Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

enfanta

из чего же, из чего же это делают??!! (фото отображается) - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Аиша, а эти бордюры тяги называются - правильно?... или вы только орнамент заказывали?
ну в принципе, что в москве, что в питере, сильно это на проблему не влияет :)


Тяга – горизонтальный или вертикальный профилированный поясок, выступ (обычно штукатурный или каменный), членящий стены зданий или обрамляющий панно и потолки. Как правило, состоит из нескольких обломов.
Обломы, мулюры – архитектурные элементы, различные по своему поперечному сечению – профилю, расположенные по горизонтали (на цоколях, в карнизах, междуэтажных поясах или тягах, базах колонн), иногда по наклонной (в карнизах фронтонов), кривой (архивольты арок, нервюры) или ломаной (обрамления порталов, окон) линии. Обломы, широко распространенные в ордерной архитектуре, служат для усиления архитектурного декора, образно-художественной выразительности тектонической основы здания. По поперечному сечению обломы делятся на прямолинейные (полка) и криволинейные (вал, гусёк, каблучок и др.).
Фриз (франц. frise):
-в архитектурных ордерах средняя горизонтальная часть антаблемента, между архитравом и карнизом; в дорическом ордере расчленяется на триглифы и метопы (триглифно-метопный фриз), в ионическом и коринфском ордерах заполняется сплошной лентой рельефов или оставляется пустым;
-сплошная полоса декоративных, скульптурных, живописных и других изображений (часто орнаментального характера), окаймляющая верх стен, поверхность пола помещения, поле ковра и др.

:-) :-) :-) :-)
Не пугайтесь, пошутила. Ещё для этого фриз подойдет.
Жалко , что на сайте только фото, нет чертежа как это выглядит в разрезе и размерах по осям.Тогда все понятней было бы. Заказывали практически всё, как не смешно кроме тяг :-) :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с-п-а-с-и-б-а... :( :( кое-что как ни странно - понятно :(

наиболее запомнились места:

"в архитектурных ордерах средняя горизонтальная часть антаблемента" и "Как правило, состоит из нескольких обломов."

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Я все думала как называются по-русски фризы и мулюры, а они так и называются. :-) :-)

Господи, ничего проще нет такое поставить и самому. :( Выбрали нужный профиль из Мдф, расчертили то место куда ставить, разрезали углы (здесь нужна прецизность), клеем намазали профиль, поставили и прибили тоненькими гвоздичками. Места гвоздей и стыков потом нужно замазать пастой и дальше красьте на здоровье. ;-)

Узоры на Вашей картинке-это такая декоративная лепнина или уже готовая панель. У нас их полно всяких на любой вкус и кошелек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все отлично, только несколшько вопросов:

- что есть профиль мдф (что такое мдф-это я знаю, у меня кухня из него), а что такое профиль.. лист мдф?

- "разрезали углы (здесь нужна прецизность)" - это вообще не понятно.. как там разрезать углы..и какое устройцство для этого надо..можно на тазиках для чайников :(?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что аббревиатура МДФ появилась здесь случайно.

Хотя существует и готовый погонаж из МДФ, но его ассортимент невелик и чаще предназначен для использования в мебели.

Основные материалы для изготовления нужного Вам погонажа - это гипс, полиуретан, стиропор (пенопласт).

Слово "прецезионный" означает "особо точный".

Для "зарезки" углов используется либо стусло (ручной инструмент, либо усовочно-торцовочные машины (электроинструмент).

...............................Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну...эти самые мулюры (палки с орнаментом) делают из разных материалов в принципе, но лучшие, самые легкие в работе тоже- это такие из прессованой древесины. На вид и ощупь- не то дерево, не то картон плотный. Режут углы...специальным электроинструментом. :-) Вы меня затрудняете сейчас с названием- надо бы спросить у мастеров как называется. Ну типа дисковой пилы. Там можно задать заранее точный угол среза, так чтобы точно совпали стыки "палок", которые между собой сочленятся под каким-то углом. :( Конечно это в идеале- у ремонтников есть нужный инструмент. В домашних условиях без нужного инструмента тоже можно обычной пилой отпилить если тщательно просчитывать хороший угол и хорошо отшкуривать, чтобы совпадало ровно. Это сложнее и гораздо дольше, но можно.Материал довольно мягкий и женщине без особых навыков тоже под силу.Ну а мужчине просто грех с этим не справиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один (может быть глупый ).. если я приобрету готовые гипсовые тяги.. какие мне углы-то срезать? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берите гипс ни в коем случае! С ним очень сложно работать- он тяжелый и вообще..гипс давно уже для этих целей не используется.

Он и не бывает таким красивым, а для стен (не для потолка) и вообще такое не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malizia! алилуя! вы так описали что даже поняла :) какие углы, те которые нужны чтобы эти бордюрчики в квадратики сложить!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×