Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

yaшка

Что раньше - кафель или установка ванны?

Рекомендуемые сообщения

никак не могу выбрать - курица или яйцо?

Если сначала сделать плитку-

ванна не пострадает - не поцарапают и все такое

под ванной - будет аккуратно - так на всякий случай

Если сначала установить ванну -

скорей всего шов между стеной и бортиком будет надежнее за счет спецпрофиля с карманом?

можно съэкономить на плитке?

Что я не учла? Как правильно? Ванна акриловая без форсунок, угловая 140Х140

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акриловую и стальную ванну мы всегда ставим после укладки плитки. А вот чугунную до укладки.

Век живи, век учись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что обычно ванну с гидромассажем устанавливают после облицовки стен плиткой, а без гидромассажа - до. Материал ванной значения ИМХО не имеет. Во втором варианте перед установкой ванны можно заклеить плиткой стены и пол под/за ванной.

Почему - надеюсь, понятно: стык ванна/стена проще герметизировать, когда ванна устанавливается ДО облицовки плиткой. Но есть ненулевые шансы ремонтировать гидромассаную ванну - тогда может понадобиться доступ к форсункам на задней стенки ванны, а при такой установке обеспечить его сильно проблематично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может в Москве это и не принято, а у нас все хозяйки наровят после ремонта санузла обязательно залезть на ванну ногами, на рёбра ванны, даже если и верёвок для сушки белья нет, всё равно лезут... Акриловые и стальные ванны имеют небольшой деформативный момент, а чугунные поконкретнее будут. Вот и вся разница, что до, а что после...

Век живи, век учись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас от этой беды ванну ставят не только на ножки, но и уголки под бортикам на стену крепят ;-) А Валена акриловые ванны даже в бетон закатывает. Целиком :)

Сообщение было изменено автором Ср Янв 31, 2007 18:37.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
никак не могу выбрать - курица или яйцо?
не поцарапают и все такое
сначала установить ванну -
скорей всего шов между стеной и бортиком будет надежнее за счет спецпрофиля с карманом?
можно съэкономить на плитке?


что-бы не поцарапать -закрывают плёнкой в два-три слоя.шов между ванной и стеной будет надёжный если использовать спец герметик(я обычно использую аквариумный),На кафеле да, можно сэкономить,но за ванной не обязательно ложить дорогую плитку,можно"секондхен"...:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя практика такова.

Говорим о ванне без гидромассажа. Там отдельная песня.

Прежде, дабы не топтать ванну, плитка на стены и пол выкладывается полностью.

ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ряда плитки, укладывающегося непосредственно над бортиком ванны.

Далее устанавливается ванна. И выкладывается единственный осавшийся ряд плитки. Стоя на полу, естесственно.

Эту технологию нигде не подсматривал. Придумал и довёл до рабочих. Кто так делает первый раз - приходится заставлять и настаивть - клянут меня, на чём свет стоит...(Есть ряд тонкостей, если угодно - ноу-хау). Но потом - всегда ставят только так.

.................................Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
никак не могу выбрать - курица или яйцо?
Если сначала сделать плитку-
ванна не пострадает - не поцарапают и все такое
под ванной - будет аккуратно - так на всякий случай
Если сначала установить ванну -
скорей всего шов между стеной и бортиком будет надежнее за счет спецпрофиля с карманом?
можно съэкономить на плитке?

Что я не учла? Как правильно? Ванна акриловая без форсунок, угловая 140Х140

У нас тоже акриловая ванна. Этот вопрос так остро не стоял, поскольку ванная впритык влезала при "голых" стенах. В результате мы ее замуровали в плитку, сделав соответствующий экран из мозаики. Очень довольны. Из плюсов в глаза бросается тот факт, что под ванну, даже при желании невозможно залить воду :-). Экономия на плитке под ванной, на мой взгляд, несущественная ;-)... хотя, конечно, есть...
Только не забудьте, что акрил сильно "гуляет" при изменении температуры! поэтому стыки ванны со стенами лучше "залить" силиконовым герметиком, а не заделывать затиркой, которая, буквально, через пару недель растрескается...
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×