Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гаськов

Экономия материалов при строительстве каркасного дома. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Dimson, спасибо за ответ. А какой вид утеплителя вы использовали? И если вас не затруднит не могли бы вы выложить основные характеристики дома( квадратура, цена и другие расходы) Очень было бы интересно почитать, для общего развития. Я к примеру посчитал примерные расходы на дом в 120кв.м. и у меня получилось 750т.р.( вместе с окнами, дверьми, мелкозаглубленным фундаментом, внешней отделкой сайдингом, и обшитый гипсокартонном из нутрии. Как вы считаете это реальная сумма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще забыл спросить так уж сильно нужна строганная доска для каркаса или можно обойтись простой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Видел по телевизору строительство домов в Израеле, так там в место фанеры для придания жесткости каркасу с обеих сторон прибивают гибсокартон ,затем прокладывают ветрозащиту и прибивают сайдинг. Кто что думает по этому поводу?

Это не гипсокартон - это ВГВЛ(влагостойкий гипсоволокнистый гист). Ну то что он влагостойкий - это из названия, он прочнее, тверже, гвозди можно забивать, на любой клей (ПВА,на цементной основе или...)любой материал (обои, камень, ...) приклеить можно без грунтовки (она не нужна). По своим хар-кам смахивает на ЦСП. На его основе также делают так называемую сухую стяжку (два слоя, крест-накрест-через клей). Его (ВГВЛ) кстати и в России делают и дома строят тоже с его применение (у меня диск в офисе, на память не помню где именно :(). У нас он тоже есть в продаже - 8$/кв.м. :(, размер листа как у гипса, а по толщине-10мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А еще забыл спросить так уж сильно нужна строганная доска для каркаса или можно обойтись простой?

А какую отделку предполагаешь делать?
Цитата
Народ у меня вопрос. Нужно ли грунтовать внешнюю фанеру ФСФ при фасадной покраске?

Ты хочешь оставить фанеру как финиш? И ее покрасить? а стыки по типу немецких домиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркасные дома по своей конструкции, конечно, экономичный вариант. Но не надо рассчитывать, что все будет не дороже сдачи от пива...

Сообщение было изменено автором Вс Фев 04, 2007 21:08.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагалось сделать так- 1) Установить стойки каркаса.2) С внутренней стороны проложить гидроизоляцию3) Прибить горизонтально (перпендикулярно к стойкам) бруски 5/5 см. для крепления гипсокартона. В невлажных помещениях проложить теплоизоляцию и в этой полости( между брусков 5/5). Во влажных помещениях предусмотреть вентилируемый зазор. А гипсокартон покрасить на два раз краской.Объясните мне зачем при такой конструкции использовать строганную доску и в чем могут возникнуть сложности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не нужны строганные доски для каркаса! Это только для рекламы надо. Не заморачивайся, а вот точность элементов каркаса крайне важна! И для обшивки лучше использовать не фанеру а OSB или ЦСП, а экономить на обшивке... не хорошая это экономия!

Всем УДАЧИ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот считаю, что в ряде случаев, доски для каркаса лучше острогать. Каких?

1. Если дом расположен вблизи леса или водоема, в низинных и увлаженных местах. В этом случае я бы пиломатериал еще бы и обработал антисептиком. (У меня самого лесной участок - как там бывает влажно - можно почувствовать лишь побывав лично).

2. При плохом качестве пиления досок. Острожка позволяет избежать заноз при монтаже. А при нынешней цене на стройматериал, еще и обеспечивает его вторичное использование. (при условии использования преимущественно саморезов, а не гвоздей. Это облегчит в будущем разборку постройки. Впрочем об этом уже писал. :-))

P.S. Кстати сегодня в журнале "Дом" прочитал, что в Америке бывший в употреблении пиломатериал продается НЕМНОГО ДОРОЖЕ (sic!) нового. Почему? Потому что он высохший и имеет стабильные геометрические размеры, и гарантированно (по внешнему виду), не поражен гнилью, жучков и проч....

Есть, есть чему учиться у америкосов!

Сообщение было изменено автором Вс Фев 04, 2007 22:37.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×