Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

2б2б

Как застраховаться от разводилова. Предложение.

Рекомендуемые сообщения

А можно потребовать у дизайнера прописать в договоре его финансовую ответственность за закупки того или иного барахла по завышенным ценам? Если дизайнер зарабатывает своей головой, идеями и отношением, он не будет против, если это будет прописано.

Вот я приличное время назад писал:

Цитата
Я, например, сам себе за дизайнера. Фиг бы мне дизайнер стал вот такими вещами заниматься.

cсылка

Не свои деньги - не жалко - скорее всего столкнулся бы я именно с такой логикой.

Я сначала тоже боялся сам задания строителям ставить. Было несколько попыток и с дизайнерами снюхаться. Да слишком велика вероятность на проходимца без вкуса и хорошо подвешенным языком напороться.

Ну скажите мне, какие проблемы, налистать журналов, наделать в них закладок, дать строителям и сказть "Вот так надо"?

Да, вопрос контроля, он очень важен! Но для этого не нужен дизайнер. Для этого нужен злой дядя-цербер (за другие деньги, нежели просят дизайнеры).

Прочитал сейчас тему "Ну и я разочаровалась в дизайнерах". Пока читал, матюкался. И думал, ну как же я правильно сделал, что не стал связываться.

Сообщение было изменено автором Сб Фев 17, 2007 16:43.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть голова на плечах, неплохое видение пространства, а главное хорошие и понимающие исполнители, можно конечно и без дизайнера обойтись, ведь себе родному делать...

Век живи, век учись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с таким клиентом ни за какие коврижки не стала бы связваться. И не потому, что я зарабатываю на откатах (не имею пока их вообще), а потому что это показывает отношение заказчика ко мне и моему труду. Если нет определенной степени доверия - то нет смысла начинать работу.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так разве мало поводов для НЕдоверия? А если не зарабатываете на откатах, так чего бояться? Где логика? Это так называемая залоговая система, принятая во многих сферах. Например, обвинен человек в совершении преступления, но вина его еще судом не доказана. Могут позволить ему находиться на свободе под залог. Если тебе нечего бояться, бегать ты не собираешься, то подтверди это денЮШками, какие проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не боюсь. Как я уже писала, мои откаты - это сумма, изначально заложеная в цену. Ее получаю или я, или магазин. Клиент с этого никак ничего поиметь не может - но клиент может сам договориться с магазином о своей скидке.

А с таким заказчиком я бы не стала подписывать договор не из страха. А из брезгливости. Если человек считает, что я его пытаюсь надуть - зачем мне вообще с ним связываться? У меня хватает клиентов, которые мне доверяют и как профессионалу, и как человеку. Я же прихожу к ним в дом, я работаю с их документами на собственность (в случае согласования проекта), я вижу всю их жизнь изнутри. Тут доверие просто необходимо. Если его нет - не о чем даже говорить.

Кстати, недавно новые клиенты появились, котороые после окончания эскизного этапа изъявили желание оплатить всю сумму заказа сразу. "Мы же видим, что вы серьезный человек, не кинете нас, не пропадете" сказали они мне. Это, безусловно, крайность, но это показывает, как важно доверие.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Так разве мало поводов для НЕдоверия? А если не зарабатываете на откатах, так чего бояться? Где логика? Это так называемая залоговая система, принятая во многих сферах. Например, обвинен человек в совершении преступления, но вина его еще судом не доказана. Могут позволить ему находиться на свободе под залог. Если тебе нечего бояться, бегать ты не собираешься, то подтверди это денЮШками, какие проблемы?


А что назвать откатом? Если я, как дизайнер, имею дисконтную скидку в том или ином магазине, как "постоянный покупатель" - это откат? Это раз.
Два. Цены колеблются, у каждого магазина цена своя, и всегда можно найти дешевле - где эталон цены?
Цены определяет сложившийся рынок, и не может один, отдельно взятый дизайнер брать на себя ответственность за ценообразование на нем :)
Это как получается? я закупил сантехнику под дизайн, а тут акция у магазина... ко мне приходит вот такой вот Заказчик - плати неустойку, ты купил дороже :)
В итогев надо будет оговаривать все: и акции, и колебание цен на рынке, и страну происхождения... в общем отдельный договор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение: дизайнер вообще ничего не должен покупать . Он выбирает материалы и говорит : можно купить сдесь.Вполне возможно , что это место ему близко от дома или офиса . Дело любого заказчика или службы заказчика отмониторить цены и сделать покупку там , где удобнее заказчику . Творчество с маркетингом мешать не нужно . Поэтому обвинять дизайнера в том , что он даёт нереальные цены неправильно .Значит заказчик не рубит фишку. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы устанавливайте четкие пределы цены. Мол, мне нужна раковина не дороже чем... Или требуйте сначала прайсы. По завышенным ценам вы и сами можете купить, и дизайнер может ошибиться... Вообще я бы не рекомендовала дизайнерам браться за закупку, почему - вас же потом обвиняют в дороговизне, а то и требуют деньги назад...

Кстати, закупки - это не дизайн, а сопровождение ремонта. Это отдельный вид деятельности. Можно для этого отдельного человека нанять, причем чтобы покупал все только на стройрынках и в Икее, тогда точно не обманут (в Икее откатов нет). А вообще, почему это вас так раздражает? Дизайнеру нет резона работать несколько месяцев за 500-700 у.е. в мес. ежедневно (а так и проходит сопровождение ремонта - закупка, установка, следить, проверять и пр.), если при этом нет дополнительных доходов. Вы же можете и сами этим заняться, причем бесплатно. Действительно, откаты изначально заложены в цену, вы все равно получите товар по той же самой цене. Вместо этого можно договориться с дизайнером и разделить его скидку пополам (и вам выгода, и ему интересно). Если же вас в принципе бесит сама система откатов, то лучше делайте все сами. Вряд ли кто подпишет с вами подобный договор. Разве что тот, кто одной ногой уже в долговой яме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2б2б

Зачем вы наоткрывали тем, связанных с взаимоотношениями между дизайнером и клиентом.У вас завершается ремонт,дизайнера вы не нанимали.

Извините меня ,но мне почему-то кажется,что если бы вы все-таки наняли дизайнера ,то он бы повесился.

Пример для соседней темы -о заказчиках.

Наша служба и опасна и трудна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так просто. У меня клиент закупает материал на 900000 и я даю ему скидку - 5% а дизайнеру откат - 10%. А должно быть как минимум наоборот. А больше я дать не могу. Не было бы отката - клиент получил бы все 10-15% Сейчас умные люди сперва идут в салон - договариваются о скидках, а потом посылают туда своего дизайнера. А называть откат - дисконтом - пижонсто. Вы не покупатель, покупатель - тот кто платит деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×