Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

2б2б

Резюме по вопросу "нужен ли дизайнер?". - Страница 17

Рекомендуемые сообщения

Ну раз вы профессионал, с сутью дела знакомы не по наслышке, ответьте тогда на вопрос, как вы считаете (только не надо увиливать, мол, статистики не ведёте), а то мне никто до сих пор и не ответил. Че тут миллионные бюджеты обсуждать, хотя я и прикидывал, что "Нина Кемпбелл" именно во столько примерно и обойдётся.

Ну так вот вопрос:

Цитата
Мне, кстати, никто так и не ответил на вопрос:
Цитата
Я давно как-то писал, каким мне представляется среднестатистический московский дизайнер. Это человек типа "Поступить никуда не могу, а в институт хочется, пойду в педагогический, туда всех берут", потом трёхмесячные курсы дизайна по объявлению на столбе и специалист готов. Ну скажите честно, дизайнеры, сколько таких среди вас? Я не спорю, есть люди-самородки и им моё почтение и уважение, но только как вас отыскать среди бездарностей-разводил? НУ КАААААААК??????
Попробую сам предположить. Мне представляется, что среди дизайнеров, работающих в ценовой категории 3-5 тыс. за объект, людей, которые думают, что эпюр монжа – это такой вид крепдешина, процентов 80. Из ценовой категории «десятка за объект и не подходи» - процентов 40. Из «двадцатки» - 10-15%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну раз вы профессионал, с сутью дела знакомы не по наслышке, ответьте тогда на вопрос, как вы считаете (только не надо увиливать, мол, статистики не ведёте), а то мне никто до сих пор и не ответил. Че тут миллионные бюджеты обсуждать, хотя я и прикидывал, что "Нина Кемпбелл" именно во столько примерно и обойдётся.
Ну так вот вопрос:
Цитата
Мне, кстати, никто так и не ответил на вопрос:
Попробую сам предположить. Мне представляется, что среди дизайнеров, работающих в ценовой категории 3-5 тыс. за объект, людей, которые думают, что эпюр монжа – это такой вид крепдешина, процентов 80. Из ценовой категории «десятка за объект и не подходи» - процентов 40. Из «двадцатки» - 10-15%.



Статистику по "эпюр монжа" я действительно не веду, т.к. при выборе проектировщиков/дизайнеров ориентируются на осуществленные ими проекты и их коммерческое предложение. Тестов по академическим знаниям мы не проводим. Я допускаю, что приведенная статистика верна. Ну и что? Если это действительно ужасно - вынесите это в отдельную тему.

Теперь что касается основной (заглавной) темы:
Цитата
Че тут миллионные бюджеты обсуждать, хотя я и прикидывал, что "Нина Кемпбелл" именно во столько примерно и обойдётся.


Миллионные бюджеты вы сами (де-факто) выставили на обсуждение, отказав в праве на существование всем местным дизайнерам, кроме "Нины Кемпбелл" (они у вас "в пролете"). Отказав ВСЕМ местным дизайнерам в наличии вкуса, фантазии и совести (причем одновременно того, другого и третьего).
Вы уверены, что ВСЕ они такие? Если не уверены - зачем писать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Отказав ВСЕМ местным дизайнерам в наличии вкуса, фантазии и совести (причем одновременно того, другого и третьего).
Вы уверены, что ВСЕ они такие? Если не уверены - зачем писать?


Ну вот опять обобщение. НЕ ВСЕ. Это ваши слова, а не мои. Отнимите от 100% те самые 80%, 40% и 10-15%, о которых говорится в предыдущем посте. Ноль не получается.

Мало того, я просто уверен, что у нас есть просто супер-талантливые дизайнеры. Только вот как их отыскать, да ещё и непрофессионалу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Отказав ВСЕМ местным дизайнерам в наличии вкуса, фантазии и совести (причем одновременно того, другого и третьего).
Вы уверены, что ВСЕ они такие? Если не уверены - зачем писать?


Ну вот опять обобщение. НЕ ВСЕ. Это ваши слова, а не мои. Отнимите от 100% те самые 80%, 40% и 10-15%, о которых говорится в предыдущем посте. Ноль не получается.

Мало того, я просто уверен, что у нас есть просто супер-талантливые дизайнеры. Только вот как их отыскать, да ещё и непрофессионалу?






Медитировать побольше, и снизойдёт просветление, это ж ещё Будда придумал :-)


Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мало того, я просто уверен, что у нас есть просто супер-талантливые дизайнеры. Только вот как их отыскать, да ещё и непрофессионалу?


Ну, не все они скрываются, если прошерстить Salon, AD, ED, H&G (надлеюсь сокращения не потрут), то можно найти. Необязательно работать с самыми дорогими - главное: правильно поставить задачу.

Цитата
... НЕ ВСЕ... Отнимите от 100% те самые 80%, 40% и 10-15%, о которых говорится в предыдущем посте. Ноль не получается.


Тогда уж может лучше заочно извиниться перед ними? По моим ощущениям, каждый прочитавший эту тему может счесть, что упрек в непрофессионализме адресован и ему тоже.
Ну так, что бы миром разойтись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Тогда уж может лучше заочно извиниться перед ними? По моим ощущениям, каждый прочитавший эту тему может счесть, что упрек в непрофессионализме адресован и ему тоже.
Ну так, что бы миром разойтись?


Без вопросов.

Уважаемые талантливые дизайнеры, не зарабатывающие обманом своих клиентов!

Если я оскорбил Вас своими постами, то приношу Вам свои извинения. Я всегда уважал профессионалов своего дела, не зависимо от области деятельности. Желаю Вам возрастать в своём профессионализме и преуспевать на ниве дизайна.

С уважением,
2626.

P.S.

Убедитесь, что это относится именно к Вам, прочтите еще раз фразу после слова "Уважаемые".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если вкратце, то поддерживаю мнение автора данного поста. А вот высказывания дизайнеров больше напоминают корпоративное покрывательство своих нерадивых коллег.

скажите, вы знаете, что в магазине есть наценка? и что есть оптовые (крупно и мелко) покупатели и у них разные цены?
Вот когда Один человек приходит в магазин, покупать что-то для своей одной квартиры или даже коттеджа, ему дают скидку 0-5%, а если некий дизайнер/ архитектор/ просто человек-прохожий, приходит в магазин более одного раза, то наверное, его можно посчитать оптовым/мелокоптовым/крупно- покупателем и давать ему скидку.
Магазинам это выгодно - давать скидки дизайнерам, иначе, любая дизайн-студия будет у себя в небольшом офисе держать каталоги, а водить показывать в магазины, где большие площади и и висят образцы, а не каталоги. Магазин тратить огромные деньги на аренду, персонал и пр., студия с таком случае не будет тратить ничего.
Если студия самостоятельно по каталогам будет продавать какие-то вещи, зарабатывать будет больше. И больше будет брать на себя предпринимательских рисков, связанных со сроками доставки, например.
Магазины же рискуют обанкротиться, не получив своих покупателей, т.к. несут огромные расходы по аренде и оплате труда персонала.
То, что может получить дизайнер, никогда не получит клиент, который придет в магазин один раз. У дизайнеров всегда несколько проектов, он оптовик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Иркутске в дорогих мебельных салонах в основном торгуют мебелью по каталогам, т.е. клиент приходит заказыват мебель и ждет потом 3-4 месяца доставку из Италии, Германии и т.д. Теперь по поводу отката. Схема такая: если мебель выбирается из каталога, то когда клиент приходит со своим дизайнером, то выбранную мебель продают по цене на 5-20 % выше, чем изначально планировалось и соответсвенно эти 5-20% идут на вознаграждение дизайнеру. Представьте себе клиент заказывает большую итальянскую кухню со встроенной техникой за 400 000 рублей и эта цена в итоге увеличивается на 15 % и составляет 460000. Мне было обидно ,когда я об этом узнал, но мебель конечно оказалась очень хорошей, может за это и стоит сказать спасибо дизайнеру, а может и нет. И только в одном случае откат платит магазин, а не клиент: это когда клиент купил мебель из салона, где висит ценник :) Вот такие дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×