Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lange

Газ и полипропилен. У нас и не у нас. Вопросы

Рекомендуемые сообщения

На период ремонта пробрасывал времянку до газовой плиты из полипропиленовой трубы. Прожил так 2 месяца и сделал как было.

Спросил потом газовика - он меня начал пугать кошмарами на тему полного растворения трубы + взрывом от статического электричества.

Знакомый из фирмы где торгуют и монтируют полипропилен говорит что вот вот они получат разрешение и лицензию на подключение газовых проборов полипропиленом на сварке - мол в Германии так делают уже сто лет а у нас просто газовики боятся доходы потерять вот и вставляют палки в колеса.

Вопросы:

1) Опасно или нет?

2) Если опасно - чем конкретно?

3) Стоит ли ждать счастливого завтра? (можно с филосфскими ответами)

Официальных ответов у дилеров и производителей в Рунете не нашел.За бугром - языки знаю недостаточно. У Горгаза - ответ резко отрицательный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что прокладка внутренних газопроводов в нашей стране ведётся по древним ГОСТам. И такая ситуация, действительно, кое-кому на руку. Пока на самом верхнем уровне не примут новые - воз будет оставаться на месте. Уповать остаётся на то, что газопроводы (и даже высокого давления) уже начали делать не только из металла...

Не важно из какого места растут руки, если они золотые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в Германии в области монтажа отопления и сан.техники. К газ.котлу проводим только медные ьрубы. Обычно в пластиковой изоляции. Используем для соединения прессфитинги. Теже, что на воду , только колечко уплотнительное другое.Ввод в дом стальныя оцинкованная труба, а вот снаружи разводка-к своему стыду не обращал внимания. Но теперь посмотрю. По крайней мере, нигде труб не видно. все под землей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Работаю в Германии в области монтажа отопления и сан.техники. К газ.котлу проводим только медные ьрубы. Обычно в пластиковой изоляции. Используем для соединения прессфитинги. Теже, что на воду , только колечко уплотнительное другое.Ввод в дом стальныя оцинкованная труба, а вот снаружи разводка-к своему стыду не обращал внимания. Но теперь посмотрю. По крайней мере, нигде труб не видно. все под землей.

А какие пресс фитинги из себя? у нас видел - гайка накидная, а на трубку надевается колечко латунное шарообразное.
Цитата
Ввод в дом стальныя оцинкованная труба

Точно оцинкованая? Ее же вроде на газ варить нельзя?

Кстати - немцы не придумали еще замену циркуляционному электронасосу, чтобы без эл-ва воду гонял? А то в пршлом году у друга свет на сутки вырубился в самый мороз - пришлось срочно в выходной день искать бензогенератор. Мало что он 200$ стоит - так еще пять лет не понадобится - проржавеет за это время без работы - не консервировать же его каждый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как все таки насчет растворения и взрывов?

Нашел таблицу химического взаимодействия ПОЛИПРОПИЛЕН тип 3:

с метаном - не реагирует, про одорант-этилмеркаптан ни слова.

Мне бы вот простояла времянка до лета еще.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие пресс фитинги из себя? у нас видел - гайка накидная, а на трубку надевается колечко латунное шарообразное.

Для таких соединений вам нужен ключ. Бывает, что два ключа. Немного времени. Можно разьединять, менять кольцо и вторично с новым кольцом использовать. Прессфитинги позволяют быстрее работать. Говорят наши местные спецы-надежнее. Можно/разрешено/ в стяжку прятать. Самые простые для соединения медных труб. Уголок, на краях выемки с резиновыми кольцами. Все соединяется,фитинг и трубы и опресовывается специальным прессом. Для соединения труб с арматурой или с приборами, особенно пластиковых труб фитинги сложнее и конечно подороже. Я еще учусь у немцев, а они говорят, что пресссоединение лучше пайки. Может просто ленятся паять. Но пайку оставлять в стяжке запрещено. Кстати прессинтсрумент очень дорогой.

Что касается оцинкованных труб, то их тут не варят. Все тщательно вымеряется, заготавливается, нарезается и сажается на резьбу. Кстати, сварку не разу не видел при сантехработах.

Вместо насосов в системе отопления и ГВС нового не придумали. Просто работают в области электроснабжения так-же аккуратно и добросовестно, как на заводах по производству машин. ПОэтому электричество не выключается. Никогда. По крайней мере, я такого еще не наблюдал. Кстати, в России слышал я, тоже в этом году Чубайс планирует сильно энергетику поддержать. У меня на Родине, маааааленький городок, выделено 80млн. на реконструкцию городской подстанции. Я там работал, знаю состояние дел и представляю насколько это своевременно и важно для города. Уверен . что все еще будет хорошо. Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается газовых труб из пластика, то коллега мне по телефону обьяснил, что только пластиковыми в земле их и проводят. У нашего дома , проход через фундамент оцинковка. Там, где на стройках обращал внимание, тоже были оцинковка. Но за все гарантии дать не могу. Непосредственно на вводе газа работают другие люди. Вот и коллега , знает что трубы из пластика, большие катушки, но конкретно какой пластик не знает. Это не наша область. Черного цвета-это точно. Встретимся с газовиками-спрошу конечно. Хотя наверняка в инете можно эту информацию накопать. Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×