Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alter

Водяное отопление на солнечных батареях.

Рекомендуемые сообщения

Знает кто-нибудь существует ли уже такое в реале и как все это работает.

Скоро приступим к строительству дома,очень заманчиво такую систему установить.Газ и электричество при наших на них ценах- очень дорого.А солнца у нас круглый год с избытком.И совершенно бесплатно.

Подскажите ,если знает кто. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a>,

Очень хорошее решение. Например, летом вы будете обеспечены горячей водой с гарантией. При этом не нужно котел будет гонять. На фото видно насос справа. Он осуществляет циркуляцию теплоносителя между коллектором на крыше и бойлером. Естественно потребуется бойлер двухконтурный. Один змеевик от котла, второй от солнечного коллектора. Современные коллектора подогревают воду до 25 даже при рассеянном свете, то-есть когда облачно. Обратите внимание-утеплитель на подаче и обратке теплоносителя черного цвета. Он высокотемпературный-до 150 град.Если быть точным-CosmoFlex HT. Название. Хотя конечно есть других фирм.

Удачи вам. Надеюсь мастера все правильно смонтируют и вы будете довольны.

Эдуард. Lahr-Schwarzwald.Deutschland.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Эдуард.Фото покажу мужу,он разбирается.

С мастерами у нас как раз проблема.Мы в теплых краях живем,на Средиземном море.Ни у кого опыта нет такие вещи делать.С горячей водой тоже проблема не проблема- две панели на крыше-горячей воды завались.Проблема -отопление дома водой ,нагретой так же.Газом или другим топливом не получится.Газ только балонный здесь и недешевый.Уголь и дрова продают только для каминов и барбекю. :-) Ищем правильное решение и мастеров. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я то подумал, что вы где-нибудь в Крыму или на сочинском берегу. Тогда попробую угадать ваш точный адрес. Это не Югославия бывшая.

А вы не можете узнать макс. температуру теплоносителя в коллекторе? я не сталкивался с вариантом отопления от коллектора, но в принципе. почему нет? Живу и работаю в Германии, нонесмотря на обилие солнечных коллекторов, с отоплением от них не сталкивался..

Возможно вы попытаетесь снять максимально возможную температуру с панели, тогда нужно будет смотреть-насколько правильный угол установки панели на крыше. Кроме этого вероятно вам придется более емкий бойлер приобретать. Хотя конечно все это нужно считать. Может и старый потянет, если теплопотери не очень большие. Конечно нужно очень много данных закладывать. Про дом, расходводы, температуру и так далее. Хотя проще конечно оглядеться вокруг- вероятно кто-то уже так греется. Земля не без самоделкиных. А при наличии труб, фитингов и насоса, ну плюс еще чего по мелочи, обвязать нет проблем. Тем-более это не газотопление. Риска нет для жизни. Только для финансов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не надо гадать,я Вам и так скажу- Мальта.Климат суперский,если бы не влажность зимой.Отчего в домах иногда зуб на зуб не попадает.Дома строят из местного лайм-стоуна,который бешено поглощает влагу.Разница в весе одного строительного камня зимой и летом-до 25 кг.

Народ вокруг греется кондиционерами,масляными радиаторами,газовыми вонючими обогревателями,кто на что заработать может.В основном картина следующая: холодный сырой дом,люди держат рядом с собой обогреватель.На час включают кондиционер в спальне и спят на электроодеялах.Ревматизм через одного у пожилых.С учетом закаленности местного населения.

Я так не могу.Мне тепло нужно и сухость а не плесень в доме по углам.

Сейчас с этими новыми солнечными батареями красота,конечно.Еще и государство поддерживает тех,кто устанавливает- возвращают примерно 20-25% стоимости.Так что с горячей водой проблем нет.А с водяным отоплением есть.Новое это дело на острове,не освоенное.

Максимальную т-ру с панели снять не могу,дом только в проекте,сорри,но знаю,что на выходе т-ра воды до 90градусов.Это на новых моделях.Радиаторов на трех уровнях по идее минимум 10 максимум 15.Не больших.Чтоб т-ру на уровне 25-30 примерно градусов поддерживать и сухо чтоб было.Теплоизоляция в доме должна быть отменная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера много смотрел в инете, но так и не нашел конкретных схем применения солнца в отоплении дома. ГВС сколько угодно. А если схемы и есть , то очеень в общих чертах и обязательно с поддерживающим котлом. Газ или электро. Попадалась программка расчета с использованием солнечных коллекторов. Но все тоже приблизительно. Вам не меньще 20кВт нужно. Это не меньше десятка только вакуумных коллекторов.Плюс хороший бойлер-аккомулятор, автоматика, трубы, изоляция.Хотя последнее конечно уже мелочь. Думаю цена вопроса начнется тысяч с 15Евро. Кроме всего у солнечных коллекторов есть одна проблема. Куда девать избыток тепла в полдень например? Особенно если расхода воды нет, а площадь коллектора большая. У нас на этот случай устанавливается сбросной клапан и в случае превышения параметров жидкость уходит в спец.емкость. Но заправить можем только мы. И случается это крайне редко. Не те масштабы использования. Да и бойлера достаточно емкие.Все "сьедят". НО думаю, это вопрос уже решенный. Не стоит больше денег.Желаю вам удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла извиняться,что ввела Вас в заблуждение. :(Вчера поговорила с мужем,оказалось,что т-ра воды на выходе из коллектора 60-70 в нашем климате и 40-50 в "средней полосе " Европы.Виновата,каюсь.

Эдди,спасибо Вам еще раз,что так внимательно отнеслись к моему вопросу.

Из Вашего последнего поста сделала вывод,что рано наверное еще думать о таких технологиях,сыроваты они пока.Может ,все-таки,подумать о бойлере на газе? Что скажете?

Сообщение было изменено автором Чт Фев 15, 2007 12:04.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальный вариант совместить это. А насчет температуры на выходе, то современные вакуумные или с такназываемыми теплыми трубками и до 150 догнать могут. Мы пожтому такую сильную изоляцию и ставим. А топить тогда газом из балонов хотите? Или может всеже выделить хотя-бы 2-3 кВт электричества на ночной подогрев бойлера, что-бы отопление функционировало по уму. При достатояной емкости бойлера у вас должно получиться. Тем-более если действительно дом ОЧЕНЬ хорошо утеплить, естественно снаружи. А внутренняя поверхность обладает/камень/ хорошой иггерционностью и позволит хранить дольше тепло. Лишь-бы наружу быстро не давало. От вас много зависит. Как построите. В конце концов можно приоритет отпления отдать на некоторое время спальным комнатам, ну еше гостинной. А дальше развивать систему . Добавлять что-то по мере роста благосостояния. В Евросоюзе грозятся электрические преобразователи солнечной энергии довести до 2010 по цене до 1Е за 1Вт. Будет очень неплохо. Если будет. А то замажут солнышко нефтяники и газовики, что-бы не грело. Вот мы все попадем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проект дома какие стены подразумевает и какая площадь? Есть-ли цокольный этаж. Вам он потребуется для бойлера-аккомулятора обязательно. И готов-ли расчет по теплосбережению?

Интересно еще , чем живет население. Какие доходы у народа?

Знакомые были на Сицилии. Говорят бедность. Да и знакомый итальянец постоянно шлет деньги родне на Сицилию.Наверное как в Российской глубинке. Разве-что туризм чуть подкармливает.

И что за камень в стройке используетя. Вулканическая порода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×