Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

easytiger

Эл. проводка, стандарты, тенденции итд

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Решился переделывать электрическую проводку у себя в доме, т.к. старая с допотопных времен никуда не годится.

Хотел бы узнать какие нынче тенденции как ее лучше вести, на какой высоте распологать розетки и выключатели.

Знаю раньше все тянули провода под потолком на расстоянии около 20 см от потолка, розетки были на высоте около 80 см от пола а выключатели на 140-150 от пола.

Потом в 90-х появилась евромода делать розетки у пола (20-30 см) а выключатели так чтобы не поднимать руку.

сейчас я заметил, что у многих выключатели и розетки вновь стоят по-старому. Говорят неудобно под стол лазить на корачках при включении

Как все же лучше делать? Т.к. у меня дома "старая" система не знаю минусов новой системы. Как сейчас принято делать проводку и распологать розетки/выключатели? Как лучше тянуть кабеля?

Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По новым нормативам запрещено делать спуски от горизонтальной штробы под углом отличным от 90 градусов, то есть все штробы должны быть строго вертикальные и горизонтальные. А выключатели с розетками это по моему на ваш вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как вообще лучше, как удобнее?

должны же быть, наверное, какие-нибудь нормы может не регулируемые законом, а общепринятые?

как фирмы обычно делают, например, на каком расстоянии, на какой высотя кабель тянут итд :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нормам прокладки кабеля:

Есть ГОСТ, СНиП, НПБ, примерно 20 см от потолка, от окон от дверей. Лучше тянуть под потолком т.к. не просверлишь потом случайно.

По установке розеток (рассположение):

Нормативов нет, только по влажным помещениям. Смотри сам где как удобнее по месту, например: около телевизора у пола, на кухонном гарнитуре на высоте 15 см от столешницы, у кровати тоже своя высота, вообщем сам смотри.

По установке выключателей (расположение):

Тоже по обстоятельствам: например у моей бабушки руки выше пояса не поднимаютьсяч, так ей все сделал под ее рост, потом если у обеденного стола, то удобно выключатель прям над ним, то же с кроватью.

Вообщем сам смотри по обстоятельствам, по желанию. Главное соблюдать вертикали и горизонтали при прокладке кабелей особенно от розеток и выключателей до горизнонтальной трассы.

__________________________________

Ни одна стройка не строится в пределах сметы и не заканчивается в срок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас один товарищ сказал, что по евронормам, как приняно, вроде как выключатели на 80 см от пола, а розетки на 30 от пола... по крайней мере в финляндии так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что если все розетки сделать на 30 см, то будет удобно. Можно сделать все видимые розетки одинакого, но предусмотреть несколько в необходимых местах на необходимой высоте.

__________________________________

Ни одна стройка не строится в пределах сметы и не заканчивается в срок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×