Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Hippopo

Сомнительные размеры квартиры от БТИ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста.

Купили квартиру в новостройке по договору инвестирования. В договоре написано, что мы платим за общую площадь квартиры, включая балконы, подсобные помещения без каких-либо коэффициентов. Также там написано, что если площадь квартиры по БТИ будет отличаться более чем на 3%, то будет приниматься решение о доплате либо задолженности. БТИ при обмере включило вентиляционные короба в общую площадь квартиры!!!

Площадь квартиры по договору 50,0 кв.м., площадь по БТИ 48, 5 кв.м. Вот и получились эти волшебные 3%. Получается, что никто ничего никому не должен? Меня не покидает ощущение того, что меня наглым образом обманывают.

Имело ли право БТИ включать вентиляцтонные короба в общую площадь? Куда мне теперь идти выяснять эту ситуацию. Подскажите, может есть какие-то нормативные документы?

Спасибо всем, кто откликнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

см.: Инструкция

о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации

(утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37)

(с изменениями от 4 сентября 2000 г.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень прошу, если точно все узнаете- киньте мне.Я тоже платила за 99 метров, а там реально 96. БТИ уже измерило. Но план пока не дает. А ключи нам дают - для ремонта квартир- только после подписания так называемого договора согласия. То есть после него уже невозможно получить по 1500 у.е. за лишний метр. У кого есть опыт. И в нашем договоре написано про проценты- 180 рублей с метра инвестр ( то есть я), могу получить за вложение денег. Но не указано, всего, за месяц, за год?

Кто знает. И как не вляпаться в ситуации подписания договора согласии, получении своих денег за переплату за метры? Есть у кого опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже БТИ включили короба и стояки в метраж квартиры(очень много места), кое-где приписали лишние сантиметры (по квартире неплохо набежало), а строители к тому же нас заставляют переплачивать за таким образом образовавшиеся лишние метры. Вот тоже думаем, связываться или забить? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за отопление и налог(который еще не с рыночной стоимости)на квартиру и т.д вы платите с метража. выбирайте.

С уважением,

Лидия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидия, а как перемерить? Самим не получается - очень уж витьеватая планировка? есть какие- то независимые БТИ? Или эксперты? И что делать, если у меня площадь ( как было в плане и как мы намерили- 95,6 м.кв, при покупке квартиру на нулевом этапе мы заплатили 99, 4 м. ( сказали. если переплатили - мы вам потом вернем). А сейчас БТИ перемерило - 103 м.кв!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛИДИЯ!

Вы кладезь....То, что искала.

Скажите, а скидочки нет электронной на эти документы?

У меня квартира 95.5, лоджии 7.8, то есть, с учетом коэффициэнта 0.5 - 3.9 Всего-99.4 Как и написано в договоре. А они мне насчитали - 103,3 ! Чтобы я доплачивала...пока ничего не просили, просто поставили в известность, какая площадь, сказали, все взаиморасчеты будут через месяц- после сдачи госкомиссией.

Мои действия? По хорошему все объяснить? Или сразу прийти со специалистом? И как не попасть на то, что они скажут- не нравиться, перемеривайте сами за свои деньги? И есть ли организация ( вышестоящая), куда, в случае чего, можно позвонить и обратиться?

Спасибо еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снип просто найти по поиску,

37 инструкция - cсылка

С уважением,

Лидия

Сообщение было изменено автором Пт Мар 23, 2007 19:24.

Сообщение было изменено автором Пт Мар 23, 2007 20:14.

Сообщение было изменено автором Пт Мар 23, 2007 20:49.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×