Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

2б2б

Резюме по вопросу "нужен ли дизайнер?". - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Если вкратце, то поддерживаю мнение автора данного поста. А вот высказывания дизайнеров больше напоминают корпоративное покрывательство своих нерадивых коллег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю в разных темах посты 2626 и удивляюсь - какой же это несчастный человек! Сколько приходится крутиться, оглядываться, чтоб никто не "кинул", не заработал на тебе лишней копейки. Я понимаю, что у такого человека нервы ни к черту, только не надо оскорблять окружающих, а тем более людей незнакомых и ничего плохого вам не делавших.

Кто вам сказал, что дизайнер закупает что-то для вашего интерьера? Для этого существуют отдельные люди - снабженцы. Дизайнер может указать магазины, где предметы интерьера продаются. А покупать там, на рынке или на e-bay исключительно дело заказчика. Заказчик может очень ценить свое время и плевать на 100-1000 рублей, которые можно сэкономить, облазив весь инете и потеряв неделю. Только это отдельная тема и к дизайнеру мало относится.

Уважаемый 2626! Вы думаете, что Вы не лох? Вы самый первый лох, потому как тратите бесценное время и нервы на экономию жалких бумажек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хапуги и рвачи есть в любой профессии (поклон в сторону "воспитателя")).

И ремонт можно сделать без дизайнера. Журнальчики полистал и все-мастер-художник))и появляются потом кухни "вырви глаз" или гостинные в которых синие шторы и красный диван (хм.. а в этом что то есть)))

а знаете как мне видится успешность дизайнера-умение убедить клиента в правоте своего выбора, в гениальности своей дизайнерской мысли!! ну ведь так же! ведь стилей великое множество и вариантов подбора того же цвета уйма! у меня подруга шнурки ботинок к помаде подбирала)) и ведь так в тон получалось!!!)))

я вот ремонт в новой квартире затеяла.. от услуг дизайнера (доморощенного , правда) отказалась.. мол, сами с усами..а ведь хочется чтоб красивенько.. и стильненько .. и и чтоб к душе.. как трудно то оказывается!! а ведь до выбора мебели еще не дошла..все с выбором цветов мучаюсь)) стены-пол-двери))

ладно вот форум ваш нашла, листаю -выискиваю..

так что, удачи вам на вашем творческом поприще, уважаемые дизайнеры!! и не слушайте злопыхателей..вернее, не так..слушайте, но не принимайте близко к сердцу)

Вы нужны! однозначно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, поддерживаю своих коллег - ТАКОЙ заказчимк нам точно не нужен. Уважаемый 2626 (или как вас там), если бы у вас действительно были реальные деньги на квартиру 800-900 тыс. у.е., вы бы знали, что квартира за такую цену не настолько дико крута, чтобы выписывать дизайнера за 20 тыс. из "Лондона" или откуда-нибудь еще. Крутые квартиры стоят от 1000000 у.е. Я полагаю, что вы один из "середнячков", счастливый обладатель квартиры в Жулебино или где-нибудь в подобном месте, да еще и купленной в кредит. Вот поэтому вам и кажется сумма в 3-5 тысяч непомерно наглой. Однако за 2-3 месяца работы с клиентом это нормально, во всяком случае для ценящего себя и опытного специалиста. С такими как вы история всегда одна - сначала вы торгуетесь, а потом недоплачиваете. Потому как считаете, что дизайну можно научится в Интернете... Представляю себе ваш "английский" стиль - особенно при отсутствии необходимого для этого стиля английского же замка, для которого он и был создан... Предлагаю попробовать поторговаться например в паркмахерской - стричь тоже можно быстро научиться... А в Лондон ездить за стрижкой не пробовали? Говорят, там мастера лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2б2б писал(а):

Нет. Так вопрос "А нахрена вообще нужна профессия дизайнер?" не стоИт. Не надо передёргивать.

Я вообще не ставлю под сомнение то, что существуют талантливые дизайнеры. Я ставлю под сомнение то, что человек, берущийся за 3 штуки баксов за вашу московскую квартиру на Щелковской является таковым. Особенно, если ему уже за тридцать. Талант к этим годам уже проявился бы.

Нет, все великие дизайнеры, наверно, начинали с таких заказов. Но мне не хочется испытывать это на своей квартире. Тем более после таких наводок на "правильные" места с "правильными" ценами.

Я давно как-то писал, каким мне представляется среднестатистический московский дизайнер. Это человек типа "Поступить никуда не могу, а в институт хочется, пойду в педагогический, туда всех берут", потом трёхмесячные курсы дизайна по объявлению на столбе и специалист готов. Ну скажите честно, дизайнеры, сколько таких среди вас? Я не спорю, есть люди-самородки и им моё почтение и уважение, но только как вас отыскать среди бездарностей-разводил? НУ КАААААААК??????

Вот вам ссылки на НЕименитых, но талантливых дизайнеров/компании:

http://orangelola.com/

http://www.greenergrassdesign.com/

Сообщение было изменено автором Вс Фев 18, 2007 16:11.

2626, специально для вас - пишу постскриптум. Лично мне НЕ за 30, окончила я и люди с которыми я работаю не курсы, а государственный архитектурный ВУЗ (кстати, лучший в Росии), причем не на тройки закончила. Мой круг общения - не люди "с курсов", а известные московские архитекторы и членами их семей. Я тоже товарищей "с курсов" не особо люблю. Так что не обобщайте. Но при этом никогда не стала бы вот так наезжать. Потому что вас на самом деле бесит не квалификация, а ЦЕНА. Были б у вас деньги - заказали бы дизайн кому-то типа Скуратова или Мэда Алиева, или Горланова, и не говорили бы ерунду об отсутствии в России талантов. Вот если бы человек "с курсов" вам предложил бы свои услуги не за 3 тысячи, а за 300 баксов - бьюсь об заклад, вы б согласились. Вас никто не заставляет нанимать дизайнера. Наоборот, личная просьба - не нанимайте! Жалко дизайнеров, пусть даже и без образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Designer

Вы меня извините, но щас я вас буду оскорблять…

############, ну, мля, ###########, ну прррросто как прррробки !!!

Я надеюсь, что вы не также безалаберно слушаете своих заказчиков, как прочли мои посты, а прочесть вы их должны были, раз взялись «ответ держать». Или у вас просто логика типично «женская» (а именно отсутствие какой бы то ни было логики, одно пустое верещание. Извините меня, дорогие женщины, но вот такие «дамочки» иногда выводят на такие слова), или вы действительно безалаберный человек, собеседник уж точно.

Designer писал(а):

Так что не обобщайте. …. и не говорили бы ерунду об отсутствии в России талантов

Уж чего я не делал, так точно не обобщал и не говорил об отсутствии в России талантов.

2б2б писал(а):

Да не гребу я всех под одну гребёнку. Есть у нас таланты, есть! Только не верится мне, что настоящий талант половину своих заработков на втюхивании толчков имеет. Может и здесь вы посоветуете, как ТАЛАНТ отличить от г-вна.

То есть, по вашему, это обобщение и утверждение, что талантов в России нет?

Идём далее:

Designer писал(а):

Вот поэтому вам и кажется сумма в 3-5 тысяч непомерно наглой.

Мне вообще не кажется никакая сумма наглой. Я об этом никогда ничего подобного не говорил! Только «женская логика» могла так воспринять мои слова.

2б2б писал(а):

Перепроверять стоимость закупаемых для тебя вещей вы называете "считать деньги в чужих карманах", а я называю "не быть ротозеем и простофилей.

И ещё. Я никогда не гоняюсь за дешевизной. Я не из тех людей, которые покупают себе джипы с правым рулём - джипа хочется, а жаба душит, с правым рулём всё ж подешевле. Кстати, увидите в Москве такую машину, всмотритесь в лицо водителя - это образчик скаредного понтореза. Мне чаще всего попадаются очкастые лица этаких клерков, я их так называю, хотя сам очки ношу. Ну да ладно, это лирическое отступление. Но и в лохотроны я не играю. Продать мне душ за 43 тысячи при том, что он стоит 18 ну никак не получится. Если хотите, можете считать это моим типажем, как вы выразились. Я не лох, но и не Плюшкин. Те ребята, которые сейчас у меня ремонт делают, не думаю, что могут сказать обо мне что-нибудь плохое. Мне их работа нравится и по окончании я намереваюсь отблагодарить их сверх суммы договора. Надеюсь, что они честны по отношению ко мне. У нас с ними единожды состоялся такой разговор, я сказал, что если всё будет хорошо, то я их отблагодарю "мимо кассы". Если вам интересно, за все деньги ребята отчитываются, заполняя ведомость и прикладывая чеки, это кстати они сами предложили, они всегда так работают, не моё требование. Делать покупки на строительных рынках я им строго-настрого запретил, только Леруа и им подобные. Здесь получается двойная гарантия, во-первых, от промороженного испорченного товара, а во-вторых, в Леруа откатов не дают. И то, они сами покупали только черновые материалы, а полы, плитку, краску, кондёры, сантехнику, столярку я выбирал сам. Есть у них конечно и расходы без подтверждения, на доставку, на подъем на этаж, здесь просто здравого смысла достаточно. В общем, ребята хорошие, я ими доволен и на момент заключения договора цена моего договора была немного выше средней, но я не жалею. "

Designer писал(а):

типа Скуратова или Мэда Алиева, или Горланова

Вы че тут меня «авторитетами» давите. Я тоже один раз Ельцина живьём видел. Вы-то к этим людям какое имеете отношение? У вас такая же «громкая» фамилия, или вы «трёшки» по Щёлковским сшибаете? Сильные профессионалы тут на форуме не «определялись» бы (определяться – для не знающих, в данном контексте, бить себя пяткой в грудь и кричать, что я крутой)…

Designer писал(а):

счастливый обладатель квартиры в Жулебино или где-нибудь в подобном месте, да еще и купленной в кредит.

И про Жулебино и про кредит вы ошиблись. Хотя и не за 900 тыс. Я год назад искал дизайнера, в т.ч. бороздил и этот форум, не помню какой ник у меня тогда был… Ну так вот, я сделал вывод, в котором, кстати, через год ничуть не разуверился, что за десятку мне нанимать не разумно, а за трёшку вероятность нарваться на бездарность-разводилу возрастает очень сильно.

Designer писал(а):

Представляю себе ваш "английский" стиль - особенно при отсутствии необходимого для этого стиля английского же замка, для которого он и был создан...

Вообще чушь собачья. Те ссылки, которые я приводил – всё квартиры, никаких замков.

Designer писал(а):

мне НЕ за 30, окончила я и люди с которыми я работаю не курсы, а государственный архитектурный ВУЗ (кстати, лучший в Росии), причем не на тройки закончила. Мой круг общения - не люди "с курсов", а известные московские архитекторы и членами их семей.

Я очень рад за вас. Так вы скатываетесь до того, чтобы на втюхивании толчков, как дизайнер Надежда, подрабатывать?

Designer писал(а):

Я тоже товарищей "с курсов" не особо люблю.

Мне, кстати, никто так и не ответил на вопрос:

2б2б писал(а):

Я давно как-то писал, каким мне представляется среднестатистический московский дизайнер. Это человек типа "Поступить никуда не могу, а в институт хочется, пойду в педагогический, туда всех берут", потом трёхмесячные курсы дизайна по объявлению на столбе и специалист готов. Ну скажите честно, дизайнеры, сколько таких среди вас? Я не спорю, есть люди-самородки и им моё почтение и уважение, но только как вас отыскать среди бездарностей-разводил? НУ КАААААААК??????

Попробую сам предположить. Мне представляется, что среди дизайнеров, работающих в ценовой категории 3-5 тыс. за объект, людей, которые думают, что эпюр монжа – это такой вид крепдешина, процентов 80. Из ценовой категории «десятка за объект и не подходи» - процентов 40. Из «двадцатки» - 10-15%.

Ххххеее…. О заклад ещё вы бьётесь… Над человеком, который бы согласился мне за 300 баксов дизайн сделать, я бы просто поиздевался, так же как издеваюсь над недоучками, которые приходят ко мне на работу устраиваться, они в результате уходят от меня разбитыми, с понимаем, что зря мамкины деньги пять лет на обучение тратили, а потом я их встречаю случайно за кассой в Эльдорадо. Это с «высшим»-то «экономическим».

Ну да ладно, некогда мне тут с бестолковками безалаберными тереть. Бывайте.

Вот за одно мне неудобно. Неудобно перед DesertRose, тактичный она человек. Извините меня ещё раз, нервы слабы.

Сообщение было изменено автором Вт Фев 20, 2007 15:26.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, жалко, что, как обычно, уперлись в ругань и перешли на личности :(

Но... если отбросить все наезды, вопрос-то ведь был вполне конкретный, и, как мне кажется, немаловажный.

И насущный для всех потенциальных заказчиков: как отличить псевдо-дизайнера от дизайнера?

Ведь не секрет, что сейчас на рынке "шабашит" безумное количество людей, называющих себя дизайнерами, столкновение с которыми часто заканчивается для заказчика печально. Как их распознать? (хочу сразу подчеркнуть: такова ситуация не только с дизайнерами - тех же псевдо-психологов тоже пруд пруди)

Многие ведь даже "приписывают" себе несуществующие дипломы! - но ведь проверить сложно

(да и мало кто берет на первую встречу с заказчиком свой диплом, да еще и со вкладышем ;-))

Понятно, что приписывают себе образование совсем уж наглые особи...

Много раз слышала здесь мнение, что у хорошего дизайнера должно быть портфолио. Но что в нем должно быть? и, опять же, опыт моей подруги: пришедший к ней дизайнер долго показывал просто талмуд картинок, и только случайно прокололся на мелочи, и оправдывался тем, что это "просто варианты интерьеров", и что он и не утверждал, что это ЕГО интерьеры :(

Понятно, что лучше всего доверять мнению знакомых. Но это если есть знакомые, заказывавшие интерьер в интересной тебе стилистике (мне с таковыми не повезло).

Может быть, есть какие-то "черные списки" дизайнеров? Или,наоборот, белые списки?

Итак, вопросов получается два

1. как распознать псевдо-дизайнера?

и 2. Как распознать талантливость даже "взаправдашнего" дизайнера?

Можно ли еще "на берегу" как-то предположить, получится ли у человека из квартиры "конфетка", или же весь полет фантазии ограничится подбором обоев/краски, и стандартной раскладкой плитки в санузле?..

(ведь тут не всегда и портфолио информативно: не секрет, что в готовом интерьере часто есть большой вклад заказчика, который может улучшить,а может и наоборот - напрочь убить интерьер)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny писал(а):

Итак, вопросов получается два

1. как распознать псевдо-дизайнера?

и 2. Как распознать талантливость даже "взаправдашнего" дизайнера?

Можно ли еще "на берегу" как-то предположить, получится ли у человека из квартиры "конфетка", или же весь полет фантазии ограничится подбором обоев/краски, и стандартной раскладкой плитки в санузле?..

(ведь тут не всегда и портфолио информативно: не секрет, что в готовом интерьере часто есть большой вклад заказчика, который может улучшить,а может и наоборот - напрочь убить интерьер)

Ну, вопрос, конечно, интересный. Отличный, прямо скажем, вопрос. Но в хорошем вопросе всегда заключено и зерно ответа.

В готовом интерьере всегда есть существенный вклад заказчика. В хорошем, конечно. Заказчик – соавтор любого проекта. И процесс проектирования, в том числе, дизайн интерьера – это диалог с заказчиком. Понимание этого – первый пробный камень, на котором стоит испытать возможного дизайнера. На это не стоит жалеть ни времени, ни затраченных средств. Ведь есть талантливые одиночки, которые не могут позволить себе бесплатно тратить свое время, в отличие от фирмы. Стоит им заплатить за презентацию их работ и потраченное время. Это окупится.

Есть одна фраза, от моего руководителя, которую я слышал в молодости и часто повторяю теперь. «Кассир считает деньги дважды. Если ты не знаешь, или не уверен в ответе на стоящую перед тобой задачу, задай ее другому. Если ответы совпадут в основе своей, - ты и нашел подходящий ответ. В противном случае – продолжай процесс.»

Если мнения, предложения, эскизы, даже просто фразы предполагаемого дизайнера просто созвучны вашему представлению о будущем доме, то стоит попробовать его в деле. На этом этапе не стоит обращать внимание на т.н. стиль и прочие формальные заморочки.

Да, и естественно, если дизайнер работает агентом фирм – продающих отделочные материалы или какие-то аксессуары – его кандидатуру надо отметать. Это – безоговорочно. Ведь ничего бесплатного не бывает. Дизайнер, который в подсознании держит сумму, которую он может получить за использование в своих проектах того или иного материала, естественно себя ограничивает в свободе выбора вариантов. Иначе говоря – он снижает качество собственных работ. Поясняю – речь не о качественных материалах, а о качестве самого проекта. Вот его качество как раз и есть прямая функция творческой свободы автора и возможностью, в том числе и технической, выбора возможно большего количества вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Или когда устраивают бесплатный тендер: приглашают дизайнеров 10, просят всех сделать по варианту, потом "рассматривают", естественно, никому не платят...


Меня эта фраза в другой теме зацепила, но здесь мне кажется ее логичнее развить.
А в чем проблема тендера? Например, когда планировалась реконструкция САМОГО известного в Москве ресторанного комплекса, был устроен тендер и никто из приглашенных дизайнеров не погнушался принести свои наброски. Но, конечно, большинство проигравших потом показали себя не с лучшей стороны. А проиграли как раз те, кто принес совсем сырые проекты, видимо побоявшись что их обманут. Выиграл самый проработанный проект, читай понятный заказчику, далекому от желания вникать в творческие карандашные наброски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Много раз слышала здесь мнение, что у хорошего дизайнера должно быть портфолио. Но что в нем должно быть? и, опять же, опыт моей подруги: пришедший к ней дизайнер долго показывал просто талмуд картинок, и только случайно прокололся на мелочи, и оправдывался тем, что это "просто варианты интерьеров", и что он и не утверждал, что это ЕГО интерьеры :(


Нашёл свой давнишний пост:

Цитата
P.S.
Приведу отвлеченный пример и своего недавнего опыта. Приходит устраиваться на работу челодой моловек (на полторашку). Резюме расписано так, что я подумал, а почему он до сих пор еще не вице-президент какой-нибудь крупной компании в Лондоне. Образование - факультет маркетинга Плешки. После последовательных НЕответов на следующие вопросы: 1) Что такое FMCG (абревиатура присутствовала в резюме)?; 2) Что такое 4Р?; 3) На какой станции метро находится Плешка? человек признается в покупке диплома.


Я абсолютно уверен, что самое большое количество липовых дипломов и, соответственно, портфолио - не у экономистов, не у юристов, уж точно не у врачей, А ИМЕННО У ДИЗАЙНЕРОВ. Проходимцы ещё те! Опять же скажу, есть и сильные, честные, творческие люди-профессионалы, но их единицы.






Сообщение было изменено автором Вт Фев 20, 2007 18:05.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×