Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Melamory

Хороший дизайн

Рекомендуемые сообщения

Тут в разных темах многократно прозвучали мысли на счет того, что можно красиво говорить, опрятно одваться, делать очень красивые визуализации, очень точные технические чертежи - и все равно быть плохим дизайнером.

Некоторые утверждают, например, что хороший дизайнер должен делать так, как хочет клиент. Другие наоборот, что хорошийй дизайнер должен делать так, как считает правельным, а клиент должен ему доверять

Возник у меня вопрос - что есть по-вашему хороший дизайн? Какой дизайнер хорош, а какой плох? Чем они отличаются?

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно, какую дефиницию Вы хотите получить?

Хорошего ДИЗАЙНА? или хорошего ДИЗАЙНЕРА? ;-)

Мне кажется, что определения будут совершенно разными :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не пользовалась услугами дизайнера :) Но если обращусь, буду искать того, кто будет меня слышать. Не слушать, а именно слышать... Чтобы не было, как иногда в магазине:

- Вам какой размер нужен?

- 46

- 46 нет. Есть только 42 и зауженная модель - попробуйте, вдруг налезет...

Мне не надо от дизайнера то, что "налезет", мне надо, чтобы он либо помог найти "другую модель" моего размера :)

Вобщем, хороший дизайнер - это тот, кто умеет работать с заказчиком (т.е. со мной). А хороший дизайн... по мне, это как вкус - нет плохого и хорошего вкуса, вкус либо есть, либо нет. И дизайн либо есть - либо нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший дизайнер, вернее достойный дизайнер скорей всего должен отказаться от идей клиента которые ему кажутся неправильными (нелепыми, ужасными, опасными). Отказаться - это значит информировать и переубедить клиента, или отказаться от проекта вообще.

На самом деле в понятие хороший входит понятие профессиональный и любящий свою работу, а значит проявляющий искренний интерес к клиенту (помните правила Глеба Жеглова?) ;-)и желание помочь (а не только заработать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, возможно, как-то писала, мне кажется в дизайнере, кроме таланта, образования и портфолио ;-) должно быть нечто неуловимое и от хорошего психолога :-)

Думаю это частый случай, когда заказчик и сам не может понять и донести, ЧТО же именно ему нужно. И задача дизайнера угадать, прочесть, продолжить мысль...уметь отговорить от явно проигрышных вариантов или найти компромиссный выход

Я, искренне, преклоняюсь перед вами, профессионалами. Ваша работа отнимает и требует вложения не только времени и сил, но и души. Нет работы сложнее, чем работа с другим человеком :-)... в вашей работе, ИМХО - человеческий фактор определяет.

Такая "отдача себя" под силу далеко не каждому, а лучшими становятся именно те, кто "отдаёт".

Все женщины - Ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересную тему подняла Melamory! На мой взгляд, как заказчика, ХОРОШИЙ дизайн-проект это:1. Эргономичный;2. Безопасный и соответствующий всем СНИП и ГОСТ;3. Бюджетный, т.е. стоимость его реализации будет соответствовать полученному результату;4. Сделанный вовремя, т.е. в договоренные сроки.5. Соответсвующий тех. заданию Заказчика.А самое главное - чтобы после реализации данного проекта заказчику не захотелось тут переделать, это заменить... Красивая картинка и комфортное жилище - это две бааальшие разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fotinya, я с вами согласна, но есть и другие мнения.

DesertRose, вот именно, психолог - это безусловно да. А хороший дизайн?

Estella, обожаю четкость всегда сама по пунктам стараюсь расписывать. А если заказчик сам не может сформулировать тех.задание? Или у него просто такой характер, что ему все время все менять хочется и он никогда ничем до конца не доволен? Я, например, сама такая - считаю, что нет предела прогрессу. Делаю проект - и он мне нравиться. Через пару месяцев после окончания открываю его и думаю - это бы изменила, это бы иначе сделала, тут не идеальное решение...

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Тут в разных темах многократно прозвучали мысли на счет того, что можно красиво говорить, опрятно одваться, делать очень красивые визуализации, очень точные технические чертежи - и все равно быть плохим дизайнером.
Некоторые утверждают, например, что хороший дизайнер должен делать так, как хочет клиент. Другие наоборот, что хорошийй дизайнер должен делать так, как считает правельным, а клиент должен ему доверять

Возник у меня вопрос - что есть по-вашему хороший дизайн? Какой дизайнер хорош, а какой плох? Чем они отличаются?


----------------------
Я не белая и пушистая
Я гладкая и шоколадная :)


Хороший... Плохой... Относительно чего (или кого) мерять?
-----------------------------------

дизайн интерьера и ремонт квартиры - разные вещи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я являюст сторонницей древнегреческой формулы "польза, прочность, красота". Считаю, что красота ни в коем случае не должна наносить ущерб пользе/функции и прочности/практичности. Кроме того, на мой взгляд функционалисты и конструктивисты доказали не только теоритически, но и практически, что вещь функциональная и конструктивно правильная будет и выглядеть гармонично, а значит красиво.

Именно поэтому я всегда стараюсь в первую очередь удобный и функциональный интерьер спроектировать. НО! Иногда от этого страдает декор, не хватает мне декораторского чутья... :(

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×