Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Вадим-Питер

На каком котле остановить выбор?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Не посоветуете, господа, чему отдать предпочтение? То что, газ - это для меня понятно. Но вот только с какой горелкой? Никак не могу определиться. С атмосферной - более тихо и говорят более долговечно. С вентиляторной - менее требовательна к давлению газа.

Газ провели в посёлок совсем недавно - чуть более года. С давлением по идее в новом газопроводе проблем быть не должно :(

И помещение котельной находится в укромном уголке в цоколе, не думаю, что будет оттуда шум слышно от горелки.

И скажите пожалуйста, кто пользуется газовым котлом, имеет ли смысл ставить котёл с возможностью работы как на газе, так и на диз. топливе? Вроде не слышал, чтобы газ более чем на час отключали? Да и это случается очень редко, за свои 38 лет только один раз столкнулся с отсутствием газа в газопроводе :-)

Да и вообще хотелось бы услышать отзывы пользователей о работе тех или иных котлов :-)

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Вадим

Посмотрите архив. У меня был тот же вопрос. Кидало из стороны в сторону. Но когда сказали что наддувный котел также требователен к минимальному давлению в трубе (причем приличному), то от них отказался. Хотел взять атмосферник от WOlf в 70 киловат с 2 ступенчатой атмосферной горелкой за 4 тыщи евро, благо отговорили. В итоге Bosh Supraline 56 атмосферный за 1200 баксов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Виктор! Я тоже больше к атмосферному котлу склоняюсь. Давно ли Вы пользуетесь этим Boschem, есть ли какие-нибудь нарекания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз зашел вопрос про отопление, то если можно просветите меня в радиаторах. Какая разница между стальными и алююминевыми радиаторами. Всегда думала что будем ставить алюминевые не по каким то характеристикам, а вот потому что. А вчера пообщались с одной фирмой и они очень предлагали стальные. Они правда все предлагали очень навязчиво, но если по котлу мы уже шли с определеной мыслью, а вопрос про радиаторы для меня стал интересен. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Раз зашел вопрос про отопление, то если можно просветите меня в радиаторах. Какая разница между стальными и алююминевыми радиаторами. Всегда думала что будем ставить алюминевые не по каким то характеристикам, а вот потому что. А вчера пообщались с одной фирмой и они очень предлагали стальные. Они правда все предлагали очень навязчиво, но если по котлу мы уже шли с определеной мыслью, а вопрос про радиаторы для меня стал интересен. Спасибо.


Ольга, а про котёл вы здесь не могли бы рассказать :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор делался очень просто. У нас еще родственник строиться и у мужа с ним идет что то вроде соревнования. тот поставил DE Ditrih (так кажется называется) а мы будем ставить Viessmann. Это вопрос принципа. и трубы Rehau (сшитый полиэтилен) Вот так.

Успокаивает меня только то, что мы очень много экономим на работах, так как у мужа руки правильно ростут и очень много он делает сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Вадим

Пашет первый год. Но модель очень старая, раньше называлась фирма Junkers. Один из старейших производителей Германии. Чугун у них по моему с DeDitrich один и тот же. Основное отличие от дорогих котлов это дизайн и цена. Так мне на фирме сказали которая торгует Buderus DeDitrich и Bosch. Короче если понты кинуть то первые два, если просто что бы грело то Bosch ничем не хуже. Я как вспомню что почти взял Wolf так ужасаюсь, переплата в 4 раза, зато конечно выглядит солидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Посмотрите архив. У меня был тот же вопрос. Кидало из стороны в сторону. Но когда сказали что наддувный котел также требователен к минимальному давлению в трубе (причем приличному), то от них отказался. Хотел взять атмосферник от WOlf в 70 киловат с 2 ступенчатой атмосферной горелкой за 4 тыщи евро, благо отговорили. В итоге Bosh Supraline 56 атмосферный за 1200 баксов.

Просмотрел все сообщения, которые вы писали на этом форуме, но ветку про котлы не нашел :-(. Вопрос такой, а чем обоснован выбор такого мощного котла? 56 квТ это на 500 квм площади.

С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Alex-G

Это правда что я ничего не писал, так как являюсь потребителем и год назад мучался тем же вопросом выбора котла. Архив я имел ввиду только с точки зрения что котлы много раз обсуждались в том числе с уважаемым STK (который куда то пропал), да и вообще люди делились впечатлениями. Про 56 это модель, а мощность если не ошибаюсь 61 или 64 килловата. Дом 450 метров плюс достаточно большое остекление. Плюс там всякие теплые полы, большие бойлеры.... надеюсь выбранная мощность с небольшим запасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Но когда сказали что наддувный котел также требователен к минимальному давлению в трубе (причем приличному), то от них отказался.


Везде говорят, что наддувные котлы гораздо менее требовательны к минимальному давлению. А правда ли, что наддувные котлы более экономичные?
В чём же тогда минус наддувного котла? Только лишь, что они более шумные? У меня котельная в цоколе в самом углу, от зон проживания отделена аж двумя дверями :( Эта проблема вроде не будет меня уж больно сильно волновать.
Хотелось бы услышать мнения владельцев наддувных котлов ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×