Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Stealth

Еще раз про красное дерево

Рекомендуемые сообщения

Был не так давно топик по тому как подобрать цвета к красному дереву. Для меня часто загвоздкой это красное дерево становиться. Проблема красного цвета в том, что он "брасается" в глаза. (низкая адаптация). Добавление близлежащих цветов только усугубляет эффект.

Интересно как кто решает эту проблему?

Сколько не думал приходит только два варианта. Акцентированые красного дерева, т.е. вставить в какой-нибудь монохроматический интерьер (белый и оттенки серого и т.д.). Второй способ из классицизма. Орзанизовать два слоя: основной и декоротивный.

В основном спокойно использовать близкие цвета (легкий бежевый), но как можно более разбавленные. А в декорирование (мебель, двери и т.д.) использовать более насыщенные цвета красного (дерева) и близкие к нему. В классицизме, например, использовали более темную позолоту на мебели, нежели на основных частях интерьера. По идее основной слой отражает больше света, образуя так необходимую контрастность и глаз уже не концентрируется на красном.

Сообщение было изменено автором Вс Фев 04, 2007 23:08.

pict1_161476.jpg#316#362

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас похожий случай с кабинетом руководителя.

Небольшой по площади кабинет и одно условие заказчика - мебель не трогать. Мебель как раз с красноватым оттенком и сложным узором. И громоздкая. По стилю - смесь классики с современными формами... Вообщем, сложно сказать какой стиль. Как раз у меня стоял вопрос: какого цвета делать паркет/паркетную доску, стены и как оформлять гипсокартонные ниши в связи с преобладанием красного оттенка в мебели. В результате, я предложила клиенту цвет стен - бежевый оттенок, ниши внутри будут покрашены в цвет молочного шоколада и по кабинету (по стенам) пойдет лента такого же оттенка. Цвет пола - махагон, так как на мой взгляд он с мебелью хорошо будет гармонировать. Намучалась я с этим кабинетом, прям голову сломала как же его сделать так, чтоб и красиво и функционально.

В прошлую пятницу сдала эскизы - клиент доволен, взял таймаут на раздумье, в четверг обсуждаем смету...

Make your dreams come true!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю, проблема очень распространенная с этим махагоном и иму подобными. Подобрать по гармонии цвета - это начертательная композиция. Для картины сойдет, но для пространственной -катастрофа. Жить внутри этой картины другое дело, иными словами. Нет, для гостиницы, ночного клуба пойдет, но для дома ...

Вот утрировано эффект, от которого хочется избавиться. Красный в окружение сильных, насыщенных цветов, но глаз все равно сосредотачивается на нем (присловутая адаптация). Представляете, что твориться, когда все красное.

pict1_161487.jpg#194#325

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да, хотя есть люди, которые довольно комфортно себя чувствуют в красном цвете.

Я вот тут подумала - все таки красный не всегда берет на себя акцент. Это происходит в случае того, если он имеет яркие оттенки и выделяется на фоне других. Но, на мой взгляд, если красный не столь выражен, то его можно перебить яркими цветами (салатовый, оранжевый, маджента и т.п.). Т.е. в данном случае все строится на гармонии в контрасте. В например ту же самую мебель с красноватым оттенком можно сочетать с такими породами дерева как вишня, падук, мербау, ятоба,суккупира и ярра.

Возвращаясь к тематике красного дерева, можно обратиться к колониальному стилю и подсмотреть ответы там по цветовым решениям. Как известно, красное дерево произрастает в большом количестве в Индии и там же распространены мебель и предметы интерьеры из него. А с приходом в Индию англичан появилась та самая колониальная мебель из красного дерева - смесь английской классики и стиля Индии. И, на мой взгляд, у англичан получались прекрасные интерьеры по цветам. Еще стоит посмотреть интерьеры дворцов махараджей - там можно увидеть много подсказок по игре с цветом. И не только в классическом стиле, но и современном.

Make your dreams come true!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой пока не отвеченный вопрос про паркет из ярры получается на эту же тему.

Я не дизайнер, но долгое думание и рассматривание интерьеров наводит меня на мысль, что окружающие цвета не должны быть слишком фоновыми, слишком бледными, если нет цели усилить яркость красных оттенков дерева. Или я не права? Со своим паркетом (если мою тему не читали - у меня паркет из ярры будет в коридоре(холле) и я хочу максимально приглушить красноту) я думаю поступить так - подобрать теплый оттенок бежевого и проследить, чтобы свет от светильников не был холодным. Или стены лучше другого цвета?

Надеюсь, вмешательтво непрофессионала не слишком неуместно... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Надеюсь, вмешательтво непрофессионала не слишком неуместно...


Здесь такие иногда монстры-непрофессионалы ходят, что только диву даешься! :)
---
Самостоятельное использование этих данных в качестве прямых рекомендаций без консультаций со специалистом - чревато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мой пока не отвеченный вопрос про паркет из ярры получается на эту же тему.
Я не дизайнер, но долгое думание и рассматривание интерьеров наводит меня на мысль, что окружающие цвета не должны быть слишком фоновыми, слишком бледными, если нет цели усилить яркость красных оттенков дерева. Или я не права? Со своим паркетом (если мою тему не читали - у меня паркет из ярры будет в коридоре(холле) и я хочу максимально приглушить красноту) я думаю поступить так - подобрать теплый оттенок бежевого и проследить, чтобы свет от светильников не был холодным. Или стены лучше другого цвета?

Надеюсь, вмешательтво непрофессионала не слишком неуместно... :(


На мой взгляд лучше теплый :) можно слоновую кость или пастельный оранжевый. Я полагаю, такие оттенки смягчат яркость ярры. Особенно оранжевый.
Make your dreams come true!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Annatata У ярры разные оттенки бывают, от насыщенного бардового, до почти орехового цвета. Фото бы.

Цитата
Это да, хотя есть люди, которые довольно комфортно себя чувствуют в красном цвете.

Я вот тут подумала - все таки красный не всегда берет на себя акцент. Это происходит в случае того, если он имеет яркие оттенки и выделяется на фоне других. Но, на мой взгляд, если красный не столь выражен, то его можно перебить яркими цветами (салатовый, оранжевый, маджента и т.п.). Т.е. в данном случае все строится на гармонии в контрасте. В например ту же самую мебель с красноватым оттенком можно сочетать с такими породами дерева как вишня, падук, мербау, ятоба,суккупира и ярра.

Возвращаясь к тематике красного дерева, можно обратиться к колониальному стилю и подсмотреть ответы там по цветовым решениям. Как известно, красное дерево произрастает в большом количестве в Индии и там же распространены мебель и предметы интерьеры из него. А с приходом в Индию англичан появилась та самая колониальная мебель из красного дерева - смесь английской классики и стиля Индии. И, на мой взгляд, у англичан получались прекрасные интерьеры по цветам. Еще стоит посмотреть интерьеры дворцов махараджей - там можно увидеть много подсказок по игре с цветом. И не только в классическом стиле, но и современном.

Make your dreams come true!

Дешевые породы красного дерева, которые в основном используются в мебели, паркете, фанеровке дверей, достаточно яркие и насыщенные. Красный – это верх цветовой иерархии. Использовать более темные породы красного дерева к низу, чтобы красный сдвигался к акценту в монохроматическом окружении. Спасибо. Неплохая модификация первого способа. На счет остальных источников, мне кажется, видеть надо. Может быть у вас завалялась фото эффектного решения с красным деревом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Stealth - как раз завтра буду рыться в своих картинках и посмотрю, что найду. Если что - сразу вышлю! :(

Make your dreams come true!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Stealth: простите за оффтоп.. а Вы не читали книгу "Декоратор" Тургрима Эггена? там главный герой как раз очень много отзывается о современном дизайне и вопросах китча и стиля и как в конце все становится на свои (или не на свои??) места 8-) мне было очень интересно почитать про соратника по цеху и про то как может меняться мировозрение человека с течением времени :(

Make your dreams come true!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×