Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irinka

Как сделать детскую в очень маленькой комнате, помогите!

Рекомендуемые сообщения

Есть очень маленькая комната в панельном доме – 8 кв.м., хотим сделать из нее детскую для дочери 3 года. Помогите с дизайном, ну или хотя бы с расстановкой мебели, т.к. есть особенности (ниша). Хотелось бы полноценную кровать, но в таком маленьком помещении, наверное, только диван? Также хотелось бы место для игр (на полу), т.е. все вещи – на стены (на полки)?

На первой картинке – общий план с размерами.

На второй мои мысли… Помогите, пожалуйста!

--

pict1_163357.jpg#486#359

pict2_163357.jpg#466#344

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, все правильно расположили. Шкаф действительно просится в нишу. Комод встанет в одну линейку. Вот только кровать у Вас нарисована маленькая. Лучше сразу закладывать большую - 200*90. Хотя вместо кровати лучше купить кушетку - с задней стеночкой. Набросали подушечек и получился диванчик. Есть такая в ИКЕЕ. Расположить ее ближе к окну. Под кушеткой ящики для игрушек. А подоконник на какой высоте? Стол лучше к окну. На стене, где дверь, стеллаж встанет для книг и мелких игрушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вариант - в нишу задвинуть кушетку. А шкаф расположить ближе к окну. Плюс - шкаф не придется делать купе. При ширине шкафа в 90-96 см, дверки будут 45-48 см. В купе дверки сдвигаются по очереди, плюс они немного перекрывают друг друга, т.е. доставать что-то будет не очень удобно. Думаю, двустворчатый шкаф обычного открывания в Вашем случае точно будет удобнее.

pict1_163506.jpg#368#272

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорически не согласна с такой расстановкой мебели. Комната достаточно большая. Попытаюсь набросать варианты если будет время.

Душкиной картинки не вижу. :-(

Сообщение было изменено автором Вс Фев 11, 2007 00:47.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так мне увиделась комната. Попыталась максимально рационализировать небольшое пространство, чтобы было все необходимое и достаточно пространства.

Под окном подиум с выкатывающейся кроватью на колесиках и скользящей по рельсе. Подиум шириной в кровать. Ее можно полностью убрать для освобождения места для игр. Можно выкатить немного в качестве "диванчика". На схеме кровать полностью снаружи.На подиум ведет лесенка, которую можно сделать с выдвижными ящичками.В целях безопасности по периметру подиума- перило для безопасности и в нек-ом роде образующее "спинку дивана". На верхней части схемы на подиуме обозначена библиотека или стелажи для игрушек до потолка.Над кроватью и столом- шкафы неглубокие, но достаточные, для того чтобы мама убирала туда одежду, игрушки и подобное...Под шкафами встроенная подсветка (обозначена на схеме). В углу -стол. Правую часть обозначенную подсветкой можно сделать так же в полках (для книжек, учебнико и т.д.). По нижней стороне схемы- шкаф для одежды. Дизайн этого шкафа-отдельный разговор. Часть его можно сделать комодом или большие ящики для игрушек. Дверь в комнату- скользящая, чтобы не отнимала лишнее место. Она скользит в стену, а на внутренней стороне стены- плазма.

Сообщение было изменено автором Вс Фев 11, 2007 05:19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malizia, вы правда думаете, что рациональо ребенку 3 лет в комнату вешать плазму?

А вообще, аплодирую, браво! Очень функциональное предложение, на мой взгляд.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо!

Про подиум я уже думала, но возникла куча вопросов с реализацией, например, куда деть радиатор отопления?

какой высоты должен быть подиум, чтобы туда вошла кровать? и какой высоты при этом тогда кровать?

А что вы думаете по поводу двухярусной кровати? под ней можно разместить стол или игровую зону... Но маленькому ребенку, наверно, будет неудобно слазить/залазить, допустим ночью в туалет?

Есть у кого-нибудь опыт эксплуатации таких вещей, удобно - неудобно? :( :( :(

--

pict1_163598.jpg#808#611

pict2_163598.jpg#400#374

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот позволю себе некоторый скептицизм :-). Не вижу никакого функционального оправдания данному подиуму. Взгляните, когда днем диванчик задвинут, спальное место занимает одно место. Когда диванчик выдвинут наполовину - то полтора. А ночью, когда кроватка выдвинута полностью - целых два! И это в малюсенькой комнатке! Если бы на подиуме разместился письменный стол - то это было бы хотя бы слабым оправданием всей этой громоздкой конструкции.

В остальном - размещение стола, шкафов, стеллажей и мысль с раздвижной дверью (если финансово и конструктивно это возможно) у Малиции очень хороши.

Может быть при этом же размещении просто поставить кроватку на место подиума?

И еще варианты:

pict2_163599.jpg#368#272

pict1_163599.jpg#368#272

pict3_163599.jpg#368#272

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка, кровать-чердак - вещь в маленьких комнатках действительно оправданная. Но не для трехлетней девочки! Бывает ведь, что дети болеют, встают ночью в туалет и т.д. В этих случаях будет очень неудобно (и даже опасно) пользоваться такой кроваткой. А другая ситуация: девочка подросла, к ней пришли гости, хотят смотреть мультики. Куда сядут? Если не на диванчик, то нужно держать кучу подушечек на полу. Хотя это тоже вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×