Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

УЮТная

Вопрос дизайнерам :) - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Вы не поймите меня неправильно, у меня и в мыслях нет на вас наезжать. Я просто не совсем понимаю - если вам хочется стать дизайнером, почему бы не пойти учиться?

Зная только чертежно-визуализаторские програмы вы дизайнером не станете, даже работая помошником. В лучшем случае - станете востребованным высокооплачиваемым визуализатором.

Поверьте моему опыту, я 4 года билась над этой проблемой - у меня было архитектурное образование, работала помошником архитектора. И никак не могла с этой точки сдвинуться. Ни интерьеры, ни тем более архитектуру не проектировала самостоятельно - все визуализации делала, да чертила. Потом плюнула и пошла учиться. Не могу похвастаться, что меня в институте многому научили, но отношение ко мне изменилось. Все-таки у нас еще пока "без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек".

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не смогу поступить на дизайнерские специальности - я не умею рисовать (не то, чтобы совсем, но на таком уровне, который требуется на вступительных экзаменах, точно не смогу :(). Зато у меня хорошее пространственное воображение. А вот выразить на бумаге не могу, поэтому и решила научиться рисовать на компьютере.

Можно было бы пойти на курсы дизайна, но я считаю, что если и учиться на дизайнера, то только в ВУЗе.

Или у кого-то другая информация о требованиях при поступлении? Одно высшее образование у меня есть (агрономическое). Может быть, для второго высшего (например, дизайн среды), другие экзамены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, умение рисовать не врожденное. И ничего мистического в этом нет - рисовать может научиться любой.

Во-вторых, не представляю, как вы будете работать помошником дизайнера, не умея рисовать. Да, сейчас почти никто не чертить от руки и перспективу от руки тоже все меньше людей рисует, но это не значит, что можно научиться чертить и рисовать на компьютере, не умея рисовать на бумаге. Поймите, компьютер - это такой же инструмент, как и карандаш, ну немного другой, но принципиальной разницы нет. Если вы не знаете базовых принципов построения, композиции, цветопередачи - компьютер вам не поможет.

Далее, по поводу образования. На дизайнера ЛУЧШЕ учиться в вузе. Но курсы - это лучше, чем не учиться вообще. К тому же, курсы курсам рознь. Я тут уже писаоа где-то - годичный подготовительный курсы в Латвийской Академии художеств мне дали больше, чем 3 года в институте на факультете дизайна.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подумаю насчет курсов! Правда, если бы кто-нибудь посоветовал толковые курсы в Санкт-Петербурге, было бы СУПЕР!

А насчет черчения не совсем понимаю, в чем, собственно сложность? Может быть, я что-то не понимаю, или просто черчение для меня является более простым, чем рисование. Мой любимый школьный предмет - геометрия, да и на черчении хорошо справлялась ;-).

Но, чтобы мне понимать всю серьезность, может быть кто-нибудь покажет какой-то сложный проект в чертеже? Тогда я буду лучше понимать, что мне доступно, а что нет. Почему именно сложный? Потому что с легким, надеюсь справлюсь :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само по себе черчение мне тоже никогда не прядставлялось сложным. Но строительное черчение имеет массу своих нюансов. У меня у мужа первое образование инженер-электрик, сейчас я его пытаюсь обучить чертить на компьютере, чтобы он мог мне планы электричества хотя бы чертить. Так вот, не так уж это легко ему дается, как могло бы показаться (ведь в институте тоже много чертил, и тоже связано со строительным черчением).

Именно по этой причине архитектурные и строительные компании никогда не нанимают просто чертежников без строительного образования.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла, почему вы делаете акцент на черчении! Это в случае, если работать над дизайном новой (только что купленной) квартиры. Здесь, действительно архитектором нужно быть, дабы предложить перепланировку (планировку)...декор.

Дело в том, что мне довелось получить некий опыт дизайна (декора). Это были партьеры, покрывала, багет... И я сталкнулась с такими ситуациями, когда заказчики уже начинали с кем-то работать, но дело было не доведено до конца (либо архитектор не являлся дизайнером и раскланялся на соответствующем этапе, либо он не нашел общего языка с заказчиком и они расстались не завершив работы, либо заказчик не пользовался вовсе услугами дизайнера, а начав отделочные работы понял, что хочется чего-то эдакого, что сам придумать не может). Согласитесь, что такое бывает не редко!

Поэтому, начать работу в сфере дизайна можно с отделочных, декораторских работ. Тем более, что мне нравится ручная работа и оформление деталей интерьера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая УЮТная, вот поэтому вам и необбходимо образование. Вы даже отдаленно не представляете себе, в чем заключается работа дизайнера. Во-первых, не надо путать дизайнера, архитектора и декоратора, это совершенно разные профессии. Да, дизайнеры бывают с уклоном в сторону декора или архитектуры. Но в первую очередь задача дизайнера - это создание УДОБНОГО ПРОСТРАНСТВА. Подушки, покрывала и шторы - это дело десятое. Нужно продумать расстановку мебели (для этого следует знать нормы эргономики, иметь представление о функциональном планировании), нужно запроектировать свет. Та же отделка - это не просто выбор материалов, это еще и места их соеденений. Вы вот сейчас можете мне сказать - как оформить соединение паркета и плитки на полу, чтобы это было и красиво, и технологически правильно? Сомневаюсь.

Я знаю, что в Москве-Питере многие магазины предлагают запроектировать кухно, сделать раскладку плитки и все такое. Но кто, скажите мне на милость, будет увязывать это все в одну концепцию?

Именно поэтому мой вопрос вам звучал как "Почему вы решили, что можете быть помошником дизайнера". Вы хотя бы посмотрите по сайтам дизайнеров здесь на сайте, что собственно является работой дизайнера, из чего состоит дизайн-проект.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Melamory, спасибо вам огромное за то, что вы меня просвещаете! Только мне почему-то кажется, что одновременно в этой беседе вы пытаетесь со мной (с такими, как я) бороться всеми силами :-(.

Я уже написала, что моя работа в сфере дизайна станет заработком только тогда, когда я буду убеждена в полезности и нужности моего труда!!!

Более того, глядя на сайты дизайнерских фирм с фотографиями их работ, я очень часто вижу интерьеры, за работу над которыми я постеснялась бы взять даже 1000 руб. (а там, боюсь, не одна тысяча заплачена), а уж размещать на сайте, как показательные работы - тем более!

А вам желаю успехов в работе и надеюсь, такие, как я не станут вашими конкурентами!

P.S. Сочетание паркета и плитки я терпеть не могу (кстати, строители сами знают, как это соединять, просто нужно с ними дружить и вовремя советоваться);

Удобство пространства - это тоже мне не чуждо, тем более, что и здесь нужно советоваться и обсуждать (только с заказчиком).

И вообще, считаю, одно из важных - научиться не мямлить, дабы у заказчика не закралось сомнение в успешном исходе (сейчас я - продажник ;-) )

P.P.S. Вы такая же красивая, как и ваш образ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЮТная, почитайте самый простенький, самый типовой и примитивненький состав проекта: cсылка

Посмотрите чертежи, которые должны быть обязательно в проекте. Не в проекте декоратора, а в проекте дизайнера. Обычного дизайнера.

Чтобы их сделать, необходимо знать такую кучу вещей, что перечислить страшно. Уж не знаю, в какую именно сторону стоит склоняться обычному дизайнеру, в сторону архитектора или в сторону декоратора, но при необходимости он должен знать все и суметь сделать все. Начиная от привязок сантехники и кухонной техники, законом о перепланировках и заканчивая шторами из стеклянных колечек и кистями на вышитых подушечках.

Цитата
И еще вопрос - бывают ли у вас помощники и какие требования вы к ним предъявляете?

Помощников не бывает. Обычно все просьбы побыть в качестве помощников заканчиваются пшиком. Есть - сотрудничество. Но для этого уже что-то надо уметь делать.

Научиться не мямлить - очень легко можно перейти в навязывание собственного мнения. А потому умение общаться с людьми, находить баланс между одной и другой крайностью - это тоже входит в перечень услуг дизайнера.

Короче, в перечень его услуг разве что божественные атрибуты не входят. Как оно? Унесете? ;-)

---

Самостоятельное использование этих данных в качестве прямых рекомендаций без консультаций со специалистом - чревато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×