Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

penobetto

Вопрос к Gennadi

Рекомендуемые сообщения

Gennadi,понимая что за слово "газобетон" могу нарваться на грубость)),все же рискну задать вопрос.

Под Москвой,одноэтажная коробка из газобетона(600 плотность. 300 толщина),11-11м,фундамент шир. 40см.Блоки поставили с внешнего края фунд.,поэтому внутри помещения остался 10см

выступ.

Вопрос,можно ли использовать этот выступ и обложить изнутри стены 3-5см фасад.пенопластом плюс 7-10 см стены из газоблоков(силикатных кирпичей)?Затем снаружи и изнутри штукатуркой.Пространство внутри дома не жалко т.к. теряется только около 3-4 м.Просто не хочется снаружи увеличивать размеры и без того громоздкого дома на небольшом участке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не желательно. Это получается внутреннее утепление, вы несущую стену будете подвергать разрушению. То есть надолго дома не хватит, трудно сказать насколько, субъективно лет 30-40 простоит :)) а потом неизвестно, но это я так думаю. А внутри обложить стену сложно, на такой пятачок поставить к тому ж, да и чтобы всё не отсырело придётся или дорогой экструдированный пенопласт ставить или плёнку под эту стенку... но стенка при этом очень непрочная будет...

Лучше не цепляться за эти 10 см, а сделать снаружи всёже утепление, лучше минватой базальтовой, типа вентфасада. Красивее будет деревом (вместо сайдинга) или "мокрую систему" на минвате. Или можно на пенопласте (не вентфасад - пожароопасно и пенопласт плотно не уложить, хотя это вам выбирать), но тогда внутри нужна хорошая пропитка всех блоков, чтобы снизить паропроницаемость (виниловые обои, плитка и краска это сделают тоже)

Фундамент - монолит, надеюсь или монолитный пояс сделан хотя бы? 600 плотность получше, проще с ней работать напредмет крепежа и прочего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут прикинул во что мне обойдутся разные варианты утепления.Площадь отделки 155м2.

1."мокрый"

Позвонил на фирму какой то "...макс".

500р за м2. материал-пбс25ф пенопласт 0.07 плюс для щелей вентбатс,ну и грунт,штукат и т.д. Работа 900р за м2.

Итого 155*(500+900)=217000руб.

2."сухой"

Брусок 0.05на0.05-3500р

лайтбатс 0.05-16000

пленка гидро ютафол -2300

если дифуз.мембрану тивек-7000(кстати какую нужно?)

гвозди 1000р

дер.вагонка 0.15*0.02-21000

грунт и краска 10000р

итого материал 55000р. Работа,думаю за 40000р найду.

все вместе 95000р.

Вот так.И если в первом варианте вряд ли можно что то сэкономить-удел профи.

То во втором думаю можно сделать что то самому или воспользоваться услугами г-байтеров.

Вот только будет ли на мягком бетоне хорошо держаться эти бруски с вагонкой?

Честно говоря,от стены из газоблока толщино 300мм,

больше мароки,чем толка.Если бы три года назад,когда начал строить,был бы более внимателен к тому что говорили,не связался бы с этим материалом.Или надо было делать стены в два блока(600мм)по деньгам дешевле было бы.Тогда покупал 1500р.за куб Липецка.Отштукатурил с двух сторон и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я тут прикинул во что мне обойдутся разные варианты утепления.Площадь отделки 155м2.



"мокрый" да - это профи... даже если и самому изучив инструкцию с гастарбайтерами, то выйдет не сильно дешевле.
Кстати насторожил этот ВЕНТИ в щели - это недопустимо.. халтуру гонят, господа. По цене - примерно ничо так... в сезон если...
да учитывая 150 квадратов - небольшой всёж объём, так что с ценой всёже нормально сказали... если леса конечно за их счёт, а то могут потом сказать, хозяин ищи леса, да?

Есть предложение, возьмите рейки, может лучше шириной 70-80, толщиной 50 мм, крепите на ребро, найдите в авторитетном магазине крепежа не первое попавшееся, а чтото типа Fisher, Sormat (хотя бы), а лучше не пожалеть денег пойти в HILTI и попросить специальные дюбели для газобетона и саморезами крепите в стенку.
Потом укладываете ВЕНТИ-Баттс 50 мм, поверх именно ветрозащитную плёнку (для вентфасадов, продавцы обычно знают) и оставляете зазор для вентиляции в 20 мм. Во, ещё - вату нужно продублировать крепежом на "грибки" - забить сквозь маты в стену их...

А потом на вертикальные швы набиваете покрашеный блокхауз - такие досочки ровные типа вагонки, только потолще... как половая доска с шипами типа как вагонка вставляется - пазы... красите специальной краской цветной по дереву... за тем когда вёс собрано красите ещё раз..
дерево хорошо просушеное и вставлять не сильно друг в друга, надо оставить там хотя б 2 мм в каждой доске "на шевеление".
А красить на раз отдельно - это когда доски вылазят друг из друга, чтобы не было видно светлых полос неокрашеных...

получится вариант намного красивее сайдинга... ну и на углы, щели - тож нащельники у уголки спецовые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лайт Батс на вентфасад нежелателен - в нём будет точка росы, отсыревание периодическое, атмосфера... фенольное связующее разрушается и вата расслаивается и осыпается.. превращается в пыль... трудно сказать когда это произойдёт, думаю лет 8-10 хватит и лайтбаттса...

а ВентиБаттс рассчитано в таких условиях на безусловную эксплуатацию 25-30 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gennadi,спасибо за ответ.

"Деревянный" вариант нравится больше.

Хотя интересней ,с точки зрения архитектуры,был

бы комбинированный вариант.Но думаю,сочетание двух разных("мокрого"и "вентилир.")систем на одной стене-это гимор даже для профиков.

Вообщем,наверное не буду мудрить, останавлюсь на дереве.Только мне не нравится в моем варианте блок-хаус.Уж больно на избу будет смахивать))Нравится американский вариант-деревянный сайдинг .Широкие 15-20 доски.Но как их крепить??Или у них специальная система крепежа??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Gennadi,спасибо за ответ.
"Деревянный" вариант нравится больше.
Хотя интересней ,с точки зрения архитектуры,был
бы комбинированный вариант.Но думаю,сочетание двух разных("мокрого"и "вентилир.")систем на одной стене-это гимор даже для профиков.
Вообщем,наверное не буду мудрить, останавлюсь на дереве.Только мне не нравится в моем варианте блок-хаус.Уж больно на избу будет смахивать))Нравится американский вариант-деревянный сайдинг .Широкие 15-20 доски.Но как их крепить??Или у них специальная система крепежа??


Дык я примерно про доски и говорил, обозвав типа блокхауза... вообщем доска, толщиной чтобы около 30-35 мм, тоньше не надо - вагонкой будет :))) а толще - тяжело очень :)
ширина доски - это в зависимости от желания.. опять же узекая в 6-7 см на вагонку похожа.. а широкую, как обозначено 15-20 см вроде толстовата, не??? думаю... 12-15 см нормуль, хотя не мне решать.
А придумать и сделать комбинацию - это на самом деле красиво.. это типа датского варианта.. цоколь каменный - натуральный камень, сам подъезд выделить - вход, можно вертикальной "мокрой системой" полоса на "лице" шириной в 3-4 метра до крыши.. а остальное - этой доской... ну это я фантазирую как пример...

кстати у Doca есть фотки этих домиков - можно подсмотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК.Вот нашел. cсылка

И еще понравились слова. :-)

"Камень, при всей своей прочности - материал строгий и холодноватый. А за городом, на природе, и вовсе может придать дому облик неприступной крепости. В этом случае на помощь придет дерево. Обшитый вагонкой дом совместит в себе основательность камня с теплом и гостеприимством дерева."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
фенольное связующее разрушается и вата расслаивается и осыпается.. превращается в пыль... трудно сказать когда это произойдёт, думаю лет 8-10 хватит и лайтбаттса...


Получается, что для долговечности подойдет только нефреоновый пенополистирол?
Сообщение было изменено автором Ср Фев 07, 2007 18:39.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
ОК.Вот нашел. cсылка

И еще понравились слова. :-)
"Камень, при всей своей прочности - материал строгий и холодноватый. А за городом, на природе, и вовсе может придать дому облик неприступной крепости. В этом случае на помощь придет дерево. Обшитый вагонкой дом совместит в себе основательность камня с теплом и гостеприимством дерева."


написано красиво....

но... ОЙ ОЙ ОЙ!!!!!
не надо так как на рисунке - ваще убожество.. вагонка.. старьё напоминает такое.. бррррррррррр
надо как полы собираются - паз в паз такую доску найти - стена гладкая и швы от досок как у сайдинга вертикально идут... тока надо сробирать доску - там средним выстпуов - шипом наверх.. чтобы вода от дождя не в паз заливалась..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×