Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

2б2б

Резюме по вопросу "нужен ли дизайнер?". - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Цитата
Много раз слышала здесь мнение, что у хорошего дизайнера должно быть портфолио. Но что в нем должно быть? и, опять же, опыт моей подруги: пришедший к ней дизайнер долго показывал просто талмуд картинок, и только случайно прокололся на мелочи, и оправдывался тем, что это "просто варианты интерьеров", и что он и не утверждал, что это ЕГО интерьеры :(


Нашёл свой давнишний пост:

Цитата
P.S.
Приведу отвлеченный пример и своего недавнего опыта. Приходит устраиваться на работу челодой моловек (на полторашку). Резюме расписано так, что я подумал, а почему он до сих пор еще не вице-президент какой-нибудь крупной компании в Лондоне. Образование - факультет маркетинга Плешки. После последовательных НЕответов на следующие вопросы: 1) Что такое FMCG (абревиатура присутствовала в резюме)?; 2) Что такое 4Р?; 3) На какой станции метро находится Плешка? человек признается в покупке диплома.


Я абсолютно уверен, что самое большое количество липовых дипломов и, соответственно, портфолио - не у экономистов, не у юристов, уж точно не у врачей, А ИМЕННО У ДИЗАЙНЕРОВ. Проходимцы ещё те! Опять же скажу, есть и сильные, честные, творческие люди-профессионалы, но их единицы.






Сообщение было изменено автором Вт Фев 20, 2007 18 :(5.


Ну, кого вы сейчас удивите липовым дипломом? И так ли он уж важен для творческой деятельности? Вот мой коллега в одно время разозлился до невменяемости, уволил всех своих дизайнеров с дипломами архитектора и набрал художников. Ничего, доволне сейчас вроде. Хотя, кажется, бедняг эксплуатирует нещадно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже говорила, у меня лично два образования, архитектурное и дизайнерское. Плюс некоторое количество курсов - компьютерных и дизайнерских. Все дипломы абсолютно подлинные.

Так вот, могу сказать, что если бы у меня был только дизайнерский диплом - фигли я бы смогла сейчас самостоятельно работать. И дело даже не столько в архитектурном образовании, хотя оно тоже сильно помогает, а в опыте работы. Если бы не отработала 3 года помошнником архитектора и еще 4 архитектором, не помог бы мне мой диплом.

А самую ощутимую пользу я получила как раз от подготовительных дизайнерских курсов в Латвийской художественной академии. Иногда мне кажется, что за год этих курсов меня научили большему, чем за три года института (где я дизайн изучала).

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня,например,вопрос "нужен ли дизайнер?"-не стоял вовсе.Однозначно,нужен,решил я и стал искать человека с диковинной для нашего провинциального города профессией.После знакомства и подписания договора(происходило это еще на этапе строительства фундамента будущего дома),мне было предложено поднять стены коробки на пол-метра для увеличения площади мансарды.Причем без каких либо согласований с архитектурой,типа "у нас все схвачено,все согласуем" и т.д.Нетрудно догадаться,что дальше произошло...В общем не буду рассказывать мою грустную историю строительства,но различать нормальных строителей,и иже с ними дизайнеров,я научился только на собственной шкуре,потратив массу нервов и времени,перебрав несколько фирм,бригад, и никакие рекомендации друзей и знакомых особо не помогали.В конце концов я нашел профессиональную бригаду и грамотного дизайнера(даже двух),только вот на те деньги,что я потратил на исправление фасада и других менее значимых косяков,можно было смело нанимать именитого человека и лежать себе на печи,не напрягаясь и не нервничая.

Но не смотря на свои злоключения,резюме на вопрос автора-дизайнер все таки нужен,лучше конечно хороший,хотя поди его найди :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Я долго переучивал язык.


очень интересно :-) а какой язык у вас родной?


з.ы. а вот посылать, как мне кажется, в любой культуре неприлично. тем более даму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый 2626.Не пытались-ли в форуме АВТО-МОТО высказатья о ВОДИТЕЛЯХ право-рульных SUV-ах?Попробуйте,обретете душевный покой минимум месяца на 2.А потом добро пожаловать в Нижний Тагил в любой ночной бар.Это еще плюс 2 месяца... Если Вы позволяете себе обсуждать в ТАКОЙ манере методы работы всех дизайнеров и других,умалчивая собственное поле деятельности,позволю себе пожелать Вам здоровья,оно Вам пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый 2626.Не пытались-ли в форуме АВТО-МОТО высказатья о ВОДИТЕЛЯХ право-рульных SUV-ах?


:( Представил себе... Вот от этих стоооолько бла-бла-бла будет... Не, ну их нафиг, этих понторезов-болтунов никогда не перекричишь, пальцы в форуме сотрёшь...

P.S.

А что так чувствительны к моему тону? Не обращайте внимание на тон, обращайте внимание на суть. Если вас так тон мой коробит, я могу и извиниться перед вами, от меня не убудет, тем более, что где-то вы правы. По сути тоже не согласны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
всех дизайнеров


Ну вы прям как Designer. Нет. Не всех. В любой профессии есть люди, которые не достойны ничего кроме уважения и почтения.

Прочтите внимательно (не по диагонали) ещё раз:

Цитата
Мне, кстати, никто так и не ответил на вопрос:
Цитата
Я давно как-то писал, каким мне представляется среднестатистический московский дизайнер. Это человек типа "Поступить никуда не могу, а в институт хочется, пойду в педагогический, туда всех берут", потом трёхмесячные курсы дизайна по объявлению на столбе и специалист готов. Ну скажите честно, дизайнеры, сколько таких среди вас? Я не спорю, есть люди-самородки и им моё почтение и уважение, но только как вас отыскать среди бездарностей-разводил? НУ КАААААААК??????
Попробую сам предположить. Мне представляется, что среди дизайнеров, работающих в ценовой категории 3-5 тыс. за объект, людей, которые думают, что эпюр монжа – это такой вид крепдешина, процентов 80. Из ценовой категории «десятка за объект и не подходи» - процентов 40. Из «двадцатки» - 10-15%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-поводу "КАК" этот вопрос задает себе все разумное.А Вы-то себя относите к какой категории,как потенциальный Заказчик7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая интересная тема, эмоциональная...тоже выскажусь:

1. Насчет дизайнера и путей избежания ошибки. Три совета а) дизайнер должен немного хотя бы знать технологии б)Если портфолио дизайнера не из визуализации состоит, а из реальных фотографий, то значит он востребован, с опытом, и главное - доводит объект до его реального завершения. в)Редко у кого хватает наглости (даже у дизайнеров ) брать за свои услуги от 50 дол. Такие расценки означают большую финансовую ответственность и значительный статус заказчика. Поэтому ужасно звучит - но заплатив больше, риск нарваться на самозванца - меньше.

2. Насчет образования. Так уж получилось, что не только принимаю участие в выборе дизайнеров, но и с ними работаю, поэтому просто следующие умозаключения: а) у нас не учат дизайну Высшие учебные заведения. Поэтому диплом Мархи например может означать, что человек - архитектор, а вот дизайнер ли он - зависит от таланта именно к дизайну и от самообразования. Видел кучу бездельников и снобов - выпускников Мархи. Оговорюсь, талантов из Мархи - видел тоже много. б) Знаю несколько человек просто с художественным образованием и талантами - просто золото, а не дизайнеры. Ведут миллионные объекты, знают технологию порою лучше строителей. Сам наблюдал, как одна из таких девушек читала лекцию о продукции Дкажузи sales-менеджеру диллера Джакузи. в) человек может создавать бесподобные интерьеры, но быть неспособным создать хотя бы уютные интерьеры под определенного заказчика. И наоборот. Есть дизайнеры, я бы их скорее назвал Управляющими объектом, которые без искорки в голове, но помогают заказчику сделать серую коробочку уютной и милой. Кто из двух последних лучше ? Не знаю - ни с теми, ни с другими не работаем

3. Насчет необходимости дизайнера. Данная тема обсуждалась многократно. Поэтому попробую высказаться лично нашей статистикой, а не гипотетически:

а) Некоторые заказчики делают с нами уже 3-й объект. Поэтому, если предположить, что мы не единственные в Москве самые-самые, значит, часть дизайнеров нужна части заказчиков.

б) Около 30% наших заказчиков приходят от неудачного старта с другими дизайнерами. Значит, часть дизайнеров не нужна части заказчиков и, опять же, часть дизайнеров нужна части заказчиков. Причем, разрыв может произойти не только из-за отсутствия профессионализма у дизайнера. Могу быть замечательный дизайнер и превосходный заказчик, но мыслят по-разному, векторы жизни в разные стороны.

в) Значительную часть объектов мы только строим, а в роли дизайнера выступает сам заказчик. Значит, есть заказчик, которому вообще на данном этапе жизни не нужны дизайнеры. Правда, даже они, не могут удержаться обычно от возможности воспользоваться единичными консультациями, чтобы подтвердить еще раз свое решение. И как ни странно, такие заказчики очень часто заключают с нами договор декорирования со словами: " Ну планировочку и розетки я придумала, но в тканях, цветах стен, напольного покрытия, плитки я запуталась - Помогите не сойти с ума !!!" И отсюда возникает другое мое наблюдение. Успех интерьера зависит в большей степени не от архитектуры и гениальной планировки, а от декорирования - т.е. от гармоничного сочетания, выбора цветов, мебели, текстиля, керамики, аксессуаров, настенных росписей и т.д. Значит хороший дизайнер должен быть еще и отличным декоратором !

Последнее...этого выпрыгивающего из штанов, по всей видимости не реализовавшегося по жизни человека, который конфликтует со всеми, действительно жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2б2б писал(а):

Stealth писал(а):
"А что дальше?" Уже покупаем немецкие машины из нашей руды, итальянскую мебель из нашего леса. А потом будем еще и удивляться, а что это у нас все такое страшненькое получается? Мы и так уже китайских инженеров завозим, приехали?

Давайте продолжим отовариваться у Надежды, в ней через 10 лет должен Феллини проснуться.

Я думаю, те итальянцы, которые сейчас великими дизайнерами считаются с откатов и разводилова не начинали. Искусству себя посвящали. Так, нет?

Сообщение было изменено автором Вс Фев 18, 2007 18:27.

Да согласен я с вами. На свои вопросы вы сами прекрасно знаете ответ.

Но у меня все вертиться в голове один другой вопрос : "А что дальше?" Нет в стране стратегии внятной. Я выкладывал беседу создателей дизайна о современном дизайне, китае , глобализации и прочем ... . Очень отрезвляющая беседа. Все начинали с простых станков , жуткого образования, некоторые мэтры окна мыли (это было все их образование). Но дело даже не в этом. Итальянцы были под другой волной - им нужно было поднимать страну. Общество создает дизайн - это аксиома.

Дизайн интерьера - это мизер (или как ваш пример с Печатниками). В экономике ничего не меняет. Здесь простая теория вероятностей: хочешь иметь специалистов (желательно для промдизайна) через 10 лет, должен обучить массу людей. Из них 20-30 представят очень высокое качество. В Европе по некоторым подсчетам несколько миллионов архитекторов, инженеров, декораторов с дизайнерским образованием. Больше всего в Англии. Такое впечатление, что каждый второй. Кризис с дизайнерами есть во Франции и Италии (переманивают в Азию и Америку). А все из-за того, что они загубили много дизайнерских школ (банально не профинансировали).

Да и у нас та же история. Наплодили экономических вузов, а инженерные в кризисе пустили без денег. То же и с дизайном. Чтобы не было проблем нужна система образования. Если хотя бы восстановить архитектурную школу на уровне 80-х. Это было бы уже сильным фундаментом.

А дизайнер просто необходим. Производство все таки должно подняться. Тогда может и будет отношение к дизайнерам серьезное.

Иногда слышишь на форуме, что кто-то делал дизайн для мебельной фабрики. Воодушевляет.

Сообщение было изменено автором Чт Фев 22, 2007 02:37.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×