Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

N 72

Цениться ли в наше время талант? - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Общий уровень дизайнера - это в первую очередь именно интелегентность. Умение красиво литературно разговаривать, четко и емко формулировать свои мысли (очень важное умение), умение быть приятным собеседником, спокойным, увереным, в меру устыпчивым и в меру настойчивым.

Интелегентность - это вообще широкое понятие. К примеру, встречается дизайнер с заказчиком в кафе (у меня очень распространенная ситуация). Тут уже важно и умение себя вести за столом, и выбор блюда и напитка - согласитесь, приятнее общаться с человеком, который взял салат или второе и чай или сок, чем с тем, кто заказал суп, второе, десерт и кружку пива :-). Во втором слчае появляется ощущение, что дизайнер пришел поесть, а не работать.

То как человек выглядит, как он одет. От дизайнера традиционно не ждут корпоративного стиля в одежде, но очено важно ведь быть опрятным, аккуратным и прочее.

Вообще, посмотрите вокруг и найдете массу примеров. Есть люди более интелегентные и есть менее. В первую очередь это, конечно, проявляется в общении. Но есть масса нюансов.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А как-бы вы поняли общий уровень образования у дизайнера?


Неважно дизайнер ли - это же сразу видно, как человек выражает свои мысли, что он может рассказать Вам (где был, что видел или читал, чем восхищается и что не признаёт, чем увлечен). Как он строит речь - встречаются люди - заслушаешься. Или зачитаешься, когда пишет, например, Таюта.

В любом бизнесе первые 10-15 минут разговора "ни о чём" при встрече с потенциальным клиентом часто "решают судьбы".
И я даже не говорю о стандартном формальном получении "Диплома об окончании". Корочка общий уровень тоже не добавит.

Все женщины - Ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подпишусь под каждым словом !

Посмотрите каким плавным слогом, образно и ёмко Melamory выражает свою точку зрения.

Читать легко, приятно и человек, априори, вызывает доверие как профессионал :(

Все женщины - Ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу :)

Сообщение было изменено автором Ср Янв 31, 2007 14:01.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Подпишусь под каждым словом !
Посмотрите каким плавным слогом, образно и ёмко Melamory Вам отвечает. Читать легко, приятно и человек, априори, вызывает доверие как профессионал.


Благодарю :(
----------------------
Я не белая и пушистая
Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, к человеку стоит относится так, как он того заслуживает, независимо от того насколько красиво он выглядит и как говорит. Иногда лучше вообще молчать, чтобы произвести впечатление.

А в бизнесе (в действительном бизнесе) в 10-15 минут ничего не решается. Ну если только решение не было принято уже до встречи.

Почитайте Брэнсона, у него описана ситуация когда он пришел на переговоры с японцами, выдлядел при этом не особо презентабельно, тем не менее их это ничуть не смутило, ибо в бизнесе (да и не только в бизнесе) внешность и умение разговаривать играет самую последнюю роль. А пускать пыль в глаза - это просто. Можно красиво говорить, красиво одеватся,сыпать умными фразами и есть салат вместо супа - и при этом быть плохим дизайнером и дурным человеком.

Я ни в коем случае не говорю, что дизайнеру не стоит заботится о своей внешности или о правильности речи или о культуре, я пытаюсь сказать о том, что ложно делать выводы о человеке на этих основаниях. И если еще я приемлю это в личных отношениях, то уж в бизнесе этим руководствоваться никому не советую. ;-) Вспомните королей, которые переодевались в нищих и выходили в народ. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, есть удивительная тенденция. В основном те, кто утверждают, что образование/знание ПК не обязательны - сами не имеют образования/знания ПК. Ни от одного дизайнера с образованием не слышала мнения, что можно было бы обойтись без оного. Ни от одного архитектора, который бы работал на компьютере, не слышала мнения, что можно было бы столь же успешно от руки чертить.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×