Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Делитант

Полы по грунту

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, чем лучше засыпать площадь дома под полом, если делать полы 1-го этажа по грунту. Т.к. у меня цоколь дома на 0,5м выше уровня земли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
у меня цоколь дома на 0,5м выше уровня земли

ну это же замечательно :-)...
отсыпаете сантимов 25 сухого грунта, берете трамбовку в прокат, хорошо трамбуете, далее 100мм щебня фракции 40мм, также трамбуете. Все: арматурный каркас, бетон-думаю с тем вопросов нет.
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

отсыпаете сантимов 25 сухого грунта, берете трамбовку в прокат, хорошо трамбуете, далее 100мм щебня фракции 40мм, также трамбуете. Все: арматурный каркас, бетон-думаю с тем вопросов нет.
С уважением, Rusya.

В этой связи еще вопросец. Тоже предстоит делать в гараже полы по грунту, как их лучше и не очень дорого утеплить? И еще уточнение бетон скоко по высоте делать, соответственно, арматурный каркас плоский или объемный?
С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
как их лучше и не очень дорого утеплить?

пенопластом
Цитата
И еще уточнение бетон скоко по высоте делать, соответственно, арматурный каркас плоский или объемный?

ориентировочно(бог его знает что у вас за грунт):150-200,
каркас объемный
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

пенопластом
ориентировочно(бог его знает что у вас за грунт):150-200,
каркас объемный
С уважением, Rusya.

правильно ли я представляю ход работ?
1. делаем подсыпку сухим грунтом (песком) 20-25 см и трамбуем
2. делаем подсыпку мелкой фракцией щебня - 10 см, тоже трамбуем, насколько критично это делать, щебень не дешевый + доставка?
3. растилаем гидроизоляцию (рубероид) с нахлестом на стены или может что то другое?
4. берем пенопласт плотностью 50, делаем два слоя в разбежку по 5 см, итого 10 см.
5. устанавливаем объемный каркас (8 мм пруток, ячея 50 на 50 см) или как то по другому
6. заливаем бетон, при этом не забываем про вибратор
В итоге правда получается довольно большая высота подъема: 25+10+10+15=60 см. Можно ли где то уменьшить?

С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Rusya

Не будет ли грунтовая засыпка под полом рассадниеком мышей и кротов?

Нае дучше ли отсыпку сделать гравием или щебнем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
правильно ли я представляю ход работ?
1. делаем подсыпку сухим грунтом (песком) 20-25 см и трамбуем
2. делаем подсыпку мелкой фракцией щебня - 10 см, тоже трамбуем, насколько критично это делать, щебень не дешевый + доставка?
3. растилаем гидроизоляцию (рубероид) с нахлестом на стены или может что то другое?
4. берем пенопласт плотностью 50, делаем два слоя в разбежку по 5 см, итого 10 см.
5. устанавливаем объемный каркас (8 мм пруток, ячея 50 на 50 см) или как то по другому
6. заливаем бетон, при этом не забываем про вибратор
В итоге правда получается довольно большая высота подъема: 25+10+10+15=60 см. Можно ли где то уменьшить?

С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

щебень очень желателен, скостить высоту можн на грунте.Грунтом мы просто поднимаем высоту, это общепринятая практика.

Цитата
2 Rusya
Не будет ли грунтовая засыпка под полом рассадниеком мышей и кротов?
Нае дучше ли отсыпку сделать гравием или щебнем?


35 см щебня на здание в 100кв.м.=35 куб.м.
Грунт самый простой-дешевый-стандартный вариант. А давать совет как отговорку типа: "используйте любой непросадочный грунт, типа щебень, гравий ,песок и т.п.",- я посчитал неуместным, об этом и так все знают, либо нетрудно догадаться.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusya, спасибо за ответ, может быть еще посоветушь 1) можно ли заменить подсыпку грунтом на обычный горный песок или нужен речной?

2) У меня труба канализации должна проходить под всем домом с наклоном, т.е. в подсыпке, не повлияет на соединения и на саму трубу

процесс трамбовки

3)Не оптимальнее ли сделать просто монолитные заливные плиты над цоколем и их утеплить? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переношу из лички.

"1.Грунт я посоветовал как самый дешевый вариант, любой непросадочный грунт типа песок речной/"горный" тоже можно использовать.

2.под коммуникации надо сделать опалубку из досок, после трамбования заливаете пол, остается канал под коммуникации,опалубку снимаете...учтите, что при заливке необходимо оставить полочку, чтобы потом после монтажа труб можно было бы накрыть канал.Обязательно оставлять люк под прочистку канальи.

3. Это нормально, я честно говоря изначально был удивлен желанию в частном доме делать пол по грунту.

С уважением, Rusya."

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Rusya

Цитата "я честно говоря изначально был удивлен желанию в частном доме делать пол по грунту".

Почему??? (фины недавно на сайте делали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×