Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Melamory

Техническое задание на проектирование интерьера - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Цитата
Вот основные вопросы, типа шаблона, от чего оттолкнуться - это понятно...


Я это и имела в виду.
----------------------
Я не белая и пушистая
Я гладкая и шоколадная :)

Могу выслать свое. Но он тоже только как шаблон. Мыло оставьте.

А вообще, мне вот одни заказчики сами написали очень-очень удобное ТЗ. Во первых, написали про семью,характеры, увлечения, профессии, дети и т.д. Потом образ жизни, например "часто принимаем гостей, но любим устраивать посиделки в кухне, хотелось бы иметь там большой стол. Муж работает почти все время дома, поэтому нужно рабочее место, и т.д." Дали примерное описание по комнатам, например: " детская - спортивный уголок, небольшой шкаф, стол для рисования в будущем для компьютера, место для гимнастики. В спальне гардеробная, место для тренажера, и т.д." Указали так же предпочтения по цветам, нужную технику. В общем, одно удовольствие.

И хотя это тоже не значит, что по другому быть не может, но при работе очень помогает. Тем более, когда в работе 3-4 объекта, иногда можно что-то забыть или спутать. А так, перед тем как начать делать, я открываю файлик и читаю. Обычно такой файлик (пише сама) у меня набирается к концу проекта, а иметь его вначале - это просто блеск.

Думаю, что я вот его обезличу и сделаю шаблон, это будет гораздо удобнее сухого опросника.
____________________________________________________________________
Иногда лучше молчать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Feodosiya, буду очень признательна, пишите на mitina[собака]inbox.lv

Да, про несколько паралельных проектов я даже не подумала. У меня очень хорошая память, поэтому я с такими проблемами пока не сталкивалась. Но наверняка еще столкнусь - количество проектов растет.

Меня в первую очередь эта тема заинтересовала в следствии дистанционной работы с заказчиком. На мою просьбу рассказать о себе и своих требованиях к жилью письмом он прореагировал очень скупо, напрямую я вообще с ним не общалась, только через строителя. Вот и подумала, что для таких случаев идеальной была бы какая-то общая форма, по которой можно было бы об требованиях к интерьеру хоть какое-то представление составить.

Но наверное, ТЗ действительно имеет массу преимуществ, в этом меня уже тут убедили :-)

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже о таком опроснике впервые здесь услышала. Считаю это очень удобным не исключая живое общение конечно.

Можно и мне образец, в личку? :( Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я тоже о таком опроснике впервые здесь услышала. Считаю это очень удобным не исключая живое общение конечно.
Можно и мне образец, в личку? :( Спасибо!

У вас в личке показ e-mail запрещен. Оставляйте - я вышлю, то что у меня есть. ;-)
____________________________________________________________________
Иногда лучше молчать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-то интересно - я нашла в сети пару образцов:

cсылка

cсылка

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если кому-то интересно - я нашла в сети пару образцов:

cсылка
cсылка
----------------------
Я не белая и пушистая
Я гладкая и шоколадная :)


Melamory, Техническое задание придумали инженеры, главные враги дизайнеров и архитекторов :-) А , если более серьезно, то принцип от простого к сложному. Работа ведь идет с людьми, а не на создание машины. Изучается потребность. Когда проект становиться больше минус подхода ТЗ сразу проявиться. Общепринятая практика в промдизайне и урбанистическом дизайне - это маркетинговое исследование. Да и в любом другом бизнесе. Его легко привязывать ко всему процессу любой сложности, начиная с поддержки решений и заканчивая управлением проектом. А договора это вообще отдельный разговор. Сейчас все больше появляется трехсторонних договоров: привлекать заемные средства более оправданная практика.
Хотя я , наверное, преувеличиваю. Но лучше все же пользоваться методами, которые могут решать и сложные задачи. Как дорогой инструмент, используемый в сотую долю возможностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stealth, честно говоря, я не понимаю, о чем вы говорите. Зачем разграничивать дизайнеров, архитекторов и инженеров? Разве архитектор не инженер?

Маркетиноговое исследования, как я понимаю, это исследование РЫНКА. Какое оно имеет отношения к дизайну интерьера - мне не понятно.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Stealth, честно говоря, я не понимаю, о чем вы говорите. Зачем разграничивать дизайнеров, архитекторов и инженеров? Разве архитектор не инженер?
Маркетиноговое исследования, как я понимаю, это исследование РЫНКА. Какое оно имеет отношения к дизайну интерьера - мне не понятно.
----------------------
Я не белая и пушистая
Я гладкая и шоколадная :)


Конечно нет из-за гуманистических корней дизайна. Удивлен, что вы еще не сталкивались с такой распространенной точкой зрения. Но вопрос не в этом.
Я совершенно серьезно. Хотим мы этого или нет , но проектирование (пусть даже интерьера) - это бизнес. А в этой области есть свои уже устоявшиеся механизмы. Принято исходить из потребности , а не из создаваемого объекта. Когда то в начале было и нооборот. Поэтому я и говорю о том, что это инженерный подход. Узко подход того, кто связан с производством.
Это хорошо изучаемая область: что спрашивать, что не спрашивать, как все связать с финасами, юридической стороной (договорами), как адаптировать вопросы для других специалистов, с которыми работаешь. Нормальный системный подход. Все, что вам предложили это как раз из этой области .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×