Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

N 72

Цениться ли в наше время талант? - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Feodosiya, я и не говорю, что можно ТОЛЬКО за счет одежды и разговоря быть дизайнером. Я говорю, что идеально, когда ваш профессионализм, талант и индивидуальность идут рука об руку с интелегентностью, умением себя вести и элегантностью. Тогда вам ВСЕГДА будет сопутствовать успех. А не только с японцами :-)

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот недавно была у меня ситуация - заказчик хотел красные обои с золотыми пальмами. Мало того, что обои были безвкусные совершенно, так еще и не вписывались в общий стиль квартиры.

Жена его бъется в истерике, он оформляет заказ. Они чуть было не разругались в пух и прах, тут уже на принципы дело пошло.

А я предложила несколько альтернативных вариантов, у них глаза разбежались и они взяли пару дней (превратившиеся в пару недель) на раздумия. После чего успокоились, подумали и решили найти компромиссный вариант.

После этого случая заказчик меня очень зауважал (я, по его выражению, "разрулила" ситуацию) и рекомендовал своему начальнику. Теперь я для начальника того дом проектирую.

Я считаю, что я очень удачно пустила пыль в глаза своим хорошо подвешеным языком :(

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще ситуация из той же книги Брэнсона.

Он вел какое-то супер популярное шоу (свое), где люди выигрывали порой по несколько миллионов долларов. Так вот иногда он лично привозил на передачу участников шоу, переодевшись таксистом и создавая им ситуации, в которых они показывали свою суть.

Ведь как часто мы, лопаясь от чувства собственной важности, говорим гадости официантам, пытаясь поторопить их с заказом, или брезгливо смотрим на попрошайку у метро. Ты можешь культурно разговаривать, одеватся у модных дизайнеров, но при этом поносить словами другого человека, который (как мы считаем) стоит ниже нас на социальной лестнице. Так что где грань этой вашей хваленой интелигентности???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо путать интелегентность и высокомерие. Это не смежные понятия, а противоположные.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не надо путать интелегентность и высокомерие. Это не смежные понятия, а противоположные.

Я не буду спорить с вами. Собственно, у вас вполне может быть на этот счет свое мнение, как и у любого другого. ;-) Аминь. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я не буду спорить с вами. Собственно, у вас вполне может быть на этот счет свое мнение, как и у любого другого. Аминь.

Позвольте я уточню. Вы считаете, что человек, который говорит гадости официантам - интелегентный?
----------------------
Я не белая и пушистая
Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что с любого интелегентного человека, если поместить его в подходящую среду, довольно быстро слетит этот налет цивилизованности и интелегентности. Мне например, одинаково приятны люди как культурные и интелегентные, так и те кому плевать на культуру. Поверьте, с такими людьми тоже бывает приятно беседовать, общатся и т.д. У них другие ценности, другие шкалы измерения человеческих качеств, но от этого они не становятся лучше или хуже. Я людей оцениваю по другим критериям. И их профессиональные качества, кстати, тоже.

А человек, который прийдя с вами на встречу, заказывает салат вместо супа, вполне может в другой ситуации оскорбить официанта, ну, когда ему не нужно будет "делать лицо" перед клиентом. На основании чего один человек может сделать выводы об интелегентности другого??? Ну не основании же одежды и речи??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ТОЛЬКО на основании одежды и речи. Но если человек говорит на русском матерном языке - то тут уже двух мнения о его интелегентности быть не может.

Приятно общаться - это да. А приятно работать - это несколько иное.

Впрочем, вы правы, пора смириться с тем, что у нас разные мнения и закрыть это обсуждение.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Feodosiya, как Вы неприятно удивили...насколько превратно понимаете понятие "произвести впечатление". Мне даже не пришло в голову про "пустить пыль в глаза"...

А по поводу 15 минут в принятии решений в бизнесе не могу не поспорить. Я непосредственно работаю в действительно серьёзном бизнесе, поверьте, после встречи с потенциальными партнерами, 15-тиминутные "кофе-брейки" обсуждаются не менее серьёзно. Общий уровень помогает найти общие "человеческие" точки соприкосновения, а это решает многое. У нас даже принято приглашать "на ланч" клиентов, партнеров.

Я закончила Всесоюзную Академию Внешней Торговли - нам на полном серьёзе (!) преподалвали закон Паретто в удивительной трактовке (80% решает личное впечатление, остальные 20% именно бизнес).

А прийти на встречу "красиво одетым" - это ничего кроме уважения к людям с которыми ты встречаешься. При чём тут "пыль" ???

Реальный пример из недавнего прошлого - контракт на фантастическую сумму ушёл партнеру, акционер которого болеет за тот же футбольный клуб, что и владелец холдинга, прошлого места моей работы. Каких-то 15 минут общения...

Все женщины - Ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно мне нравится написание слова "интеллигентность" у некоторых специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×