Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Правильное утепление каркасной стены

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Прошу совета по популярной теме: как правильно, т.е.чем и в каком порядке, утеплять каркасную стену.

Планируется след.конструкция (изнутри-наружу) - вагонка, пароизоляция, собственно каркас (стойки, меж ними мин.ватные маты) общ.толщиной 150мм, ветрозащита?, бруски полщ.40мм, обшивка дер.сайдингом.

Вопрос - все ли правильно, какую лучше брать паро- и ветро-изоляцию (не самые дорогие :), чем плох пергамин в качестве ветроизоляции (недостаточно "дышит"?)

Какие могут быть "подводные камни"?

И еще: поскольку каркас подразумевает диаг.усиление ("укосины"), то утеплитель целыми листами вставлять не удастся. Как его лучше резать, втискивать его вплотную или, наоборот, оставлять щели и заделывать их чем-либо вплоть до пены?

Мои строители, конечно же, скажут, что все знают и умеют....

Заранее благодарен за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мои строители, конечно же, скажут, что все знают и умеют....

:-) а что ж вы им тогда не доверяете???
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Rusya: Доверяй, но проверяй (это насчет конструкции). А по материалам - им ведь все равно, что пристреливать - пергамин, крафт-бумагу, мембрану... Расценки не от цены материала.

To Dimson: Спасибо за совет. Я правильно понимаю, что продукция Изоспан (АМ и В) дешевле и не хуже импортных аналогов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укосины можно сделать из перфорированной металлической ленты, пущенной ребром. В таком случае ничего резать не нужно. Да и в некоторых проектах я укосин не вообще видел. Просто стойки скреплены с фанерой - и этим обеспечивается жесткость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Victop по поводу укосин. Обычно их ставят если каркас здания сначала набирают ВЕСЬ из бруса, вплоть до крыши, а потом обшивают готовый скелет фанерой (или ОСБ). Но по моему(это мое личное мнение) легже делать "слоями" - пол - стены 1-го этажа - перекрытия - 2-й этаж(если есть) - крыша... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем написавшим!

Мне не совсем ясно: обязательно ли обшивать каркас фанерой/плитами? Можно ведь сделать "по-советски", с диаг.укосинами (дерево или предложенный металл) Макс.высота дома в коньке - 8 м, стойки 50*150, изнутри обшивка вагонкой. И если фанера/плиты все таки необходимы для жесткости всей конструкции, то достаточно ли просто зазора 2-3см. между ими и ветрозащитой/утеплителем? Оставлять ли зазоры сверху-снизу для вентиляции? И от какого ветра - ветрозащита? Это же получается не такой "продуваемый" вентилируемый фасад, как просто сайдинг. М.б. для ветрозащиты достаточно крафт-бумаги?

Надеюсь, верю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В крупной теме о каркасных домах (поищите в в этой части форума) Вы найдете руководства по строительству финских, амерканских каркасных домов, текст известного российского СП. Там отыщете ответы на 99,9% будущих вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Мне не совсем ясно: обязательно ли обшивать каркас фанерой/плитами?


Я один как то сделал без фанеры cсылка
но тут я вначале на производстве готовил стены, а потом за один день ставил краном. Честно скаазать - заманался сводить углы (хотя и укосины были), а после уже на других с фанерой - проблем с углами небыло. Хотя... скорее всего,как я это называю, это человеческий НАШ фактор - непроверил-попал.

Цитата
И если фанера/плиты все таки необходимы для жесткости всей конструкции, то достаточно ли просто зазора 2-3см. между ими и ветрозащитой/утеплителем?

Утеплитель-фанера-ветробарьер, а потом вент.зазор и отделка!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вобще обшивать каркас листами и фанерой? Всегда строили такие дома, фермы и хранилища размером с ангар для бомбардировщика. Стоят пока крыша держит дожди и снег. А укрепляли по треугольнику, вертикаль-горизонталь-угол(диагональ). Также и крышу со стропилами и балками делают. Или там тоже фанера нужна? Похоже в европе разучились работать ножовкой и все гонят с заводов, а по месту только шуруповерты (у них нормо-час - не 5 долларов как у нас в Подмосковье). И утеплитель могут только засунуть в прямоугольный проем, а подгонять - уже нет. Кно-нибудь считаль. во сколько дороже такой каркас при наших ценах на обрезную доску и хорошую фанеру?

На один м2 - два слоя влагостойкой фанеры или ОСП (600р.), хорошая струганая сухая доска (влажную нельзя-поведет обшивку) -2м*120руб (250р) + 20 саморезов = 800 рублей за кв.метр вместо 3м неструганой обрезной доски за 200 руб. - в четыре раза! Это примерн, без утеплителей-всяких пергаминов-пароизоляций. Все равно делать обшивку и отделку! А 800р/м2 - это цена материала для стенки в полтора кирпича!Или брус!

Так что считайте, господа! А не просто Читайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×