Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fotinya

ИВК: идеи вашей кухни

Рекомендуемые сообщения

Интересно - откуда возник стандарт кухонной столешницы - 60 см.?

Можно ли сделать больше и чем это грозит?

Проблема в том что всякие там: СВЧ, комбайн, тостер, чайник, кофеварка - список можно продолжать, зачастую занимают место у стены и для др. кухонных манипуляций остается меньше сантиметров.

Ну допустим СВЧ еще можно на полочку... и подвесить. (Теоретически встроить можно все, но где взять столько денег?)А что делать с остальным добром, чтобы его еще и пользовать удобно было? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю истории, но, как мне кажется, 60 см - это расстояние вытянутой руки среднестатистического человека. Сделать его меньше - значит, теоретически украсть возможную полезную площадь. Сделать больше - создаются определенные неудобства в работе на кухне.

А вот на островной кухне, стало быть, будут другие ограничения?

Интересно какие...120 см? :(

-----------------------------

Те, кто говорят, что нет дыма без огня, никогда не был в турпоходе.

Сообщение было изменено автором Сб Фев 03, 2007 22:28.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не знаю истории, но, как мне кажется, 60 см - это расстояние вытянутой руки среднестатистического человека.

Замерила - ага я наеврное среднестатистическая - дальше 60-ти - только пальцы ;-)
По-моему я где-то читала что есть и 70-75 см. как норма, только вот не помню где, - вроде в Южной Америке...- неужели там руки длиннее? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Замерила - ага я наеврное среднестатистическая - дальше 60-ти - только пальцы ;-)
По-моему я где-то читала что есть и 70-75 см. как норма, только вот не помню где, - вроде в Южной Америке...- неужели там руки длиннее? :(

Может у них мужчины больше времени на кухне проводят? :-)
-----------------------------
Те, кто говорят, что нет дыма без огня, никогда не был в турпоходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти, где-то закладка на статью.

По эргономике и тестам, столешница 65 см удобнее, чем 60. Между прочим, почти все кухонные столешницы в ИКЕА такие. При этом глубина навесных шкафов не должна увеличиваться. Для высоких людей высота рабочих поверхностей желательна 91-92 см, плита ниже уровня рабочей поверхности (удобнее заглядывать в кастрюли), мойка выше уровня (чтобы не нагибаться).

Для себя я точно буду 65 ставить, уровень будет одинаковым. В кастрюли мне с моих 175 и так просто заглядывать, ведром при готовке я как-то не пользуюсь :-), а для мойки делать исключение совсем не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×