Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dimav

клееный брус - за и против - Страница 9

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Геннадий, ну тогда можно не так категорично нивелировать данный материал, тем более, что цифр по теплопроводности его не привести... Только не злитесь, пожалуйста, и не обзывайтесь, это же не я написала, что Вы не спец в этом вопросе, а Вы сами, да и нет у меня цели Вас задеть, я просто хочу объективности и компетентности, поймите правильно... Высказывайтесь, но будьте добры, по существу вопроса :-)



цифры я приводил, если вы их стараетесь не замечать - это ваше дело.
а про компетентнсоть есть такой анекдот:

Стоят в коридоре ВУЗа и беседуют два профессора филологии, мимо пробегает задумчивая студентка, вдруг останавливается, подбегает, извиняется, обращаясь:
- Извините, у меня тут вопрос по применению некоторых фраз возник, подскажите, вы разбираетесь в русском языке?
Оба профессора ответили:
- да, немного разбираемся.
На что студентка фыпкунула, сказала, что меня немного не устраивает, извинилась и побежала дальше... :( :( :(

Чайная, надеюсь мораль данного анекдота вам разжёвывать не надо7 Понятно о чём речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А где Вы истерику у меня увидели, процитируйте, плиз, просто интересно, буду работать над слогом, с целью избежания неверного тлокования ;-)


Мне незачем всё строить, чтобы о чём-то дискутировать, достаточно того, что огромная армия профессоров, докторов наук составляла СНипы - надеюсь, вы не будете их опыт уменьшать?
Что какой-то деревянный по пояс манагер более прав, чем составители СНиПов???
А по поводу истерики - прочитайте тему про свою дачу, после моего сообщения про теплопроводность как вы потёрли все свои благодарственные сообщения в теме про натуральный камень, а потом пошли флеймить чисто по манагерски - недоказанные рекламные слоганы и ссылки на кучу своих безграмотных манагеров и архитекторов - не было? :(
было... искать сейчас не хочу, нет смысла.
Но смотрю, вы уже остыли и начинаете спокойно рассуждать. То, что вы согласились с тем, что вам придётся жарче топить - это уже хорошо, так как вы всё-таки поняли тему про недостаточность толщины.

Единственное, что я думаю.. вот газ сильно в разы подорожает, вот когда народ заколебёт платить за него и все ринуться утепляться? :)))) Интересно, вот вы будете утеплять свой домик? Это ж зря.. вся красота под утеплитель...
смысл был строиться из клееного, если утеплять придётся рано или поздно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Постараюсь проссумировать данные по брусу, которые я нашел. Если где-то не прав или есть иное мнение - давайте обсудим!

2. Долговечность. Клееный брус - свежая разработка, придуман лет 40 назад, по прогнозам срок службы превосходит сруб - имеются расчетные данные на 250 лет службы.



Отказался от бруса только из-за этого пункта. Да, придуман 40 лет назад, более-менее активно используется лет 20 на западе с его оч. мягким климатом (не надо про финов и скандинавию :) - мягкий там, оч. мягкий климат, с нашим резко-континентальным и проч. радостно влажноморозным климатом не сравнить).

Т.е. реально нет опыта использования в наших краях даже и 20-ти циклов. Не проверено!
Буду строить из отесанного вручную бревна 30-35. Хрен с ней с усадкой и проч. неудобствами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Постараюсь проссумировать данные по брусу, которые я нашел. Если где-то не прав или есть иное мнение - давайте обсудим!

2. Долговечность. Клееный брус - свежая разработка, придуман лет 40 назад, по прогнозам срок службы превосходит сруб - имеются расчетные данные на 250 лет службы.



Отказался от бруса только из-за этого пункта. Да, придуман 40 лет назад, более-менее активно используется лет 20 на западе с его оч. мягким климатом (не надо про финов и скандинавию :) - мягкий там, оч. мягкий климат, с нашим резко-континентальным и проч. радостно влажноморозным климатом не сравнить).

Т.е. реально нет опыта использования в наших краях даже и 20-ти циклов. Не проверено!
Буду строить из отесанного вручную бревна 30-35. Хрен с ней с усадкой и проч. неудобствами...


лично мне не то что 250 лет, даже в 5 раз меньше особо не надо.
30-50 лет послужит - отлично. Надеюсь, будущие успехи позволят переехать в полноценный загородный каменный дом ежедневного проживания в хороший котт поселок с развитой инфраструктурой . А пока исходя из возможностей пытаюсь мыслить категориями реалий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<quote name="dimav">Геннадий - поделись, кто делает хороший клееный брус толщиной >22 см?ведь по сути в вопросах энергосбережения для клееного бруса увеличение размера решает!</quote>"Тамак"делает.Могу на местах показат дома.Те что только построили и те что уже лет 5 стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам четыре года назад столкнулся с такой проблемой. Скажу сразу

что кл.брус я сразу откинул как исходный материал, и кстати не из-за его стоимости. Просто он не для средней полосы. Красив,удобен и пожалуй все. Бетонную коробку строить я тоже не хотел. Москву за глаза хватает. Я в течении 15 лет, каждое лето ездил в деревню под Владимир, и получал массу удовольствия, живя в деревянном доме. Кстати, он ничем не пропитан и не обшит. Толщина бревна 35 - 40 см. Это был первый вариант, но так как мастера рубки дома либо пьют как черти иль померли выбор пал на простой брус 200 х 200 и в сочитание с обивкой, получается стена толщиной порядка 40 см. Коэфф. теплопередачи 3.3 - 3.2 что норма для Москвы(дом я строю в 30 км по Лениградке, там прохладней).

Проект я заказывал в частном порядке(для регистрации требую лицензию от арх. компании). Картинку могу прислать по почте.

О площади: те Ваши пожелания обойдутся около 300 метров. У меня коробка 12 х 15 по ценру бруса а всего в доме:

1 Этаж

Кухня 9 м2

Столовая 13м2

Холл 40 м2

Прихожая 12 м2

Туалет 10 м2

Боллерная 10м2

Спальня 15м2

Лест. площадка 6 м2

Открытая терраса 15 м2

2 Этаж

2 спальни по 25 м2

Туалет 10 м2

Холл 26 м2

Балкон 15 м2

Между 1 и 2 этажами второй свет

Будут вопросы пишите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

.............................
У меня коробка 12 х 15 по ценру бруса а всего в доме:
1 Этаж
Кухня 9 м2
Столовая 13м2
Холл 40 м2
Прихожая 12 м2
Туалет 10 м2
Боллерная 10м2
Спальня 15м2
Лест. площадка 6 м2
Открытая терраса 15 м2
2 Этаж
2 спальни по 25 м2
Туалет 10 м2
Холл 26 м2
Балкон 15 м2
Между 1 и 2 этажами второй свет
Будут вопросы пишите!

Было бы интересно глянуть поэтажные планы.
Если не трудно выложите, плиз. :(
****************************
Цивилизация – это две трубы и одна розетка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сосед топит дом бревенчатый 9на9 два этажа,в месяц выходит 10000 рублей,правда электричеством.В мороз -20 дом ,если отключит отопление дом полностью остывает за пару часов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×