Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Юля

Дом из сендвич-панелей. Достраивать? Рушить? Что почем?

Рекомендуемые сообщения

Покупаем участок в Подмосковье - 60 км, Новая Рига. На участке есть недострой - коробка из сендвич панелей (правильно называю? - это когда снаружи бетон а внутри пенопласт). Площадь 230 метров, пристроен гараж с ямой. Кровля сделана - оцинковка, ни окон ни дверей, ни лестниц нет. Основная засада -в доме сделан цокольный этаж - не подвал а заглубленный этаж с полноценными высокими потолками. Вот в этом цокольном этаже стоит серьезный слой воды - из-за того, что дом уже лет 8 в таком состоянии - вода зимой естесссно замерзает и разрывает дом, произошла деформация перекрытий бетонных - потрескались - так что ли сказать.. стены при этом вроде целы, только в одном месте есть трещина по фасаду не выглядящая слишком ужасно. Отсюда вопрос - что с этим чудом делать? Как укреплять, отводить воду - во что выльются эти затраты? Или легче разобрать(хотя судя по всему легкого тут ничего нет). Хозяин дом в стоимость участка не включает, дает так сказать в нагрузку..Нам честно говоря такой большой дом вроде и не нужен, но перспективы у местечка хорошие - газ подключить стоит 100 тыс руб, эл-во - 15 кватт проплачено, можно и больше, можно и 380 вольт. Соседи часть построились, у части - курятники. Родители скорее всего большую часть года будут в этом доме проводить...

Берлага

Сообщение было изменено автором Пн Янв 29, 2007 18:21.

Спасибо за внимание.

Сообщение было изменено автором Пн Янв 29, 2007 18:24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо-бы фото посмотреть... тогда можно что-либо сказать.

А 100 тыш за газ среди курятников сомнительно...

В лучшем случае эти тышы только за магистраль, а проект, а ввод в дом, а ... и еще многооо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сюда выложила фотки как смогла cсылка

Гараж если будем достраивать,конечно гаражом не оставим, а сделаем кухней-прихожей и главным входом, над гаражом перекрытие - под крышей запланирована еще одна комната - сомнительно что в ней будет комфортно проживать.. В общем интересно мнение общественности по поводу объекта.

Спасибо за внимание.

Спасибо за внимание.

Сообщение было изменено автором Вт Янв 30, 2007 00:39.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя посему засада. Надо откачивать и изучать фундамент. Сами продовали кирпичную коробку, стоявшую в таком же состоянии 8 лет.Когда воду откачали обозначилось много повреждений, так же будут проблемы с гидроизоляцией цоколя. Дом у нас купили для достройки и последующей перепродажи. Сочуствую тем кто купит, зато участок класный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По весне окачать воду, пригласить специалистов, изучить повреждения фундамента.

Если трещины перекрыття не сквозные (только сверху плиты) можно усилить плиту (во всяком случае в том месте, что на фото).

По фасаду я думаю проблемы решаемые.

Но жить в панельном доме на природе...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет,Юля.

Аж ностальгия по таким конструкциям, во время учебы в универе довелось участвовать на стройке монтажником вот таких ж/б панелей. :-) Для справки: жб панель трехслойная, состоящая из слоя жб, пенополистирола и керамзитобетона.

По стенам:

для этих стен характерно конструктивное,мягко говоря,несовершенство, так как ребра жесткости этих панелей выявляют термическую неоднородность конструкции,еще это и зависит от качества уплотнения и утепления стыковых соединений.

решения: такие панели одназначно требуют дополнительного утепления, а также обращение к специализированным строителям с целью разделки/заделки межпанельных соединений.

Об остальном: фото не все демонстрирует, философствовать не считаю нужным, поэтому к специалистам вам дорога.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может пофилософствуем все же? А то как же я пойму , что тот кто назовет себя специалистом - действительно таковой и есть? вот я , кпримеру в своей области - спец. Иногда встречаюсь с коллегами, даже на работу пытаюсь принять, задам пару-тройку вопросов - выясняется ни фига не спец.. как бы не промахнуться с выбором подрядчика, или, может, книгу какую подскажете или ресурс? Я имею в виду как жить мирно с панельным домом - сделать его максимум комфортным и экологичным.. Деревом к примеру общить? И внутри и снаружи? базальтовой ватой утеплить?

Спасибо за внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лады,давайте пофилософствуем...

Главное: если реконструкция не будет иметь экономического эффекта, то проще тогда возвести новое здание. Давайте по пунктам...

Оценка состояния фундамента- необходимо провести экспертизу, она выявит состояние фундамента:

а) степень разрушения фундамента от длительного воздействия грунтовых вод.

б) нарушение условий устойчивости

в) снижение гдроизолирующх качеств

г) состояние водоотводящей дренажной системы.

Мой совет: экспертизу заказать, по экспертному отчету будет видно, какие необходимо предпринять меры и методы реконструкции фудамента, дренажной системы, гидроизоляции фундамента.

Так что экспертиза может дать однозначный точный и четкий ответ "что с основой здания?". Подсчитав капиталовложения в реконструкцию, уже более менее будет картина ясна, насколь все плачевно.

В принципе фундамент самое главное, дела со стенами обстоят попроще:

1. разделка/заделка стыков панелей - на это стоит также обратить особое внимание и обращаться к специализированным компаниям, проводящим подобные виды работ. Не стоит доверять дяде Васе с пеногерметиком и силиконом в руке :-) Работа и материал дорогостоящий, не скупитесь, поверьте на слово.

2. Утепление не проблема. теплотехнический расчет по вашему району проживания даст ответ какой толщины необходим утеплитель, выбор которого может свестись как к базальтовой вате, так и к пенополистиролу.

О чем еще поделиться? мож пояснения нужны по сказанному?

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По фасаду я думаю проблемы решаемые.
Но жить в панельном доме на природе...?

Это совсем-совсем плохо?
Спасибо за внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×