Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vasyun

Освещение в ванной комнате

Рекомендуемые сообщения

Имеем:

Ванная комната примерно 1,55 х 2,76. Комната уже облицована светлой кафельной плиткой. Потолок будет реечный "БАРД" белый глянец с хромированными вставками.

Светильники точечные 12V

Вопрос:

На такую комнату сколько ламп надо ставить и какого производителя посоветуете? Сейчас пока ремонт не закончен, на проводе болтается обыкновенная лампа накаливания 150Вт, света хватает.

Из того, что мне удалось выяснить их количество зависит от:

1.Мощности ламп

2.Угла рассевания, который дает лампа.

Пока мне посоветовали поставить 6 светильников Paulmann 12В 35Вт 38гр IP=65 с защитным стеклом. Очень хорошие светильники. И если бы не их цена ~1800р в Питере то я бы обязательно взял их. Китай не предлагать. Для меня главное надежность и безопасность. Существуют ли аналоги Paulmann или другой альтернативы нет?

Сообщение было изменено автором Пт Фев 02, 2007 12:29.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Имеем:
Ванная комната примерно 1,55 х 2,76. Комната уже облицована светлой кафельной плиткой. Потолок будет реечный "БАРД" белый глянец с хромированными вставками.
Светильники точечные 12V

Вопрос:
На такую комнату сколько ламп надо ставить и какого производителя посоветуете? Сейчас пока ремонт не закончен, на проводе болтается обыкновенная лампа накаливания 150Вт, света хватает.


У меня как раз такой вариант, разве что чуть поменьше, и кафель темный - причем кто-то тут буквально на днях в форуме спрашивал то же самое.

У меня стоит 2x35 рассеянное + 3x20 вниз у зеркала. Света нормально хватает.

Производителя чего - ламп ?! OSRAM, Philips, GE.

Цитата

Пока мне посоветовали поставить 6 светильников Paulmann 12В 35Вт 38гр IP=65 с защитным стеклом. Очень хорошие светильники. И если бы не их цена ~1800р в Питере то я бы обязательно взял их. Китай не предлагать. Для меня главное надежность и безопасность. Существуют ли аналоги Paulmann или другой альтернативы нет?


Существуют. Кроме конечно названия :)

А чем вам китай не угодил ? Боитесь, что стекло выпадет ? :) Или думаете что в китайском светильники вольты вдесятеро возрастают, выпрыгивают и убивают владельца ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

У меня стоит 2x35 рассеянное + 3x20 вниз у зеркала. Света нормально хватает.

А угол рассеивания у ламп не помните какой?
3х20 это лампы в потолке или в шкафчике с зеркалом? У меня тоже будет шкафчик с зеркалом и собственной подсветкой.

Цитата

Производителя чего - ламп ?! OSRAM, Philips, GE.

Производителя точечных светильников для реечных потолков

Цитата

А чем вам китай не угодил ? Боитесь, что стекло выпадет ? :) Или думаете что в китайском светильники вольты вдесятеро возрастают, выпрыгивают и убивают владельца ?


Китай не угодил потому, что это Китай.
Уже не на одном форуме писали, что и горят такие лампы чаще, и светильники и трансформаторы такие надежностью не блещат. А у меня жена и маленький ребенок. Неизвестно, что они могут придумать когда в ванной свет погаснет :-) В основном боюсь, чтоб вода в светильники не попадала и чтоб не сильно нагревалось межпотолочное пространство. А то тут на одном из форумов мужик вентиляцию за потолком мудрил, из-за того что лампы сильно нагревали межпотолочное прос-во. Че за лампы у него не помню, но вообще если это действительно проблема, такого счастья лучше избежать. Кстати у PAULMANN светильники/лампы отдают всего 20% тепла в сторону цоколя т.е. за потолок. У др. вообще этого показателя не встречал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×