Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Brand83

Начало строительства СВОЕГО дома: размышления... - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

... для "DoCa"

Цитата
Вот в этом минус радиаторов, вот отсюда и вытекает то, что тёплые полы сколько-то экономичнее
- это и есть бред,

а дальше по тексту ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я что то не понял,ТП не сколько не экономичней радиаторов?

Наверное не стоит встревать..., но мне кажется, что теплые полы выигрывают большой площадью излучения. Отсюда и экономия. Точнее, больше даже комфорт, чем экономия. Экономия эта только на плитке, да и та под вопросом. Дока, для интереса можно сравнить два наших дома. У меня сейчас расход газа в районе 400 кубов.
Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня примерно так же,но разница в том,что у меня это с ГВС и температура в доме +24 а у тебя + 17,вот тебе и минимум 30% экономии,плюс комфорт ходить по теплому полу. Чувствуешь разницу? Прихожу в дома где батареи и не чувствую комфорт,хотя температура в доме +20 +22,вот и сам думай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про комфортность правильно положенных теплых полов я не спорю.

А вот по экономии... Сложно сейчас судить, сколько я буду тратить, подняв температуру в доме на три градуса, когда буду жить там. Жилой дом сам по себе теплее. Внутри люди и другие звери, работают приборы и плита. Вечерком топится камин.

Но даже если взять предложенные тобой 30%, хотя я сильно сомневаюсь, то получается, ты платишь около 100 баксов, а я буду платить положим 130. За сезон 200 баксов экономии... негусто что-то. Нет, деньги, вложенные в ТП не окупятся никогда.

Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илюха,

Встречал информацию что по исследованиям проведенным в 80-х годах, при провышении /снижении температуры внутреннего воздуха теплопотери увеличиваются /снижаются примерно на 6%.

Ващ вывод о микроклимате помещения логичен, тк при увеличении температуры внутренней поверхности ограждения на 1гр. можно снизить температуру внутреннего воздуха на 1 гр. (в разумных пределах) без снижения комфортности, таким образом чтобы суммарная температура (вн воздуха + средняя поверхности ограждения)была примерно 38 гр.С.

Это при соблюдении остальных условий: по воздухообмену, влажности и тп.

Сообщение было изменено автором Ср Фев 14, 2007 10 :(9.

Сообщение было изменено автором Ср Фев 14, 2007 10:11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Про комфортность правильно положенных теплых полов я не спорю.
А вот по экономии... Сложно сейчас судить, сколько я буду тратить, подняв температуру в доме на три градуса, когда буду жить там. Жилой дом сам по себе теплее. Внутри люди и другие звери, работают приборы и плита. Вечерком топится камин.
Но даже если взять предложенные тобой 30%, хотя я сильно сомневаюсь, то получается, ты платишь около 100 баксов, а я буду платить положим 130. За сезон 200 баксов экономии... негусто что-то. Нет, деньги, вложенные в ТП не окупятся никогда.
Кто здесь?
Прошу прощения, я ошибся,сегодня спецом пгянул на газовый счетчик и посчитал по месяцам,получилось 250 кубов в месяц,я усреднил. Что-бы сравнить с моими показаниями,тебе придется поднять температуру не на 3 градума,а на 7,я тебя за язык не тянул,сам говорил,что у тебя на минимуме стоит +16 а у меня +24 и горячее водоснабжение,так что тут ты прав по поводу экономии в 30%,на самом деле экономии будет ну никак не меньше 50% и не удивлюсь если будет в 100%.
По ситеме ТП и радиаторов,я тебя уже неоднократно спрашивал,что именно удорожает ТП по сравнению с радиаторной системой,отмазки типа у меня сметы по ТП, не принимается,если ты ими действительно обладаешь,то конкретно укажешь название этих материалов.А пока что ты по этой теме гонишь пургу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

....Вывод 3 - отопление ровно в 2 раза превышает все существующие нормы., так как если догнать температуру до комфортных + 21 - 23, тогда котёл придётся гонять на номинальной мощности...
а это:
133 Вт/кв.м площади.
В советские времена по старым СНиПам мощность отопления расчитывалась исходя из 100 Вт на кв.м. :)))))
В соответствии с принятой всеми странами (Россия позже, но Латвия ж, Евросоюз, хотя убогий, но всёже) программы энергосбережения, нормируемый показатель отопления снизился примерно до 60-65 Вт/кв.м.


Вот тут ссылочку на статью дали в другой ветке: cсылка
Согласно тех рассчетов, мой дом берет в районе 140 кВт/сутки. Вроде бы все в порядке
Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
... посчитал по месяцам,получилось 250 кубов в месяц,я усреднил. Что-бы сравнить с моими показаниями,тебе придется поднять температуру не на 3 градума,а на 7,я тебя за язык не тянул,сам говорил,что у тебя на минимуме стоит +16 а у меня +24 и горячее водоснабжение,так что тут ты прав по поводу экономии в 30%,на самом деле экономии будет ну никак не меньше 50% и не удивлюсь если будет в 100%.
По ситеме ТП и радиаторов,я тебя уже неоднократно спрашивал,что именно удорожает ТП по сравнению с радиаторной системой,отмазки типа у меня сметы по ТП, не принимается,если ты ими действительно обладаешь,то конкретно укажешь название этих материалов.А пока что ты по этой теме гонишь пургу


Ну во-первых, что это за жаргон? Учись уважать собеседника.
В моем посте я сказал, что 400 кубов - это за последний морозный месяц, а вовсе не средний расход.
Экономию в 30% декларируют производители ТП. Не думаю, что эту планку можно еще как-то поднять. Уж они-то точно взяли по максимуму. Впрочем, хочется тебе верить в 100%, ради бога, пусть будет 100%, даже при этом раскладе система не окупится.
По стоимости систем, совершенно не нужно обсуждать каждый клапан.
Тут арифметика начального класса. Стоимость установки теплых полов мне насчитали 10000. Ну хорошо, меня развели. Но вот тут на портале есть раскладка, там 13000, а пару страничек выше человек выкладывает 15000. Возьмем средние 13000. Были такие счетные палочки, так вот, выложи на стол 13 палочек.
Я твердо знаю, что батареи мне обошлись 3000. Я пишу все расходы вот в чем дело. Согласен с тем, кто указал, что еще надо учесть стоимость устройтсва полов первого этажа. Два куба бруса, гидроизоляция, 15 мешков каменной ваты, ОСБ, саморезы, всё это - еще тысяча. Итак, батареи + полы первого этажа - 4000. Это абсолютный факт, и спорить тут нечего.
Итак, смотри внимательно, от 13-ти счетных палочек,лежащих на столе, надо отнять четыре. Сколько получится?
Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть по поводу экономичности теплых полов ты уже не споришь!?

Теперь определимся по теплым полам. Не знаю как у вас там в Риге по ценам,а у нас расчет такой,ФИЕ делает установку обвязку котла с теплыми полами на 150м2 выходит порядка 8-10долларов /м2 то есть 1200-1500 долларов за работу,материалы: два насоса-200у.е два смесительных узла на 4-6 контуров итальянской фирмы - 160у.е

два термостата за 30у.е, труба пластиковая РЕ-RT 700 метров погонных по 0.48у.е./м погонный получается 350 у.е ,концевики,хомутики,демпферная лента,трубы по обвязке,краны и прочая мелочь ещё танет пускай на 200у.е получим на материалы 940,округлим до 1000у.е прибавим на непредвиденные расходы ещё 300у.е. на всякий случай, в итоге работа вместе с материалами обойдется в 2500-2800у.е плюс стоимость котла.Работы для двух специалистов на два-три дня. Работы по устройству стяжки считаю некорректными для сравнивания,так как они идентичны,за исключением добавления пластификатора в бетон,хотя мы добавляем пластификатор в любом случае,не зависимо от того,есть ли ТП или нет. Прикинь,если подсчитать стоимость батарей,может так статься,что система с радиаторами окажется ещё дороже.Хочь я тебе дам телефон нашего ФИЕ,он тебе по телефону раскажет стоимость работ и стоимость материалов? Тебя попросту развели,а ты обманываться рад,да ещё и с упорством защищаешь тех,кто тебя хотел обмануть. Я тебе расписал стоимость материалов и примерное количество того,что нужно для теплых полов. Как правило,коллекторные шкафы покупные не нужны,достаточно стационарных в доме,где трубы проходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×