Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ник 22

Теплый пол

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, что лучше использовать из утеплителей под стяжку теплых полов devi на лоджиях, внизу первый этаж и там лоджии не застеклены и холодно там, достаточно ли одного пенофола или еще положить пробковые плиты или экструдированный пенополистирол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя положил экструдированный пенополистирол 5см, по нему пенофол 4мм фольгированный односторонний с защитной пленкой, сверху стяжка 5-6 см с кабелем теплого пола. Вся эта конструкция прогревается и тепло держит хорошо так сказать на минимальных значениях датчика т.п., но на тех участках, где кабеля нет - разница очень существенна, плитка ледяная, хотя внизу остекленная лоджия. Сделайте утепление по максимуму, правда позволяют ли условия поднимать пол на высоту более 10 см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам категорически отсоветовали стелить пенофол. Говорят, стяжка начинает "бухтеть". Армирование сеткой не спасает.

У меня 12-й этаж. Внизу застекленная, но неутепленная лоджия. При выключенном кабеле пол очень холодный. Под кабелем лежит 15 см пеноблоков и 3 см стяжки.

В принципе, греет хорошо. Но мне еще ни разу не приходили счета за электричество... жду их с ужасом.

_________________

Ну зачем вы так убиваетесь? Вы же так не убьетесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после пенофола идет сетка, потом на нее ложится кабель т.п., все это заливается стяжкой, в тело которой закладывается еще одна сетка, далее плитка на клей. Бухтение стяжки скорее проблема неправильной технологии заливки оной, а не чудо-свойства пенофола, заставляющие ее бухтеть. Ведь стяжка получается плавающая, не имеющая адгезию (сцепление) к основанию и представляет собой монолитный объем. Пол работает не выключаясь, поддерживая заданный режим ( а это где то 15-20 мин. интервалы автоматического вкл.-выкл), уже на протяжении 3 мес. Счета нормальные, можно легко подсчитать: 2м2 * 0,140 КВтч/м2(полная мощность)* 0,3(коэф.использ. мощности и времени примерно)=0,084КВтч; двухтарифный счетчик: 7.30-23.00 - 1,47 руб.Квтч, 23-7.30 - 0,37 коп. Квтч. Далее: 0,084КВтч*15,5ч*1,47руб.Квтч=1,92руб.;

0,084КВтч*8,5ч*0,37=0,26 руб. Итого в месяц: (1,92+0,26)*30= 65,4руб.

Если где ошибся, поправьте меня. Но астрономические суммы вроде не выходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет бухтения - это я не сама придумала) За что купила, как грится, за то и продала. Не советовали сами продавцы "теплого пола" именно из-за частых жалоб. И у друзей тоже местами "бухтит". Поэтому у себя стелить не стали.

Я даже примерно не считала, сколько электроэнергии потребляет мой пол в рублях) Знаю только что кабель на лоджии лежит киловаттный и работает круглосуточно. И лоджия 5 кв.м. Помимо нее греются полы на кухне и в коридоре (1,5 квт) и санузлы (0,5 квт).

_________________

Ну зачем вы так убиваетесь? Вы же так не убьетесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена, а как проявляется бухтение плавающей стяжки с напольным покрытием, например с плиткой? :(

У Вас теплые полы работают постоянно, не отключаясь автоматически при нагреве до заданной температуры, и не включаясь обратно при остывании (данный диапазон зависит от того кабели или маты у Вас, соответственно разнится толщина прогреваемого слоя и время срабатывания) и выставлены на максимальную температуру = полную мощность. Скорее температура на терморегуляторах у Вас в среднем градусов 25 выставлена и система пола имеет хоть какой-то интервал срабатывания. Тогда, по моим скромным подсчетам (беря двухтарифный счетчик, электроплиту), набегает около 800 руб. в месяц, уже прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Люсьена, а как проявляется бухтение плавающей стяжки с напольным покрытием, например с плиткой? :(

Звук при простукивании по плиткам разный. На данный момент это не критично, но что будет лет через десять - не понятно.

Цитата
У Вас теплые полы работают постоянно, не отключаясь автоматически при нагреве до заданной температуры, и не включаясь обратно при остывании (данный диапазон зависит от того кабели или маты у Вас, соответственно разнится толщина прогреваемого слоя и время срабатывания) и выставлены на максимальную температуру = полную мощность. Скорее температура на терморегуляторах у Вас в среднем градусов 25 выставлена и система пола имеет хоть какой-то интервал срабатывания. Тогда, по моим скромным подсчетам (беря двухтарифный счетчик, электроплиту), набегает около 800 руб. в месяц, уже прилично.
У меня кабели DEVI, и стоят программируемые регуляторы с понижением температуры на 5 градусов днем и ночью. Но что-то я их никак настроить не могу... то пол ледяной, хотя на регуляторе написано 23 градуса, то чуть ли не тридцадка - реально горячий. На санузлах стоит обычный терморегулятор - 24 градуса круглосуточно - нет проблем. А с этими программируемыми просто беда какая-то. У меня заведены только датчики пола. Датчиков воздуха не ставила (сказали, что не надо для квартиры). Но при опции "учитывать данные только датчика пола", терморегулятор не дает поставить температуру выше 10 градусов. Поэтому стоит опция учитывать датчики пола и воздуха. Может поэтому какая-то ерунда с прогревом...
_________________
Ну зачем вы так убиваетесь? Вы же так не убьетесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регуляторы Devireg 540 и 550 имеют всторенный датчик температуры воздуха. Если устновлен режим регулировки с учетом температуры воздуха, то этот датчик используется обязательно и по нему идет основное управление, т.е. происходит слежение за температурой воздуха и пол греется так, что бы температура воздуха соответсвовала заданной на регуляторе. В этом случае датчик температуры пола используется только для ограничения максимальной температуры пола, что бы не обжечся :)

Если выбран режим регулировки без учета температуры воздуха, то датчик температуры воздуха не используется и все регулирование идет по датчику температуры пола. В этом случае, на регуляторе задается не температура, а абстрактоное значение степени нагрева от 0 до 10. Использование регулятора в режиме регулировки по температуре воздуха, имеет смысл в том случае, если теплый пол является основной основной системой обогрева помещения, на регулятор не падают прямые солнечные лучи и он не стоит на постоянном сковзняке. В противном случае, регулятор надо использовать в режиме регулировки по температуре пола. Степень нагрева подбирается опытным путем, т.к. время реакции на регулировку очень большое.

Когда вы используете регулятор в режиме регулировки по воздуху и батареи сильно нагревают помещение, так что температура в помещении оказывается выше установленной на регуляторе, то регулятор считает что греть ничего не надо - получается холодный пол. Если воздух в помещении холодный (нет отопления, сквозняк и т.д.), то регулятор пытается изо всех сил нагреть воздух в помещении с помощью пола - пол получается очень горячий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laa, Спасибо за информацию! Очень ценно! Теперь все понятно.

Хотя, дурдом, конечно. Буду долго и нудно выбирать, сколько из 10-ти пунктов меня устроит.

_________________

Ну зачем вы так убиваетесь? Вы же так не убьетесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×