Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

BBC68NTS

Замена алюминия на медь

Рекомендуемые сообщения

Хочу заменить 2х- и 3х- жильную алюминиевую полусгнившую "лапшу" на промышленный 4х- жильный медный кабель сечением жилы прим 1.25-1.5 типа "КВВГ" в качестве проводки от щита к потребителям. Дом кирпично - блочный 71-го года постройки, каналы и штукатурка позволяют, щиток в квартире. Наткнулся на мнение что я смогу поиметь проблемы с ЖКХ-итд на тему "НЕЛЬЗЯ" (медь как спираль во время КЗ, а алюминий "безопасно перегорает", чушь конечно, но в СНиПах я ничего по этому поводу не нашёл). Что подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...чушь конечно" - вот именно. Прокладывайте медь, выбирая сечение в зависимости от мощности потребления выших электроприборов, 1,5 кв.мм в некоторых случаях может быть и маловато, например, в случае с проточным водонагревателем, не говоря уже об эл/плите. Ставьте УЗО, автоматы, делайте "по-честному" все соединения, и ни какакой кабель у вас не будет перегорать.

С уваж. Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

1) "медь как спираль во время КЗ, а алюминий "безопасно перегорает"

- при определенных условиях это далеко не чушь.

2) Если вы тихо и молча сделаете замену - ни чего не случится

(максимально потребуют договор, лицензию и сертификат на кабель от электрика).

2) Если замену сделать профессионально, то для безопасности дома (квартиры) будет только лучше.

3) Я вам НАСТОЙЧИВО советую применить новый, модный кабель марки ВВГнг-LS

(не горит, не дымит и не выделяет газов)

----------------------------------------

С уважением, Дмитрий К (Dmitriy Q).

PS если у вас есть дополнительные вопросы по моему

ответу/совету - пожалуйста пишите в личную почту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×