Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

polupan-polupanoff

БАНЯ. Каркас или сруб?

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь этим летом строить баню размером 6х6.

Вначале было решение ставить сруб. Воздух и пар в таких банях самый лучший.

Срубить деревенскую баню (h-2м., диаметр бревна 22 мм.) со "стропилкой" в наших краях стоит примерно 50 тысяч. Плюс мох тыщ на пять рублей. Плюс сборка - 50% от стоимости сруба, плюс перевозка (80-100 км) с поборами по пути следования брёвен. Еще конопатить, делать пол и потолок и т.д...

Ко всем расходам добавляется зависимость от рабочей силы. Конопатить и управляться с брёвнами самостоятельно я, вряд-ли, сумею. Добавим размещение и питание рабочих из деревни на период постройки. Хлопот немало.

Как-то, постепенно, стала закрадываться мысль о постройке бани каркасной с внешней отделкой блокхаусом и древесиной лиственных пород изнутри.

К плюсам такой бани отношу то, что сделав её каркас и основные трудоёмкие работы с помощью наёмной рабочей силы, укладку утеплителя, крепление пленок, отделку вагонкой и прочую мелочь можно будет делать самостоятельно. Материалоёмкость такой бани мне представляется более низкой. В пользовании такой бани есть как плюсы, так и, как мне кажется, минусы.

ПЛЮСЫ: Прогревается такая баня быстрее, смотрится эстетичнее, не дает усадку. Сам в каркасных банях не парился. Ощущения мне неведомы.

МИНУСЫ: остывает быстрее, требует очень грамотной реализации вопроса воздухообмена.

Вопрос к уважаемой аудитории.

1. Насколько обоснованы, вообще, такие доводы в пользу каркасной бани? Стоит ли идти на такие компромиссы, лишив себя, возможно, главного - аромата бревенчатой бани?

2. Может ли кто поделиться секретами, нюансами постройки каркасной бани? Кажется, принцип здесь тот же, что и для любого каркасника. Тему про каркасные дома читал. Но все же, хочется, именно, про баню.

По ходу дискуссии будут еще вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Все дело, что в том и другом случаи сама парная сделана

как минимум из осины и сравнить "дух" вам физически не

удастся (баню "по черному" я не учитывыаю).

Если вас волнует банный дизайн - однозначно сруб или брус (что чуть похуже), особый шик это оцилиндрованный сруб.

Если все же каркасный вариант, то можно обшить и блокхаусом.

С 10 метров разница в домах не заметна.

---------------------------------------

С уважением, Дмитрий К (Dmitriy Q).

PS если у вас есть дополнительные вопросы по моему

ответу/совету - пожалуйста пишите в личную почту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто каркасной бани не строил?

Столько спецов по каркасникам и ни одного по баням?

У кого имеется опыт строительства каркасных бань? Отпишите на досуге, где тут "собака порылась"?

Два предыдущих комментария ясности не внесли. Извините уж, коллегни. :-)

Очень жду разговора по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

год назад сам маялся подобным вопросом. Сравнил варианты, посчитал и начал строить из бруса. Сейчас заканчиваю отделочные работы. Так долго потому, что строю на даче по выходным и как получится. Чистого времени пока затрачено дней 15. Если бы начинал опять с нуля, то строил бы только из бруса с учетом ошибок. Если есть вопросы, буду рад помочь. buriak@ecofridge.info

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ощущения от помывки от конструкции бани вряд ли зависят. Это, скорее, психологический аспект. Так что, если вопрос в деньги упирается, то не заморачивайтесь - делайте каркасную по-уму.

.................................Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ты уже каркас выбрал ;-).

Но все же по мне - брус. Брусовые стены 100*150, 150*150 - можно одному поднять, затем обшить. Все.

Каркас - термос.

В своей из бруса, я намеренно отказался даже от фольги. Сгниет - переберу.

Хотя каждый выбирает по ощущениям, деньгам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне лес жалко! Мне он больше нравится в лесу, живой, нежели в виде несущей стены в бане! Неужели стройматериалов мало. Только не говорите, что такие стены "дышат", надоело уже этот бред слушать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×