Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Татыч

Наиглупейший вопрос про электричество

Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу прощения, но я в этом вопросе просто чайник со свистком :(

Есть дом, загородный.Под ПМЖ.

Решили перестраивать/достраивать.

1. Как узнать каое напряжение электричества в доме? 220? 380?

2. газ на теоретическую кухню тянуть через весь дом. не хочется, есть сложности, не знаю реакции газовщиков :(

можно ли подключить электрическую плиту, электрическую духовку, посудомойку, стиральную машину и т.д. в этот дом, если там 220 Вт?

Или надо что-то менять-дополнять-проводить-усилять? И как все это происходит и к кому обращаться?

Спасибки! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

1. Как узнать каое напряжение электричества в доме? 220? 380?


Посчитать количество подходящих к дому проводов. Если со столба идет два провода - значит 220; если четыре - 380. На самом деле это одно и то же, просто под 380В подразумевают трехфазную сеть.

Фактически крайне желательно посмотреть на мощность трансформатора (идите вдоль проводов по улице и увидите будку на столбе, на ней должная быть бирка с указанием мощности - если ее не закрасили; осторожно - высокое напряжение). Поделите увиденную цифру на количество домов и получите условную мощность на дом. Если полученная цифра будет сильно отличаться от 10 кВт/дом в меньшую сторону, то вы крупно попали.

Кроме того - нынче зима, тыкните тестером в розетку и померяйте напряжение. Напряжение менее 200В укажет примерно те же самые проблемы.

Цитата

2. газ на теоретическую кухню тянуть через весь дом. не хочется, есть сложности, не знаю реакции газовщиков :(
можно ли подключить электрическую плиту, электрическую духовку, посудомойку, стиральную машину и т.д. в этот дом, если там 220 Вт?
Или надо что-то менять-дополнять-проводить-усилять? И как все это происходит и к кому обращаться?


С газом это да. На 220В по-умолчанию подключается вся техника, кроме пожалуй плиты и духовки. Эти как правило допускают подключение и так, и сяк. Для начала, в местных сетях узнаете выделенную на дом мощность. Делаете проект электроснабжения и получаете фактически необходимую вам цифру. С этой цифрой пишете ходатайство в электросети о выделении мощности и радуетесь ответу. Потом думаете, как бы побыстрее продать дом обратно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие вопросы дучше начинать решать именно в электросети и газовой сдужбе. Но не обращайтесь сразу напрямую в ПО или главному инженеру. В любой службе всегда есть компетентрый человек из среднего звена или даже из работяг, но большой профи, который поможет вам решить проблемы ГОРАЗДО дешевле ,чем официально. По своему опыту знаю, какие "наверху" аппетиты. делать все равно будут работяги. Например, в любой электросети есть лаборатория. Там работают чаще всего компетентные люди. Они и расчет сделают и монтаж, и документы помогут оформить. По крайней мере, у нас так было.С газом чуть сложнее, но тоже не так страшно , как кажется. К сожалению, тут отсуствует конкуренция. Но внутри монополии есть люди , которые способны решать трудные и дорогие проблемы. Конечно с выгодой для себя лично и для вас.

А что касаемо возможности подключения домашней техники от линии 220в, то это вполне реаьно, если у вас аппетит не слишком крутой. А то некоторым 40-50кВт мало. Но это как-раз элементарная проблема. Ее расчитает любой электротехник. Ищите, как говорят "дядю Васю". Хотя возможно это будет молодой пацан, но думающий и умеющий работать. А не только пиво с водкой "жрать". Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один глупый вопрос по электричеству : на линию , от которой запитан родительский дои - кинули дополнительную нагрузку - почти вся электроника "встала" - тестер показывает 170 В вместо 220 . Я им купил стабилизатор . Но ни как не могу врубиться - когда ток приходил 170 В - счётчик наматывал как за 220 ? И теперь , при работе стабилизатора родители будут платить за реальные 220 В , или больше ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши сомнения беспочвенны. Счетчик регистрирует потребленную энергию. Причем РЕАЛЬНУЮ. Ему все равно:230 или 170 вольт у вас в сети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×