого есть архитектор, который создавал проект коттеджа, который тоже может ответить на все вопросы :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот, я об этом. Согласовать можно что угодно. И люди предпочтут того, кто согласует смелый проэкт, а не того кто следуя букве закона скажет "а нельзя-живите себе в двухкомнатной" тогда как спальня ребенку позарез нужна. Как борется дизайнер в тех условиях с совестью- знанием с одной стороны что нельзя (хоть и угроза зданию абсолютно гипотетическая),и с другой, что нужды людей действительно требуют, да и само по себе жилье становится гораздо приличнее. :(

А каково заниматься дизайном в квартире с отвратительной планировкой, которая сама по себе любую мало-мальски попытку обагородить разбивает в пух и прах? Любое вдохновление пропадает глядя на квадратные комнаты с длинными коридорами. :( Вот и получается что дизайнеры стряпают ремонты, а не делают дизайна и не удивительно.Нехватку архитектурных форм восполняем идиотскими порой гипсокартонными конструкциями, а от этого скатываемся опять в стандартное и на одно лицо.

Что-то меня занесло в философию, но вот, сижу оплакиваю свою хорошую планировочку :-) и не знаю что даже сказать человеку- дать или не дать...вот в чем вопрос. :-) Согласовывать она не будет-однозначно, а мне брать моральную ответственность случись что? Оно мне надо?

Послать к инженеру-конструктору на консультацию что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Странный какой то вопрос у автора топика.
Если стена в многоквартирном доме несущая - ее или нельзя трогать или если изменяешь, то обращаешься к архитектору - и он составляет проект укрепление, а еще лучше в фирму, которая согласовывает...
Если же это коттедж, то извините, вообще все элементарно - есть проект коттеджа, из которого все понятно - какие стены чем полезны. Это любой дизайнер (надеюсь) понять может из проекта. Кроме этого есть архитектор, который создавал проект коттеджа, который тоже может ответить на все вопросы :-)


Нет, не коттедж, а двухкомнатная квартира. К архитектору послала. Но думаю...и чего тогда сидела-думала? Архитектор с нее денег возьмет как за новый проэкт чуть подделав этот (а может и вообще не тронет). Где оно у них это самое "укрепление"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Где оно у них это самое "укрепление"?

Бррр... Вот так и получается, когда люди без архитектурного образования начинают делать "перепланировочки".
Malizia, не в обиду будет сказано, но меня от ваших рассуждений в дрожь бросает. "Нужды требуют" - а если потом на этого рбеночка потолок упадет? А если этих людей оштрафуют на нехилую сумму, которой вполне может хватить на новую квартиру? А если впаяют компенсацию соседи за причиненный ущерб? "Нужды требуют", е-мое!!!

Чисто теоретический ворос - а наркоману вы тоже из мусорника посоветуете шприц достать? У него ведь нужда требует...
----------------------
Я не белая и пушистая
Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×