Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

2б2б

А правда, что Цептер - это посуда для дур? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Забавно... Семь лет готовила, а только вот сейчас зашла на сайт Цептера, чтобы найти какие-то подтверждения того, что выяснила сама эмпирическим путем :-). Цитирую:

"Компания "ЦЕПТЕР" предлагает полный ассортимент кухонной посуды высшего качества. Кастрюли и сковородки ЦЕПТЕР, сделанные из особого материала - нержавеющей хромоникелевой стали, позволяют быстро приготовить любое, даже самое изысканное блюдо.

Термоаккумулирующее дно нагревается равномерно, а стенки - медленно. Именно разница температур создает в посуде замкнутый цикл парообразования: в процессе приготовления пищи поднимающийся горячий пар контактирует с нижней поверхностью крышки и прилегающими боковыми частями, температура которых существенно ниже, где он конденсируется и в виде капель попадает на дно посуды. Это позволяет готовить в посуде ЦЕПТЕР без использования масла и воды, а также значительно сократить расход электроэнергии.

Крышки для посуды разработаны и изготовлены таким образом, что они в процессе приготовления пищи плотно прилегают к верхней кромке изделий. Нагретый влажный воздух попадает в специальную конденсационную канавку, образуя между крышкой и корпусом тонкий водный слой. При соблюдении температурного режима ценные питательные вещества сохраняются, а запах пищи на кухне отсутствует.

Ручки у посуды в процессе приготовления пищи остаются холодными. Сквозной профиль ручек позволяет более уверенно держать посуду и переносить ее без прихваток."

Все, что писала раньше в теме подтверждает эти данные.

А еще есть одна приятная мелочь - ручка на крышке сделана таким образом, что снятая и положенная на стол крышка не мотыляется туда-сюда, разливая собранный конденсат, а стоит. И используется в качестве подставки для родной горячей кастрюли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ У меня посуда "Перфекто" с похожими свойствами, но в 5 раз дешевле. От того, что она дешевле, она не становится хуже. Крышку, правда, нельзя использовать как подставку под сковородку, но за лишних 200 долларов я готов это пережить :-). Просто, как я и говорил, цена состоит на 30% из самой стоимости посуды и 70% из рекламы.

моя домашняя страничка - ваш верный помощник )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
_ У меня посуда "Перфекто" с похожими свойствами, но в 5 раз дешевле. От того, что она дешевле, она не становится хуже. Просто, как я и говорил, цена состоит на 30% из самой стоимости посуды и 70% из рекламы.
моя домашняя страничка - ваш верный помощник )))

У Вас же "Перфекто", откуда Вы знаете, что она такая же? Вы же не сравнивали! У меня, вообще, обычнейшая посуда, и я ее менять не собираюсь. Но, судя по отзывам, все, кто купил Цептер, довольны. А это - самое главное. По Вашей логике, не стоит покупать никакие вещи известных брендов (например, одежду), так как ее цена во многом обусловлена именно известностью этого бренда. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По Вашей логике, не стоит покупать никакие вещи известных брендов (например, одежду), так как ее цена во многом обусловлена именно известностью этого бренда. Так?

_ Нет, не так. Вопрос стоял, почему Цептер настолько дороже другой посуды, вот я и ответил. А стоит покупать или нет - это личное дело каждого. Просто есть и другие варианты, типа привезти Цептер из-за границы, найти похожую фирму. Но в России очень сильно действуют законы торговли "Если есть у друга, почему нет у меня", "Чем дороже, тем лучше". На это и сориентирована продажа всех известных брендов. И это их право.
моя домашняя страничка - ваш верный помощник )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем о Цептере. Он у меня есть, но не опробован, зато свекровь от него в восторге, и все мои рассказы о том, что в инете пишут, что Цпептер - э то разводка богатеньких, но глупеньких Буратин всегда вызывало у неё улыбку.

Я столкнулась с такими же дискуссиями, но по поводу татуажа. Как правило люди делятся на тех, кто спрашивает и тех кто не делал, но против-против, ибо ужас-ужас, можно и накрасить самим карандашиком, заразу занесут, стоит дорого, фотки в теме как покажут, ну Волочкову там или еще кого с ужасным татуажем и все. А вот сделавшие у хорошего мастера татуаж, за достойные деньги, а не за 3-и копья и у не пойми кого теряются на этом фоне.

Три года я была в раздумьях и сомнениях перманентно - надо, не надо, как и что. В итоге сделала, довольна, не жалею и всем того же желаю.

Всегда легче иметь мнение о чем-то чего не пробовал и не можешь или не хочешь себе купить. И говорить, что все другие идиоты и Буратины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цептер появился в доме году так в 1992 - 1993 - уже и не помню точно. Причем я уже и тогда считала, что эта посуда для богатеньких дур и разводилово, а на нее муж запал после демонстрации у них в офисе. Купили.

За время пользования что могу сказать. Удобно варить рассыпчатые крупы и свежезамороженные овощи.

Если бы сейчас была проблема выбора посуды - безусловно, выбрала бы что-то подешевле, посуды с похожими потребительскими качествами полно.

Цептер и косметику начал производить, но этот вид продукции сложно с таким же красноречием рекламировать - народ в этом плане более информирован, чем о свойствах стали, из которой сделаны кастрюльки :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"толстенное дно, которое позволяет экономить более 60% электроэнергии"Извините,но почитайте законы сохранения физики-они в нашей системе отсчета работают везде одинаково,даже в кастрюлях с толстым дном!Единственно-при готовке в Антарктике и Арктике,или на ветру да еще с открытой крышкой,-короче в условиях больших теплопотерь/что не очень-то актуально на наших кухнях/-толстые стенки и толстое дно позволяют дольше сохранить теплым содержимое кастрюль,и не более!С уважением и улыбой-Физик-лирик-Serpent FAR.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удержался.

Душка, вы в школе физику учили или проходили?

Может поясните мне как толстое дно может экономить 60% электроэнергии, я например, как человек с высшим техническим образованием этого понять не могу. С толстым дном повышается тепловая инерция системы "плита-кастрюля", не более. Если хотите по настоящему экономить электроэнергию - купите индукционную плиту, у нее самый высокий КПД преобразования электроэнергии в тепло.

Дальше.

Термоаккумулирующее дно нагревается равномерно, а стенки - медленно. Именно разница температур создает в посуде замкнутый цикл парообразования: в процессе приготовления пищи поднимающийся горячий пар контактирует с нижней поверхностью крышки и прилегающими боковыми частями, температура которых существенно ниже, где он конденсируется и в виде капель попадает на дно посуды.

Такое чудесное явление происходит в любой кастрюльке, накрытой любой крышкой.

Это позволяет готовить в посуде ЦЕПТЕР без использования масла и воды, а также значительно сократить расход электроэнергии

Насчет значительной экономии электроэнергии, это они загнули, экономия тут достигается только за счет остутствия затрат на тепло уносимое с испаряемой жидкостью. А супы Вы тоже без воды готовите?

Я не противник Цептера, я противник вещей, которые продаются по неадекватным ценам.

Пылесосы Kirby из той же серии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я тоже много лет была убеждена в том, что посуда Цептер это просто развод на деньги.

Но мне подарили на день рождения кастрюлю Цептеровскую. Я конечно по началу фыркала, что в ней нет ничего такого особенного, обычная кастрюля и суп ни капли не вкуснее.

Так вот сейчас мое мнение слегка изменилось. Может быть еда не стала вкуснее, но ее стало готовить в разы приятнее, эта посуда очень продумана начиная от формы и заканчивая крышкой, у меня даже нет ни одного нарекания к ней. И у кого электрические плиты-они реально экономят электроэнергию.

Мне сейчас нужна кастрюлька маленькая, я пошла выбирать ее среди более дешевых аналогов, но с таким же составом стали. Так вот, все что я смотрела, а смотрела я всю посуду в Гостинке(В Санкт-Петербурге) и заходила в Valleroy&Boch - все не то. В каждой из них есть какой то недостаток, так ничего и не выбрала. То ручки неудобные и греются, то крышка не плотно сидит, то внешне она несуразная. Буду ждать следующего Дня Рождения чтобы мне подарили кастрюльку цептер поменьше.

Еще мне подарили крышку Синхро-клик - которую я сначала положила в шкаф и думала что ей никогда не начну пользоваться. Но передумала-удобная вещь, хотя не самая необходимая в хозяйстве. Свекла варится за 30 минут, хотя обычно около 2 часов.

Я не говорю что Цептер - идеальная посуда, она безусловно дорогая и может быть не стоит этих денег. Но в ней есть то, что отличает ее от других аналогов. Попользовавшись кастрюлей цептер мне теперь к другой сложно перейти. Да к тому же кастрюли у них красивые!

Знаете, в любом сегменте есть товары, которые по функциональности и по качеству отличаются не сильно, но стоимость между ними разнится в 2, а то и в 3 раза. Например, стиральные машины: есть самсунг за 10 тысяч, а есть miele за 100 000 - и обе стирают белье и выдают его, в итоге, чистым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удержался.

Душка, вы в школе физику учили или проходили?

Может поясните мне как толстое дно может экономить 60% электроэнергии, я например, как человек с высшим техническим образованием этого понять не могу. С толстым дном повышается тепловая инерция системы "плита-кастрюля", не более. Если хотите по настоящему экономить электроэнергию - купите индукционную плиту, у нее самый высокий КПД преобразования электроэнергии в тепло.

Можно я отвечу?

Экономия заключается в том, что доведя температуру в кастрюле до определенного состояния(в терминологии Цептер до красного сегмента), я плиту просто напросто выключаю. А продукты в кастрюле продолжают готовиться. Остывание кастрюли происходит за час-полтора.

Я таким образом варю супы:

1) Довожу воду до кипения, кидаю мясо. Закрываю и жду когда стрелка дойдет до красного - буквально 15-20 минут.

2) Как только стрелка терморегулятора дошла до красного, плиту выключаю. Бульон продолжает готовиться, так как температура падает очень медленно.

3) Через час-полтора включаю плиту, нагреваю до зеленого сегмента, добавляю картошу, капусту ну и пр. для супа и закрываю крышкой, на медленном огне опять довожу до красного сегмента. и выключаю плиту. Через час суп готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×