Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fotinya

Вентиляция

Рекомендуемые сообщения

Начиталась статей и высказываний относительно вентиляции, благодаря поиску ессно :-) И что я оттуда вынесла? Поправьте меня пожалуйста, если что...Получается следующее: в обычном доме со стандартной советской притяжно-вытяжной вентиляцией устанавливать вытяжку над духовкой в вентканал никак не выгодно и даже вредно? Потому что (когда вытяжка не включена) при приоткрытой форточке пластикового окна притяжно-вытяжная функция никак не будет исполняться - ведь вентотверстие у нас "заткнуто" вытяжкой, надежные входные двойные двери, как мы и хотели, не пропускают с площадки ни запахи ни звуки, и чтобы получить хоть какое-то движение воздуха остается только сделать свозняк, открыв форточку в какой-нибудь из комнат "напротив", если таковые имеются. :( Может в такой ситуации - ну его эту вытяжку? - а поставить просто фильтр, который будет помогать уже имеющейся вентиляции? Ведь так не хочется себя ощущать в стекл. банке?

Сейчас наши соседи по площадке (у нас общая дверь)если начинают готовить - все запахи идут к нам, потому что у них вентканал на кухне закрыт вытяжкой (она сломалась и они ней не пользуются давно), на окнах стеклопакеты, кухня их напротив входной двери в квартиру, а наша входная дверь также напротив их двери. У нас - практически дырявые окна - очень старые с множественными щелями, и почти такие же двери - металлические но без уплотнителя, вобщем их воздуху некуда вытягиваться - только к нам! :-)

Извините, что так сумбурно,- не хочу повторять ошибки на новой квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотиня, собираюсь ставить простой фильтр. Тему эту эту давно изучал, даже где-то здесь инициировал дискуссию.

P.S.И собираюсь с ЖЭКом выяснить почему у меня нет тяги в кухне. Благо Черновецкий (мэр Киева) порядок навел, жеки зашевелились.

Сообщение было изменено автором Пн Фев 12, 2007 15:43.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Fotinya!

У вас (и многих других) неправильная конструкция (или понятие о ней).

1) Всегда на кухне к вытяжному отверстию подключают "Y" образный двойник.

Один его конец к вытяжке плиты, а второй (обязательно! через

клапан обратной тяги) оставляют "на месте".

Т.е. когда не работает "плита" - работает второй "вход".

2) А если нет естественной тяги (газета не прилипает к отверстию),

значит это устроили ваши соседи сверху по стояку. Здесь выход

только один, необходимо купить дорогой (~ 150-200 $) малошумный, на "жидком" подшипнике вентилятор и оставить его включенным НАВСЕГДА. И обязательно проверьте есть ли в вытяжке плиты встроенный клапан обратной тяги, если его нет - установите дополнительно.

---------------------------------

С уважением, Дмитрий К (Dmitriy Q).

PS если у вас есть дополнительные вопросы по моему

ответу/совету - пожалуйста пишите в личную почту.

Сообщение было изменено автором Пн Фев 19, 2007 11:27.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
... необходимо купить дорогой (~ 150-200 $) малошумный, на "жидком" подшипнике вентилятор и оставить его включенным НАВСЕГДА.


А можно с этого места поподробнее? ))))
Кто такой этот жидкий подшипник и скока стоит такой вентилятор, производитель опять же кто... :( Подойдет ли он в ванную?
(Дублирую в личку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
или понятие о ней

именно так
Цитата
Всегда на кухне к вытяжному отверстию подключают "Y" образный двойник.
Один его конец к вытяжке плиты, а второй (обязательно! через
клапан обратной тяги) оставляют "на месте".
Т.е. когда не работает "плита" - работает второй "вход".

Очень спасибо - умом я понимала, что как-то так и должно быть, но вот тупые продавцы никак мне не могли ответить. Их принимают на работу - они тупо в 3-х предложениях говорят одно и тоже - шаг вправо, шаг влево - все расстрел! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×