Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Adrenalena

Фундамент на участке с уклоном

Рекомендуемые сообщения

У нас на участке уклон - на 10 метрах примерно 90 сантиметров. Решили строить дом в одной строительной компании, но они что-то путаются в показаниях с фундаментом.

Предлагают заглубить с одной стороны (в нижней части) три блока ФБС - на 1.80, а с высокой стороны - те же три блока, но заглубление будет всего-то сантиметров на 80.

Специалист по фундаментам пытался нас убедить, что это абсолютно нормально. Но специалист был какой-то невнятный (закралось сомнение, что он вообще не по фундаментам, может, а по крышам или канализации :-))

Мы засомневались и решили посоветоваться с вами.

Уважаемые форумчане, поделитесь личным опытом, у кого стоит дом на уклоне и не падает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У нас на участке уклон - на 10 метрах примерно 90 сантиметров. Решили строить дом в одной строительной компании, но они что-то путаются в показаниях с фундаментом.
Предлагают заглубить с одной стороны (в нижней части) три блока ФБС - на 1.80, а с высокой стороны - те же три блока, но заглубление будет всего-то сантиметров на 80.
Специалист по фундаментам пытался нас убедить, что это абсолютно нормально. Но специалист был какой-то невнятный (закралось сомнение, что он вообще не по фундаментам, может, а по крышам или канализации :-))
Мы засомневались и решили посоветоваться с вами.
Уважаемые форумчане, поделитесь личным опытом, у кого стоит дом на уклоне и не падает!


Да не упадет ваш дом, хотя решение, как минимум, неэкономичное. Кассир считает деньги дважды, тогда есть уверенность в правильности. И проектировщие и строитель-подрядчик должны быть разными. Тогда можете быть уверенными в том, что у вас оптимальные решения получаются. И то - не всегда. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Все склоны (уклоны) как правило имеют свойство "ползти".

Не много, около 1 см в год. Но лет через 10, в фундаменте

и доме появятся дыры (разрывы).

Поэтому я всегда на уклонах закладываю монолитный ж/б фундамент

(глубина залегания min 180 см), кстати в котором легко можно сделать сухой подвал.

Если и будут смещения - то дом "поедет" вместе с ними не заметно и без дефектов.

В связи с тем, что я не знаю всей вашей картины и местной

геологии, всё вышесказанное - это только предположение.

PS но в любом случае предложенный мной фундамент в 3-5 раз

прочней предлагаемого вашими строителями.

С уважением, Дмитрий К (Dmitriy Q).

PS если у вас есть дополнительные вопросы по моему

ответу/совету - пожалуйста пишите в личную почту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по вашему сообщению, при расчете принят во внимание уклон. То-есть подошва фундамента в самой нижней и верхней части участка лежат в одном уровне. Это важно. У вас перепад 80 , у них 90. Дом ваш пусть 10 м длиной. Практически нормально.Хотя лучше видеть проект или говорить с проектировщиком. Надеюсь они все понимают что делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе так и сделал, только сначала 2 блока, потом армопояс (3 нитки арматуры 10 в 30 см качественного бетона), а на него еще один ряд блоков и плиты перекрытия. Правда, на следующий год к высокой стороне фундамента (где наименьшая глубина залегания -около 1 м) пристроил отапливаемый гараж. Тьфу-тьфу проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У нас на участке уклон - на 10 метрах примерно 90 сантиметров. Решили строить дом в одной строительной компании, но они что-то путаются в показаниях с фундаментом.
Предлагают заглубить с одной стороны (в нижней части) три блока ФБС - на 1.80, а с высокой стороны - те же три блока, но заглубление будет всего-то сантиметров на 80.
Специалист по фундаментам пытался нас убедить, что это абсолютно нормально. Но специалист был какой-то невнятный (закралось сомнение, что он вообще не по фундаментам, может, а по крышам или канализации :-))
Мы засомневались и решили посоветоваться с вами.
Уважаемые форумчане, поделитесь личным опытом, у кого стоит дом на уклоне и не падает!

как-то все странно вам предлагают или вы не совсем правильно излагаете. Почему они предлагают залегание на 80см,вот это непонятно.
По идее:
учитывая уклон можно фундамент сделать ступенчатым, но залегание должно быть одинаковым, допустим по промерзанию закапывать его надо на 1800, тогда по оси фундамента где ниже грунт должно быть заглубление на 1800, а где грунт выше можно по оси сделать ступень, но тоже с заглублением на 1800...не забывать о горизонтальных нагрузках от грунта, это должно быть запроектировано и либо заглублять на 1800+уклон, или возможно применение контрофорсов по оси, где грунт выше.Это все расчетно.Уклон в принципе не серьезный, но и подпорные стены бывают тоже необходимы при больших уклонах.
В принципе было бы неплохо посмотреть проект.
Еще проще я описать не могу.

С уважением, Рустам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рустам очень внимательный. Только после его сообщения я обратил внимание на несуразицу. Должно по идее наоборот быть. На верху склона -залегание глубже . чем внизу. Извиняюсь за невнимательность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...Все склоны (уклоны) как правило имеют свойство "ползти"


Участки под строительство как правило, равнинные, но не искючающие и застройку небольших уклонов.

Так, если дом садится на "язык" (основание) небольшого склона, то никаких сдвижек не будет. Тем более вместе со строением.


...............................Павел.
~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~
~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

как-то все странно вам предлагают или вы не совсем правильно излагаете. Почему они предлагают залегание на 80см,вот это непонятно.
С уважением, Рустам.


Да, это я перепутала верх и низ. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без геологических изысканий, а затем расчетов конструктора, бесполезно спорить, поедет фундамент или нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×