Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tazima

Основа под ламинат - ДСП вместо стяжки

Рекомендуемые сообщения

Один знакомый укладывал в гостинной и комнатах под ламинат ДСП (без стяжки и других выравнивающих смесей), прямо на бетонные плиты. Сказал, что пол был ровный, а ДСП выровнял мелкие погрешности. При этом ламинат лег хорошо, и не скрипел в дальнейшем. Между ламинатом и ДСП, я так понимаю, еще была и подложка. Делалось с целью экономии высоты помещения. Сказал, что ДСП дает и тепло и звуко-изоляцию.

Товарищи-профессионалы, поделитесь своими мнениями по поводу такой укладки. Чем может грозить укладка ДСП под ламинат без стяжки? Если пол сразу не скрипит, может ли это прийти со временем? Честно говоря, не верится мне, что ДСП+тонкая подложка под ламинат может быть хорошим шумоизолятором. А с целью влагостойкости предлагает покрыть ДСП олифой. Может ли ДСП сгнить

при таком варианте?

У меня потолки 2,65 и естественно хочется побороться за высоту и сделать максимально тонкий пол, но чтобы и шумоизорлированный был. Из тяжелых предметов мебели в комнатах: шкаф-купе, диван, кровать, стол(?)

В журналах везде пишут о стяжке, чтобы был идеально ровный пол под ламинат.

Вся теперь в сомнениях :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не принимать в рассчёт экологический аспект, то такую конструкцию вполне можно даже рекомендовать.

С небольшими оговорками:

. Ровность основания должна быть высокой (те же 2 мм на 2 м длины).

. Рекомендую ДСП связать с основанием мастикой.

. Олифить ДСП - это излишне.

.................................Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще лучше влагостойкая плита OSB, ее прикручивают к полу накель-дюпелями или приклеиваю, а затем ложат ламинат.

Стоимость кв. метра 9-10$.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А как на счет влагостойкости и шумоизоляции ДСП?


Шумоизоляция - не знаю. Влагостойкость (за исключением специальной гидрофобизированной ДСП, зеленого цвета) - вообще "никакая"!
_________________________________
С Уважением!!!
skigs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если не принимать в рассчёт экологический аспект, то такую конструкцию вполне можно даже рекомендовать.
С небольшими оговорками:

. Ровность основания должна быть высокой (те же 2 мм на 2 м длины).

. Рекомендую ДСП связать с основанием мастикой.

. Олифить ДСП - это излишне.


.................................Павел.
~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~
~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Павел скажите, что вы имели ввиду под фразой "если не принимать в расчет экологический аспект" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Теоретически",набрав влаги ДСП "взбухнет" и очень сильно. Кроме того "взбухнет" безвозвратно, т.е. высохнув - невернется в первоначальное состояние.

Павел имел в виду смолы на основе формальдегида, являющиеся основным связующем веществом в ДСП.

_________________________________

С Уважением!!!

skigs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
"Теоретически",набрав влаги ДСП "взбухнет" и очень сильно. Кроме того "взбухнет" безвозвратно, т.е. высохнув - невернется в первоначальное состояние.
Павел имел в виду смолы на основе формальдегида, являющиеся основным связующем веществом в ДСП.
_________________________________
С Уважением!!!
skigs





Спасибо skigs, что отвечаете на мои вопросы. Скажите а влагостойкая плита OSB и гидрофобиз.ДСП зеленого цвета - это одно и тоже или нет? И насколько эти материалы экологичны и какая вероятность взбухания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По технологии изготовления ОСП и ДСП похожие материалы и разные :-)

По экологичности - не знаю (не применяю в работе), лучше посмотреть сертификаты.

По потребительским характеристикам ИМХО - похожи. Вероятность повреждения влагой - минимальная (на то и гидрфобизированы)!

_________________________________

С Уважением!!!

skigs

Сообщение было изменено автором Ср Фев 07, 2007 16:45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×