Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Вадим-Питер

На каком котле остановить выбор? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Что-то мне кажется - котёл мощностью 24 КВт на такую площадь маловат.Если ещё и горячее водоснабжение от него .... Думаю надо не меньше 30 брать .Есть у кого-то ещё мнение по этому поводу?


По проекту мощность котла должна была быть 28 КВт, но газовщик посоветовал уменьшить до 24-х. По его словам, котел имеющий большой запас мощности неэкономичен. Его слова подтвердил независимый специалист. Последним аргументом было то, что газовщик мой живет в моем же поселке уже третий год, у него близкий по площади дом из газобетона и точно такой же котел.
Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

По проекту мощность котла должна была быть 28 КВт, но газовщик посоветовал уменьшить до 24-х. По его словам, котел имеющий большой запас мощности неэкономичен. Его слова подтвердил независимый специалист. Последним аргументом было то, что газовщик мой живет в моем же поселке уже третий год, у него близкий по площади дом из газобетона и точно такой же котел.
Кто здесь?

Илья уточните пожалуйста котел у вас напольный или настенный. Если настенный то он он двухконтурный или только на отопление работает? Если напольный, то почему вы отказались от использования настенных котлов. Летом самом предстоит решать вопрос о том, какой котел ставить поэтому и интересуюсь. И еще такой прагматичный вопрос, сколько газа у вас уходит в месяц? Заранее спасибо за ответы.
С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Илья уточните пожалуйста котел у вас напольный или настенный. Если настенный то он он двухконтурный или только на отопление работает? И еще такой прагматичный вопрос, сколько газа у вас уходит в месяц? Заранее спасибо за ответы.
С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.


Котел настенный, работает и на отопление и на горячую воду. Те, кто пользуются таким говорят, что бывают случаи когда горячей воды не хватает. Если положим одновременно набирают ванну и моют посуду. Но меня это пока сильно не беспокоит. Если же будет доставать, поставлю бойлер дополнительно - копеечное дело.
Котел запустили ровнехонько 1 октября. На данный момент съедено 2100 кубов, причем первые 1000 в октябре! Полагаю, что газ ушел на первый прогрев дома. Кроме того, не было нормальных входных дверей. Сейчас уходит в районе 400 кубов. Но реально эта цифра может прыгнуть, как в одну, так и в другую сторону. Так как, с одной стороны, в доме не живут постоянно, не работает плита, камин и т.д. С другой стороны, на котле, в целях экономии, все выставлено на минимум, батареи также прижаты, термостаты все на единице. Температура в доме поддерживается в районе 15 градусов, чтобы было комфортно работать, но не жить.
ПыСы. Интересно, что в Латгазе, спросили площадь дома, из чего стены, котел, и сходу выдали очень близкую цифру расхода - 350 кубов.
Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю к теме вопрос по ГВС... что лучше два раздельных котла или один двухконтурный? Мне предлагают BOSCH JUNKERS EUROLINE ZW 23-1 KE, двухконтурный, номинальная тепловая мощность 8-22,6. У меня отапливаемая площадь дома будет около 150 м2. Кто-нибудь юзал данный котел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×