Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Malizia

А как у вас с перепланировками, дизайнеры?

Рекомендуемые сообщения

Мне очень интересно кто как справляется...как бы это выразить...скажем так, с решением вопроса до куда простирается его собственная компетенция и полномочия в решении перепланировочных проблем. :(

Есть к примеру совершенно "дебильная" планировка и монолитный или панельный дом. Там практически все несущее,черт подери! :( Ну а функциональнее надо бы сделать. Придумалась такая хорошая и удачная перепланировочка, но увы...кучу стен сносить надо бы. :( Дело не в согласовании, а в том что лежать в тюрьме за рухнувшее сдание не дай бог, не очень-то хочется. Есть граница где можно до какой-то степени и откуда уже нийзя.И это вообще-то не дизайнера работа брать на себя такую ответственность решать, а архитектора. Бывали у кого-то подобные терзания? Бывало, что не могли решиться на более кардинальное и отправляли к архитектору?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Malizia, у вас какое-то странное мнение о полномочиях дизайнера. Дизайнер может придумать какую угодно перепланировку, но согласовать ее он просто не имеет права! Для этого нужен сертифицированный архитектор - это раз. Заключение сертифицированного конструктора - это два. Сертифицированная же строительная фирма, которая сможет толково реализовать то, что написал-нарисовал конструктор.

В первую очередь за "рухнувшее" здание отвечат именно КОНСТРУКТОР - он расчитывает нагрузки на несущие части, смотрит, можно ли нагрузку перераспределить и как.

Но без архитектора тоже никуда, он отвечает за саблюдение архитектурных нормативов. Это определенные планировочные решения, типа "дверь санузла не может открываться в жилую комнату" или "кухня с газовым оборудованием от жилых помщения обязательно должна быть отделена стеной". В основном это сантехнические и противопожарные нормы, они отличаются немного в зависимости от страны.

Таким образом, дизайнер может придумать какую угодно перепланировку, но согласовывать и отвечать за нее в любом случае будет архиетктор. А в случае с несщими конструкциями - конструктор.

Конечно, в зависимости от страны, эта схема может меняться. Я не уверена, что в Канаде все также, как у нас.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Сообщение было изменено автором Вт Фев 20, 2007 21:00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если вы придумаете перепланировку, а заказчик ее без согласования реализует, то отвечать за последствия будет ЗАКАЗЧИК.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это работа не архитектора а конструктора,коим и является мой отец.Если сразу не послал ,значит надежда есть.А там уже разбираться начинаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в Канаде никаких перепланировок дизайнер и не имеет права придумывать.Это работа архитекторов. Но у меня честно говоря мысль не о Канаде. :( Проскальзывает иногда мысль вернуться, но признаться мне многое не понятно.

Вы сами неужели не делаете перепланировок? И что, потом это все равно проходит через архитектора и конструктора на согласование? А оплачиваются они за это как? И какой тогда толк клиенту идти к дизайнеру, а не прямо к архитектору? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у нас в Латвии, большинство архитекторов очень много выпендриваются и не хотят заниматься дизайном. Выбор светильников, мебели, дверей, текстиля - это для них мелко, неинтересно. Перепланировками занимаются архитектры-одиночки, которые не могут найти достаточно проектов посерьезнее. Или же перепланировку придумывает дизайнер, а архитектор только подписывает.

Со случаями перепланировки с изменением несущих конструкция я за 7 лет работы ни разу не сталкивалась. По-моему проще уже тогда новую квартиру купить - или смириться с дурацкой планировкой. Слишком уж много гемороя с несущими конструкциями.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно...А перепланировки ИВД посмотришь- там все перечерчено коренным образом без значения какое там строительство. :(А вам не приходилось. С дурацкой планировкой и дизайном заниматься не хочется. Руки ведь чешутся перекроить как надо. Такое порой чувство, что архитекторы специально строят так, чтобы потом люди обратно к ним пришли за перепланировкой. :(

А у нас наоборот, Melamory, дизайнеров за людей не считают- типа мы это и сами можем-вы вроде как неквалифицированные. Вовсе даже не выпендриваются на дизайн.

И как все таки обстоит дело с оплатой за согласование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизайнеров у нас тоже бывает за людей не считают. Мои коллеги архитекторы все как один пальцем у виска крутят, что я надизайнера переквалифицировалась - им кажется, что я ниже по социальной лестнице опустилась :(

С оплатой за согласование у нас совсем смешно. Иногда согласовывает архитектор, который подписывает проект - тут все понятно. Иногда согласованием занимается сам заказчик - это вполне возможно, тут тоже все более или менее понятно. А иногда за согласование берется такой специальный человек, называемый ГИП (главный инженер проекта). Мне трудно судить, насколько такой человек полезен. Он должен идеально разбираться в нормативах, иметь феноменальную память, быстро вникать в любой проект, а также обладать большими связями во всем инстинциях - чтобы знать с кем договориться, кого подмазать и т.п.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вы архитектор изначально? А почему приходится с другими согласовывать? :(

И как там с оплатой? Цена зависит от того кто согласовывает? Эта цена "экстра"? Т.е. не входит в стоимость Ваших услуг или наоборот- Ваша забота как, с кем и за сколько согласовать проэкт?

И какую часть денег все-таки берут за это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально я архитектор, но без лицензии - это значит, что не имею права подписывать проекты. Теоретически могу получить, но пока не очень хочу.

Согласовывать я могу сама проекты (подписаные другим архитектором), но ОЧЕНЬ не люблю. В Риге очень противное архитектурное управление, в меня там пректами в свое время швырялись, громогласно дурой обзывали и все такое. Так что если есть возможность спихнуть согласование на заказчика или ГИПА - я с удовольствием это делаю.

Недавно согласовывала перепланировку маме - вроде все спокойно прошло. Но все равно - не люблю и всячески избегаю.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×