Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

shlemazl

Эскизный проект дома

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Поиском ничего путнего не нашел, поэтому спрашиваю.

Есть участок для ИЖС, договор аренды на 3 года, осенью заканчивается. Чтобы не продлять аренду, решил строится. Пытаюсь сделать как делают соседи, а именно:

1) Заказывают эскизный проект, согласовывают с главным архитектором

2) В администрации получают разрешение на строительство

3) Строят фундамент, оформляют паспорт незавершенного строительства, переводят участок в собственность.

По п.1 у меня проблема - человек, который делал проекты и сразу же их согласовывал, проект сделать сможет, но согласовать уже нет. Его проект для примера у меня есть, и он мне сам советует - нарисуй по аналогии (ситуацию-генплан, фасады, планы этажей и разрезик какой-нибудь) и вперед и с песней, за 2 недели согласуешь в установленном порядке. Поскольку сейчас архитектуру приравняли к искусству, по его выражению, лицензии на разработку эскизного проекта не требуеться. Вопрос - так ли это?

По п.2 непонятно - если у меня договор и прочие документы, в которых написано, что участок у меня именно под ИЖС, зачем получать еще какое-то отдельное разрешение на строительство? Тот чел, который говорит, что оно нужно, получал его 4 месяца.

По п.3 вроде все ясно.

Некоторые соседи на все это забили, сначал строят, потом приглашают инспектора БТИ, все по факту замеряют-зарисовывают, платят небольшие деньги (до 10 т.р.) и вводят дом в эксплуатацию.

А как надо все-таки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, насколько я знаю, проект для согласования лицензию иметь ОБЯЗАН. Это дизайн приравняли к искусству. А архитектура - это наука, там точные величины, "нарисовать" не получится. Надо начертить, надлежащим образом (есть определенный стиль) оформить, поставить все печати, приложить копию лицензии, и - вперед с песней оформлять. Если проект адекватный оформят действительно быстро и практически (за исключением гос. пошлин) бесплатно. Если вам нужно только оформить, можем недорого помочь (делаем эти самые буклеты для согласования, с лицензией и пр.). Вам в любом случае эти печати нужны, если сами согласовываете. А если не сами - то лицензированный проект включается в цену согласования. Пишите на мыло workingadress@rambler.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по п.2 Если я не ошибаюсь,имеется ввиду, что в Администрации нужно получить разрешение на строительство конкретного дома по конкретному проекту. Действительно оно 10 лет. Сами недавно получили такое. С учетом новогодних праздников (подали документы в середине декабря) по времени у нас это заняло около месяца.

__________________

Настоящая женщина в жизни должна сделать три вещи: срубить дерево, разрушить дом и родить дочь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте комсомольской правды (можно по разному к ней относиться)

в рубрике квартира и дача есть пусть и поверхностное, но довольно точное толкование закона о "дачной амнистии". Под участки, отданные под ИЖС, разрешение на строительсво НЕ ТРЕБУЕТСЯ, хотя до вступления в силу закона себе я его оформил.

Не знаю, кто оформит документ о "замораживания" строительства у вас в регионе, но юрист в Роснедвижимости мне сказал, что решение о прекращении строительства как застройщик гражданин

может принять сам. Правда, свидетельство о праве собственности у меня не было обеременено ничем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с эскизным проектом, вроде, определеился - образец у меня есть, консультант тоже, нарисую сам, лицензию и подпись архитектора тоже нашел в одной конторе (я им их проекты согласовываю, по работе, они мне мой эскизный подпишут под своей лицензией).

а разрешение на строительство, думаю, получать не буду, еща раз перечитав внимательно договор, там черным по белому написано - участок по такому-то адресу, номер объекта в кадастровом плане такой-то дан такому-то под ИЖС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, собственно, тоже ИЖС, правда в собственности. Проблемы могут возникнуть потом, когда Вам нужно будет сдавать уже построенный дом в БТИ, пожарникам и др. организациям. Либо никто не примет, либо стоить это будет :(! Дом - это же не баня, не сарай какой-нибудь, которые часто никто не утверждает, да к ним может и не придерется никто. То, что у Вас написано, что участок под застройку - это понятно, но Вам должны дать разрешение на строительство именно того дома, который Вы хотите строить и именно в том месте участка, где он планируется. Для этого и подается ряд документов, среди которых архитектурный проект дома и план участка в масштабе 1:500 с нанесенным на него планом дома. По крайней мере у нас так. Вы узнайте все точно сначала или в Администрации или хотя бы у соседей. Удачи. :-)

__________________

Настоящая женщина в жизни должна сделать три вещи: срубить дерево, разрушить дом и родить дочь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите в местное архитектурное управление и уточните - смогут ли они сделать Вам проект. Обычно они работают по государственным расценкам - в моем случае это был самый дешевый вариант(~ 100р/м.)

С получением разрешения на строительство проблем не будет.

Потом можно строить все что угодно - лишь бы дом был в периметре обозначенного фундамента и совпадала этажность.

Строить можно начинать уже сейчас и не ждать получения разрешения.

Людям из БТИ проект все равно нужен, нужен он так же и газовшикам.

Цитата
Здравствуйте. По п.3 вроде все ясно.

Некоторые соседи на все это забили, сначал строят, потом приглашают инспектора БТИ, все по факту замеряют-зарисовывают, платят небольшие деньги (до 10 т.р.) и вводят дом в эксплуатацию.

А как надо все-таки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
с эскизным проектом, вроде, определеился - образец у меня есть, консультант тоже, нарисую сам, лицензию и подпись архитектора тоже нашел в одной конторе (я им их проекты согласовываю, по работе, они мне мой эскизный подпишут под своей лицензией).
а разрешение на строительство, думаю, получать не буду, еща раз перечитав внимательно договор, там черным по белому написано - участок по такому-то адресу, номер объекта в кадастровом плане такой-то дан такому-то под ИЖС.

и правильно, если еще внимательнее почитаете свои доки то там черным по белому написано от главы города - застройщику строить по проекту согласованному с арх бюро города.... (енто и есть разрешение на строительство)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как у вас,а у нас,в Краснодаре,разрешение на строительство месяц,но плюс к этому времени добавляется кадастровый план,топосъемка,эскизный проект,техусловия на коммуникации(свет).А разрешение на строительство необходимо для возведения именно этого дома,что строить собрались,а застраивать участок администрация и юстиция вам уже дала-ижс.

зы-сделайте всю документацию и стройтесь,иначе проблем не оберетесь в будущем будете в качестве "дойной коровы" у всех кому не лень(((или как вариант начните что-то делать с бумагами и стройтесь одновременно,только сделайте топосъемку,пока ничего не построили.Удачи.

ХОЧУ ПОСТРОИТЬ ДОМ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×