Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Помогите понять цены на проектирование и строительство!!!!

Рекомендуемые сообщения

Опытные люди, подскажите какова средняя рыночная цена на

(1) индивидуальное проектирование (только арх.-строительный проект для постройки "коробки" без отделки)

(2) строительство коробки дома без отделки площадью 300-320 кв.м. 25 км. от Москвы, стены кирпичные, цокольного этажа нет (включая материалы). Мне называют цены с таким громадным разбросом, что я просто запутался (от 200 до 600 дол. за кв.м.)

Я понимаю, что частные прорабы берут меньше. Поэтому было бы интересно узнать примерные цены на строительство как фирм так и частных прорабов.

Помогите, пожалуйста!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индивидуальное проектирование подразумевает под собой и цены тоже сугубо индивидуальные. Я тоже поначалу пытался с архитекторами разговаривать. Потом плюнул и купил готовый прект за 600 долларов. Индивидуальный проект по вашим запросам меньше чем за 10 тыс. врядли какой архитектор станет проектировать.

По ценам на коробку. Не совсем корректно привязываться к кв.м. площади. У меня порядка 300 кв.м., 2 этажа + полноценный цокольный (высота 3м), монолитные бетонные перекрытия, стены- газобетон + финский облицовочный кирпич. Сейчас стоит коробка, крыша (Катепал), окон нет. Прораб "частный". В мае прошлого года был голый участок (неровный, перепад высот, правда высокий и совершенно сухой). На данный момент истрачено 140 тыс дол. :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим-Питер, спасибо. Мне фирма предлагает строить примерно такой же дом как у вас с той же площадью(но без цокольного этажа) за 180 000 дол. Из вашего сообщения я понял, что если с ними поторговаться немного, то будет видимо примерно условно "рыночная" цена.

Но у меня к вам дополнительный вопрос. По каким причинам вы выбрали в качестве материала для стен газобетон+облиц. кирпич? И что между ними - утеплитель? Почему не сделать два слоя кирпича? Вопрос только в цене или есть конструктивные или иные преимущества такого сочетания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По каким причинам вы выбрали в качестве материала для стен газобетон+облиц. кирпич? И что между ними - утеплитель? Почему не сделать два слоя кирпича? Вопрос только в цене или есть конструктивные или иные преимущества такого сочетания?


А просто у меня такой вкус :-) С эстетической точки зрения такой вариант стен мне больше всего по душе!
Сложно оштукатурить кирпичный дом снаружи. А оставлять его в красном кирпиче не хотелось.
А вообще тут про стены очень серьёзные споры идут среди профессионалов, может быть лучше их послушать и выбрать оптимальное для себя по соотношению цены и качества :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели 600 долларов за метр - это реальная рыночная цена строительства средней кирпичной коробки???????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To АртемК.

Конечно можно и в 600 и в 1000 и даже 1500 если карман позволяет. Как пример друг подписал контракт в прошлом году на строительство под ключ 220 метров - за 150 тыщ. долларов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как выглядили бы расценки , еслиб вы пришли к нам.

Готовые проекты от 5000 р.- до 40 000 р.

Проектирование от 8 дол. кв метр. Проектирование коммуникаий от 1 дол. м кв.

за каждый вид.

Пример средних расценок на строительство дома без отделки и монтажа инженерных коммуникаций по Московской области в период весна-осень 2006 г.

Каменные дома 300 у.е. или 9000 руб. /м.кв. общей пл.

Брусовые 180 у.е. или 5600 руб. /м.кв. общей пл.

Каркасные дома для постоянного проживания 270 у.е. или 8300 руб. /м.кв. общей пл. (счастичной отделкой)

Бревно 230 у.е. или 6800 руб. /м.кв. общей пл.

Стоимость отделки дома и коммуникаций, как и строительство, зависят от объемов дома, но в меньшую степень. Здесь скорее надо ориентироваться на марку производителя и качество материала. Пример.

Возьмем два дома 100 и 200 кв. метров.

Первый отделаем натуральными дорогими материалами (известняк, дубовый паркет, натуральная черепица, деревянный стеклопакет и т.д.), а все инженерные системы будут из Германии.

Второй отделаем заменителями натуральных материалов (песко-цементная плитка, ламинат, полимер-песчанная черепица, пластиковые окна с ламинацией и т.д.). Все инженерные коммуникации будут из Италии (или Чехословакии).

Стоимость отделки первого и второго дома будут соразмерны.

Точная стоимость определяется сметой, но следует учесть что:

- одноэтажные дома стоят на 20% больше, чем двухэтажные и более (основные средства уходят на фундамент и кровлю),

- чем больше архитектурных элементов (вальмы, башни, эркеры и т.д.) тем дороже стоимость одного квадратного метра.

- чем больше дом по размерам тем стоимость квадратного метра меньше.

Мало уметь строить

Строить надо любить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×